ВЛ / Статьи

Черное море объявили европейским

-1
26-10-2018, 00:00...
835

России указали: господствовать у берегов Крыма и Сочи могут только корабли НАТО

Глава европейской дипломатии Федерика Могерни объявила Черное море «европейским». 

«Позвольте мне напомнить, что Черное море — это европейское море, и мы не хотим быть очевидцами очередного военного усиления в нашем ближайшем регионе», — заявила она во время выступления в Европарламенте. 

Впрочем, говоря о военном усилении, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, судя по всему, подразумевает весь Черноморский регион, частью которого является и море Азовское. При этом она поспешила обвинить Россию в досмотре судов, из-за чего задерживается доставка грузов и, как следствие, растут издержки, и поспешила выразить поддержку Украине. 

«Это ужесточение контроля за движением в проливе происходит параллельно с милитаризацией Азовского моря. Россия недавно начала развертывание военных судов в этом районе в значительном количестве, и Украина частично отреагировала увеличением военного присутствия», — заявила глава европейской дипломатии.

Слова Могерини звучат в унисон с «обеспокоенностями» генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, который считает, что Россия на протяжении долгого времени «играет мускулами». 

Обвинять РФ в «безответственном поведении» по любому поводу Столтенбергу не привыкать. Так, в начале октября он по итогам заседания комиссии НАТО-Грузия он также выражал озабоченность военным усилением России в Черноморском регионе, «который является одним из приоритетов для НАТО и для Грузии». 

Кстати, недавно генсек альянса обсуждал ситуацию в Черном и Азовском морях с и главой МИД Украины Павлом Климкиным. 

В Евросоюзе, видимо, решили быть в тренде и, по словам госпожи Могерини, намерены обсудить ситуацию в Азовском море и возможную помощь Украине со стороны ЕС. И хотя глава европейской дипломатии не уточнила, в чем будет заключаться «помощь», нетрудно догадаться, о чем будет просить Киев: дополнительные санкции, проверки коммерческих судов, военная помощь и тому подобное. 

Комментируя заявление Могерини, бывший представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, обратившись к истории взаимоотношений России и Европы в Черноморском регионе, на своей странице в Twitter написал: «Да, именно под этим предлогом в середине XIX века европейские державы напали на российский Крым и осадили Севастополь».

А сенатор от Крыма Сергей Цеков отметил, что российский флот на Черном море находится традиционно на протяжении последних 200 с лишним лет. При этом он напомнил о проведении в Черном море военных учений стран НАТО. 

— Украина на протяжении последних 15 лет проводила совместные учения с НАТО. Усиление натовских морских сил будет говорить о том, что, в общем-то, мирную ситуацию на Черном море натовские страны хотят поломать. Это очень плохо, но ответ будет найден. 

«СП»: — Насколько обоснованы заявления Могерини по Азовскому морю? 

— Азовское море — это внутреннее море России и Украины. Там могут быть военные суда и России, и Украины. Здесь никаких возражений быть не может, и когда известный транспорт двигался в Азовское море, они (Украина — ред.) ожидали с нашей стороны каких-то действий, но мы ничего не предпринимали, потому что по действующему договору они могут спокойно проходить через Керченский пролив в свой порт на Азовском море. 

Военные суда в Азовское море могут заходить только с разрешения двух стран. Если Украина думает, что может пригласить какое-то натовское или иное военное судно, то она ошибается — это судно в Азовское море не пройдет. Мы не разрешим. 

Кроме того, военные суда, особенно крупнотоннажные, имеют большую осадку, а Азовское море мелководное. 

Конфронтация между европейскими структурами и Россией очевидна, однако заявление главы европейской дипломатии Могерини надо рассматривать, скорее, как пропагандистское, считает руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. 

— Предпринимаются шаги, которые, как им кажется, могут усилить позиции Европейского союза, который представляет Могерини. Но дело в том, что Европейский союз военными делами не очень занимается. Они хотят быть особой структурой, отмежеваться от Соединенных Штатов, создать собственные европейскую армию и полицейские силы, службы разведки. Но тут у них будут всякие сложности. 

Если в НАТО входит определенный круг стран с обязательствами военного порядка, то в Европейский союз входят и нейтральные страны. Австрия, Финляндия, например, которые в НАТО не входят. Поэтому заявления в духе «будем следить за Черным морем», наверное, надо рассматривать в пропагандистском плане.

«СП»: — Насколько НАТО может считать Черноморский регион своим «приоритетом»? 

— Слово «приоритет» можно расширительно трактовать. Давайте посмотрим на Черное море: кто там есть? Страны, входящие в НАТО — это Болгария, Румыния, а также на юге Турция, но здесь надо вспомнить о наших с ней отношениях и отношениях Турции с Европой: можно вспомнить и про беженцев, и про отказ включить Турцию в ЕС. 

А дальше имеющая небольшой уголочек на Черном море Молдова, Украина, Россия, Абхазия и Грузия, которая давно хочет в НАТО, но мало ли что она хочет? 

Это все (заявление Могерини — ред.) общие слова. Я не вижу ничего реального.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация