ВЛ / Статьи

Трамп додавил Меркель: Германия переходит на газ США

+2
26-10-2018, 01:00...
929

Американцы не оставляют попытки остановить «Северный поток-2»

Президент США Дональд Трамп не сдерживает своей радости в связи с тем, что Германия намерена построить СПГ-терминал для закупок, как предполагается, американской сланцевого газа. 

«У нас всё прекрасно с налоговым послаблением, у нас всё прекрасно с изменением законодательства. И посмотрите, что происходит с Германией в вопросе газопровода („Северный поток-2"), они захотели покупать наш газ, это прекрасно. Обратите на это внимание», — сказал Трамп журналистами президентского пула перед вылетом в Техас. 

Ранее газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила со ссылкой на свои источники, что канцлер Германии ФРГ Ангела Меркель предложила правительственную поддержку в размере 500 миллионов евро проекту строительства терминала для приема поставок сжиженного природного газа (СПГ) на севере страны. По данным издания, эту информацию она сообщила узкому кругу законодателей своей партии на одном из закрытых ужинов. 

Впрочем, о том, что этот терминал будет предназначен именно для поставок американского СПГ, Меркель не упомянула. 

В любом случае, возникает вопрос — не добились ли США первых успехов в своей стратегии по выдавливанию российского газа с европейского газового рынка?

— Из того, что мы пока услышали, не стоит делать поспешных выводов, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Возможно, что американцы готовы выделить Германии средства на строительство СПГ-терминала. Как мы помним, в США сенаторы недавно говорили о том, что могут принять закон о выделении ЕС одного миллиарда долларов для того, чтобы европейцы активнее переходили на американский «сланец». Но пока нет никаких гарантий с немецкой стороны, что планирующийся к строительству терминал будет загружен. Контракта на поставку газа в ФРГ мы не видим. В Европе уже построены терминалы, способные принимать в общей сложности 200 миллиардов кубометров сжиженного газа. Но они обычно загружены всего на четверть своих объёмов. 

Если говорить о Германии, то, учитывая огромные объёмы закупаемого у России газа, «Газпром» даёт существенные скидки немцам. Это не очень афишируется, но именно Германия получает наиболее дешёвый российский газ из всех стран дальнего зарубежья. 

«СП»: — На что же надеются американцы, СПГ которых весьма дорогой? 

— Я думаю, во всей этой истории со строительством СПГ-терминала иной контекст. По правилам ЕС, каждый его член должен иметь 3 источника поставок энергоресурсов. Германия до сих пор получала газ из России, Норвегии и Нидерландов. В 2018 году Нидерланды превратились из экспортёров газа в импортёров. Их месторождения в Северном море истощаются. Пока Нидерланды способны одновременно и покупать и продавать газ. Но со временем, они совсем прекратят экспорт, и тогда Германия останется с российским и норвежским газом без третьего источника. Возможно, как раз для этого и нужен СПГ-терминал, чтобы туда закачивать газ из США или какой-то другой страны. Таким образом, немцы наперёд заботятся, чтобы у них было всё по правилам диверсификации поставок газа в ЕС. Кстати, с экономической точки зрения американцам не особенно нужен этот терминал в Германии, поскольку они свой сжиженный газ чуть ли не вдвое дороже могут продавать в азиатских странах. 

«СП»: — Но может быть как раз США хотят со временем заставить всю Европу покупать свой газ по политическим мотивам, как это уже делает Литва? Дескать, американский газ хоть и дороже, но «политически правильный»… 

— Ясно, что стратегия американцев состоит в том, чтобы постепенно «задвигать» российский газ на европейском рынке. Именно для этого нужны терминалы, чтобы у европейцев не было аргумента, что они вынуждены покупать российский газ из-за отсутствия альтернатив. Если американцам удастся хотя бы ограничить поставки российского газа на европейский рынок, то цены в Европе вырастут и американский СПГ станет рентабельным.

«СП»: — Как американцы могут ограничить поставки российского газа в ЕС? 

— Когда будет построено множество СПГ-терминалов, они могут начать политику санкций против тех компаний, которые закупают «слишком много» российского газа. Первоначальный план Вашингтона состоял в том, чтобы не дать России построить «Северный поток-2», чтобы можно было контролировать транзит российского газа, идущего через Украину, и когда надо, его ограничивать. 

Сейчас они решили, что лучше будет действовать не в лоб, а вводить санкции именно против компаний, сотрудничающих с Россией. Нечто подобное сейчас отрабатывается на Иране. Санкции против этой страны, которые вступят в действие 5 ноября, именно такой направленности. То есть сам Иран как бы ни при чём, санкций против него нет, но желающих покупать у него углеводороды сильно поубавится. 

«СП»: — То есть американцы не боятся испортить отношения с той же Германией, где в истеблишменте всё более популярна идея уменьшения зависимости от США? 

— Американцы, конечно, не хотели бы портить отношений с ЕС, но как мы видим, Трамп продолжает продвигать принцип: Америка превыше всего. Новый президент США обещал создать новые рабочие места американцам, и он идёт к этому, невзирая на все претензии союзников по НАТО. 

«СП»: — Что же делать России? Может быть, строить новый газопровод из Западной Сибири в направлении Китая, который будет покупать сколько угодно газа, как минимум, не дешевле Германии? 

— Пока в Азию мы гоним в основном нефть и действительно она тут же «проглатывается» экспортёрами. В прошлом году продали на Восток 28 миллионов тонн нефти, в этом году продажи вырастут на 30 миллионов тонн. В целом же, при реанимации проекта трубопровода, который раньше назывался «Алтай», а ныне его предварительно назвали «Сила Сибири-2» можно значительно нарастить продажи газа в Китай с западносибирских месторождений. 

В принципе, мы могли бы продавать газ из Западной Сибири, как в Европу, так и в Азию, «Газпром» говорит о том, что уже на действующих месторождениях мы можем нарастить объём добычи на 150 миллиардов кубометров в год. Но вопрос в том, сумеют ли европейцы отстоять своё право покупать газ по наиболее благоприятным условиям или вынуждены будут всё-таки уступить США и постепенно переходить на американский СПГ. Хотя я не верю, что нас полностью выдавят с европейского рынка, но поддавить могут. 

— Один СПГ-терминал, даже крупный, не сможет заменить полноценный трубопровод, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Я бы напрямую не связывал, что данный терминал строится в пику «Северному потоку-2». Даже если терминал и будет построен, то уже в следующем десятилетии. А «Северный поток-2» собираются запустить уже в следующем году. 

Вообще, немецкий рынок с точки зрения экономики совершенно нелогичен для США, поскольку они спокойно могут продавать весь свой сланцевый газ по более высоким ценам в Азию и Южную Америку. 

Вот недавно поляки громогласно заявили, что они будут покупать 2 миллиона тонн СПГ у США дешевле, чем у «Газпрома» на 20%. Но только маленький нюанс — газ дешевле будет в момент покупки на территории Соединённых Штатов. А вот потом к цене купленного «голубого топлива» надо прибавлять затраты на транспортировку, и я сильно сомневаюсь, что американский СПГ в итоге будет дешевле для поляков, чем российский трубопроводный газ. Именно поэтому поляки, скорей всего, лукавят: купленный в США газ они будут перепродавать на азиатский рынок, чтобы получить прибыль. А сами пользоваться будут по большей части, как и прежде, российским газом.

«СП»: — То есть стратегия по выдавливанию России с европейского газового рынка пока не срабатывает? 

Россия в этом году должна поставить порядка двухсот кубометров газа в Европу. США не смогут в ближайшие годы так нарастить свою добычу «голубого топлива», чтобы заместить Россию, не говоря уже о цене сланцевого газа. 

Пока что Дональд Трамп заявил, что Америка не будет вводить санкций против компаний, работающих с «Северным потоком-2». В том числе и поэтому есть все основания полагать, что этот трубопровод будет запущен в срок.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация