ВЛ / Статьи

НАТО испробует новый способ борьбы с российскими подлодками

0
25-10-2018, 06:34...
508
 
 


Малозаметные, ускользающие от радаров российские субмарины в Северной Атлантике вызывают серьезные опасения у НАТО. Поскольку число ударных подлодок у альянса сократилось, принято решение разрабатывать подводные беспилотники.

ще на июльском саммите союзники по НАТО подписали план о совместном развитии технологий, направленных на борьбу с морскими минами и подлодками. Но обнародовано соглашение было только в октябре.

В документе в частности говорится, что "использование беспилотных систем станет прорывом в гонке морских технологий". 

Как пояснил старший научный сотрудник Атлантического Совета Хорхе Бенитес, члены НАТО встревожены растущей угрозой со стороны российских подводных лодок и поэтому используют все больше ресурсов для борьбы с ними. 

"При Путине Россия развернула новые более незаметные подводные лодки, которые гораздо труднее отслеживать военно-морским силам НАТО, в Северной Атлантике, - признал он. - Это новое многонациональное сотрудничество в области подводных беспилотных аппаратов демонстрирует, что НАТО воспринимает российскую угрозу в Северной Атлантике гораздо серьезнее, чем в прошлую четверть века".

Эта тревога на Западе усугубляется еще и тем, что подводный флот США в последние годы существенно сокращается. Недостаток подлодок и решили восполнить беспилотными системами. 

По мнению командующего ВМС США в Европе адмирала Джеймса Фогго, грядет "четвертая битва за Атлантику". К предыдущим он причисляет Первую и Вторую мировую войны и противостояние с СССР в холодной войне. 

Он полагает, что "четвертая битва" охватит территорию от Восточного побережья Атлантики до Балтийского и Черного морей. Причем боевая зона теперь простирается вплоть до дна океана, где пролегают интернет-кабели.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация