Статьи разные 1

Как правильно делать массаж - советы от школы массажа

0
25-10-2018, 14:55...
762

Как научиться правильно делать массаж?

В последнее время большую популярность приобрели различные виды массажа. Каждый хочет расслабиться, облегчить боль и неприятные ощущения после тяжелого рабочего дня. Но не все могут позволить себе воспользоваться услугами профессионалов, так как они стоят недешево. Некоторые же просто не доверяют другим свое тело.

В таком случае можно и самостоятельно приобрести необходимые навыки или же попросить кого-то из родных помочь с этим справиться. В интернете можно найти множество школ массажа, в которых обучат всему, что нужно знать.

Сначала, конечно, нужно начать с приобретения теоретических знаний. После этого, если что-то непонятно, можно обратиться к специалисту и перейти к практике. Есть большое количество литературы. Конечно, лучше сначала начинать с чего-то простого и постепенно переходить к более сложным техникам.

В этой статье попытаемся разобраться, как научиться массажу, что для этого нужно, и почему это так полезно.

Противопоказания

Прежде чем приступить к процедуре, нужно определить есть ли какие-либо патологические процессы, которые могут только ухудшиться во время проведения лечения:

  1. Вирусное заболевание, которое сопровождается такими неприятными процессами как воспаление и высокая температура.

  2. Болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой.

  3. Во время пищевого отравления.

  4. Острые аллергические реакции на компоненты, которые используются в эфирных маслах.

  5. При внешних ранениях и сильных кровотечениях.

  6. Во время развития гипер- или гипотонии.

  7. Если у пациента активно развивается туберкулез.

  8. Воспалительные процессы в лимфатических узлах.

  9. Опухоли, которые возникают до назначения лечения.

  10. Болезни, связанные с психическими расстройствами. В таком случае пациент может бурно реагировать на происходящие события.

  11. Различные заболевания кожи, которые могут передаваться тактильным путем.

Многие из этих патологических состояний являются временным явлением. Поэтому сразу после их устранения можно приступить к массажу.

Разновидности

Чтобы понять, как правильно массажировать, сначала необходимо изучить основные типы проведения процедуры:

  1. Лечебный. Он нацелен на то, чтобы укрепить тело и общее состояние организма. Отлично подойдет для того, чтобы избавиться от болезней, связанных с болями в спине, утрудненным дыханием, сердечно-сосудистыми проблемами и многими другими патологическими процессами. Помогают пациенту адаптироваться и быстрее восстановиться после травм, инсультов и инфарктов.

  2. Расслабляющий. Подходят абсолютно для всех. Он помогает бороться со стрессом, отдохнуть после тяжелого рабочего дня, избавиться от депрессии. Также положительно влияет на сон, устраняет тревожность и помогает почувствовать полноту жизни. Часто проводится как на всем теле, так и на отдельных его участках.

  3. Тибетский. Делается с применением эфирных масел, которые подбираются индивидуально для каждого человека. Мастер тщательно обрабатывает каждый участок тела различными маслами. После того, как основная процедура завершается, специалист разогревает руки и массирует суставы. Это помогает полезным веществам лучше впитаться в кожу для достижения большего эффекта от процесса.

  4. Хиромассаж. Особенный тип массажа, при котором не нужно соблюдать определенную технику. Обычно во время проведения процедуры применяются различные техники, методологии. Здесь можно проявить творчество и креативность. Главным преимуществом является то, что можно использовать разные способы и заимствовать методы других типов массажа. Это оказывает только положительное влияние на пациента, расслабляет его и дает возможность почувствовать себя лучше.

  5. Стоунтерапия. Является современным трендом. Особенностью является то, что для достижения эффекта применяется воздействие на энергетические точки. При этом используются холодные или горячие камни. Это помогает сузить или расширить сосуды, что закаляет все тело. Популярными являются базальтовые породы, мрамор.

  6. Тайский. Представляет собой отдельную ветвь, в котором есть несколько основных направлений. Он отлично расслабляет, а также обладает лечебными свойствами, укрепляет организм, ускоряет метаболизм, улучшает ток крови, придает ощущение бодрости и уверенности в себе.

Техника основана на том, что мастер проводит по телу подушечками пальцев и мягко воздействует на энергетические точки. Сама процедура может длиться несколько часов, во время которой специалист безболезненно и легко вытягивает суставы, позвоночник, мышцы. Продолжительность операции определяется в зависимости от самочувствия клиента.

  1. Косметический. Занимает отдельную нишу. Он обычно используется для того, чтобы омолодить кожу, сделать ее более гладкой, красивой и избавиться от недостатков. Каждый из видов направления направлен на то, чтобы избавиться от возрастных изменений, дряблости, двойного подбородка. Сначала обязательно нужно проконсультироваться у косметолога и назначить курс лечения.

  2. Аппаратный. Он намного эффективнее, так как позволяет сделать более глубокую обработку участков тела. Видимых результатов можно добиться в короткие сроки и практически сразу заметить первые изменения.

Кроме перечисленных выше существуют и неординарные методы проведения процедуры. Они хорошо влияют на психическое и физическое состояние организма, а также позволяют изучить культурные особенности других стран.

Как научиться делать массаж?

Перед практикой стоит ознакомиться с общими советами по проведению процедуры:

  1. Процесс должен проходить в теплом помещении. Оптимальная температура воздуха – 22 ⁰С. Если будет холодно, то от массажа возникнут только неприятные ощущения. Не получится достичь нужного эффекта.

  2. Желательно, чтобы в комнате было хорошее освещение.

  3. Если на улице тепло, то можно делать массаж на открытом воздухе, что поможет пациенту расслабиться.

  4. Рекомендуется проводить процедуру на кушетке. Или же на твердой поверхности, которую покрывают чем-то мягким. Главное, чтобы пациенту было удобно.

  5. Нужно проявить терпение и усердие. Не стоит тратить свою энергию на лишние движения. Все должно быть четко выверено, движения мягкие, плавные и ненавязчивые.

  6. Руки должны быть крепкими, пластичными и подвижными. Хорошо, если на руках не будет царапин или других повреждений. Перед проведением процедуры рекомендуется их тщательно вымыть и обработать кремом.

  7. Поза массажиста должна быть удобно и не вызывать дискомфорта.

Массаж – процедура, требующая особого внимания, постоянного обучения и практики. При соблюдении всех правил можно укрепить здоровье, расслабиться и отдохнуть.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа массажа https://ecolespb.ru/massage-school либо на другом ресурсе по вашему желанию.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация