ВЛ / Статьи

Белорусский плацдарм: «Рубежи» и «Курьеры» нацелят на Европу

0
24-10-2018, 00:00...
639

России по силам уничтожить все базы НАТО в Старом свете одним ракетным ударом

Военное нападение на Белоруссию будет рассматриваться Москвой как агрессия в отношении России. Об этом 21 октября напомнил посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич в интервью телеканалу «Беларусь 1». 

«Нападение на Беларусь, любое, будет расцениваться как нападение на Россию, со всеми вытекающими из этого последствиями», — сказал он. По словам Бабича, Белоруссия «абсолютно защищена и может быть абсолютно спокойна». 

Из этого следует, что Москва напрочь игнорирует алармистские выпады белорусского лидера Александра Лукашенко. 8 октября, напомним, в ходе осмотра современных образцов вооружений и техники на полигоне в Брестской области, Батька объявил об отсутствие 100-процентных гарантий поддержки России в случае войны. «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться», — обеспокоенно сказал белорусский лидер. 

Но Кремль не может позволить себе жестко реагировать на подобные провокации. России нужна военная база в Белоруссии — и точка. Особенно после того, как в мае стало известно: Польша готова выделить до $ 2 млрд. на создание военной базы США на территории страны. Необходимость постоянного американского военного присутствия Варшава аргументировала потребностью сдерживать «растущую угрозу со стороны России».

Аэродромы передового базирования в Польше и Прибалтике позволят НАТО до минимума сократить подлетное время для ракетно-бомбовых ударов по Москве, Санкт-Петербургу, Брянску, Воронежу. Россия могла бы выправить положение, отодвинув рубежи перехвата в Белоруссию — на несколько сот километров в западном направлении. 

А сейчас ситуацию дополнительно обострило намерение США в одностороннем порядке выйти из одного из ключевых соглашений в области разоружения — Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Президент США Дональд Трамп заявил об этом 20 октября, после выступления перед своими сторонниками в штате Невада. «Россия нарушила договор. Мы не позволим им делать оружие, которого не можем иметь мы», — сообщил глава Белого дома. 

Выход из ДРСМД станет главной темой начинающихся 22 октября переговоров между прилетевшим в Москву советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном и российскими официальными лицами. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков уже назвал угрозу выхода США из договора «шантажом». 

Заметим, по мнению российских властей, именно США своей деятельностью подрывают ДРСМД. В частности, применяя для учебных целей ракеты-мишени Нera, LRALT и MRT, которые мало чем отличаются от боевых ракет средней и меньшей дальности. Но главное — размещая в Польше и Румынии установки Mk-41. Они являются копией пусковых установок крейсеров типа «Тикондерога», с помощью которых производится запуск крылатых ракет «Томагавк». 

Нашим ответом американцем могло бы стать развертывание наземных ракет средней дальности — в том числе, в Белоруссии. И это означает, что союзнические отношения Москвы и Минска не подлежат пересмотру ни при каком раскладе — нравится это Лукашенко или нет. 

— У России с Белоруссией имеется двухсторонний договор о взаимопомощи, плюс республика входит в ОДКБ, где действует правило, аналогичное статье 5 устава НАТО: вооруженное нападение на одну сторону рассматривается как нападение на членов ОДКБ в целом, — отмечает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — В этом смысле Бабич ничего нового не сказал. В принципе, в качестве ответа на выход США из ДРСМД мы действительно могли бы разместить в Белоруссии свою военную базу. Но здесь все зависит лично от Александра Лукашенко — а белорусский лидер далеко не всегда проводит последовательную политику в отношении Москвы. 

Думаю, отвечать Вашингтону мы все же будем с опорой на собственные силы. Те же крылатые ракеты «Калибр» — если американцы выйдут из договора — мы можем перенести на наземные пусковые установки. «Калибры», напомню, летят на расстояние около 2500 км. Так что необязательно держать их на территории Белоруссии, чтобы угрожать объектам НАТО в Европе, где американцы разместят свои наземные крылатые ракеты. 

«СП»: — Почему США хотят выйти из ДРСМД? 

— Этим американцы достигают сразу нескольких целей. Прежде всего, они пытаются втянуть Россию в разорительную гонку вооружений. С другой стороны, дают крупные заказы собственному ВПК. Наконец, таким способом США решают задачу ослабления Европы. 

Если Америка выйдет из ДРСМД, и разместит ракеты средней дальности на европейской территории — Россия неизбежно нацелит на эти позиции собственные ракеты. При таком раскладе отношения между РФ и Европой дополнительно осложнятся, 

А дальше — Европа в конкурентной борьбе со Штатами потеряет много позиций. Она будет ослаблена не только санкциями и контрсанкциями в борьбе с Россией. Ей будет очень неуютно жить под прицелом российских ракет.

«СП»: — Если Трамп принял принципиальное решение выйти из ДРСМД, о чем может договариваться Джон Болтон в Москве? 

— Накануне визита Болтона газета Financial Times сообщила, что администрация Трампа рассматривает несколько вариантов действий и касательно СНВ-3. Причем вариант продления договора — «наименее вероятный». Действие этого документа истекает уже в 2021 году. Он был заключен в 2010 году, вступил в силу в 2011 году и предполагает сокращение развернутых стратегических ракет с каждой стороны до 700, а числа ядерных боезарядов — до 1550. 

Так вот, ранее сам Болтон заявлял, что Вашингтон не собирается автоматически продлевать действие существующего договора СНВ еще на пять лет, как предусмотрено условиями соглашения. Вместо этого, по его словам, американская администрация может «пересмотреть» условия соглашения. 

Возможно, Болтон предложит размен. США не выходят из ДРСМД немедленно, а Москва заключает вместо СНВ-3 договор вроде того, что нами был подписан в 2002 году с Джорджем Бушем-младшим. Он ограничивал число ядерных боеголовок, но без всякого контроля сторон друг за другом. Хотя, без взаимной верификации, соглашение носит сугубо символический характер. 

Но пойдет ли Москва на такое соглашение с Вашингтоном — большой вопрос. У Кремля есть обоснованные сомнения, что Трамп способен на исполнение своих обязательств — причем, по различным договорам. 

— Угрожая выходом из ДРСМД, США пытаются оказать на Россию военно-психологическое давление, и вынудить нас пойти на уступки, — уверен ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — На мой взгляд, нам самим давно стоило выйти из этого соглашения, и сейчас для этого представился хороший повод. Тогда мы сможем быстро развернуть значительное количество баллистических ракет средней дальности. И НАТО в Европе будет у нас под прицелом, и даже дернуться не сможет. 

Нас пугают, что в этом случае у американских ракет сократится подлетное время. На деле, американские баллистические «Трайдент II», запущенные с подводных ракетоносцев по настильной траектории, достигнут России всего на несколько минут позже, чем ракеты средней дальности, выпущенные из Европы. Причем, перехватить «Трайдент II» гораздо сложнее, чем ракеты средней дальности. Последние, замечу, способен перехватывать даже ЗРК С-400, не говоря о районе ПВО-ПРО вокруг Москвы, который совершенно спокойно может перехватить 100 ракет средней дальности. 

Да и по стоимости баллистические ракеты средней дальности влетят США в копеечку, и непонятно, когда американцы смогут их создать. Не такое уж это простое дело — сделать хорошую ракету. А у нас такие ракеты уже имеются. Это мобильный комплекс РС-26 «Рубеж» с легкой межконтинентальной баллистической ракетой. Если на нее поставить боеголовку побольше — она станет ракетой средней дальности. Или взять мобильную малогабаритную межконтинентальную ракету «Курьер» — у нее также можно увеличить боеголовку, и перевести в класс ракет средней дальности. 

Замечу, речь идет именно о баллистических ракетах средней дальности, а не о крылатых «Томагавках». Так, пресловутая установка Mk-41 в Румынии рассчитана всего на 48 ячеек для крылатых ракет. Для сравнения, на вооружении каждого эсминца типа «Арли Берк» находится до 56 «Томагавков», на вооружении крейсера «Тикондерога» — 122 «Томагавка». Эти корабли могут уже сейчас запускать ракеты из акватории Польши, что даже ближе к России, чем Румыния. 

В этом, отмечу, заключается ущербность ДРСМД для России: морские носители договор не ограничивает, и у НАТО таких носителей много, а у нас — мало. 

«СП»: — Можно ли сказать, что прекращение ДРСМД чревато для России новой разорительной гонкой вооружений? 

— ДРМСД, повторюсь, разрешает размещение ракет средней дальности на самолетах и подводных лодках. Все это — весьма дорогостоящие носители по сравнению с наземными установками. Делать такие носители в большом количестве России невыгодно. 

Напротив, мы только выиграем, выйдя из ДРМСД — сможем за меньшие деньги наделать массу хороших ракет наземного базирования. Это будет в разы дешевле, чем ставить их на самолеты и подлодки. 

Мы сможем сделать столько ракет, что получим возможность не просто простреливать всю Европу. Мы сможем одним ударом уничтожить в Европе все базы НАТО, порты, аэродромы, железнодорожные узлы и стратегические мосты. После этого нам не придется даже воевать с уцелевшими силами альянса на своей территории.

«СП»: — Американцы шантажируют нас еще и непродлением СНВ-3. Насколько это серьезная угроза? 

— Болтон, я считаю, хочет увязать продление СНВ-3 с нашим соблюдением ДРСМД. США хотят, чтобы мы отказались от перспективных ракет, о которых я выше упомянул. Я же считаю, нам совершенно не следует на такое давление поддаваться. Не хотят американцы пролонгировать СНВ-3 — и не надо. Замечу, СНВ-3 устанавливает настолько малое количество ракет, что встает вопрос: а сможем ли мы нанести США неприемлемый ущерб? Особенно с учетом того, что американцы совершенствуют систему ПРО? Я лично в этом уже сомневаюсь. 

Ядерное сдерживание должно быть эффективным: должна быть гарантия, что в случае нападения противник будет уничтожен. 1500 боеголовок, разрешенные СНВ-3, такой гарантии уже не дают. 

Так что за продление СНВ-3 также не стоит бороться. Не будет этого договора — мы сможем сделать больше ракет «Сармат», и будем вполне эффективно сдерживать США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация