ВЛ / Статьи

Минобороны Латвии разжаловало Кремль из «главных агрессоров»

0
22-10-2018, 03:00...
1 007

Бывший штангист Бергманис, став министром, превращает военное ведомство в бюро анекдотов

Министр обороны Латвии, бывший штангист-олимпиец Раймонд Бергманис накануне формирования нового правительства республики после парламентских выборов так взбеленился в передаче «Действующие лица» радиостанции LR-4, что его высказывания вполне можно сравнивать с перлами главы Киева, боксера-кикбоксера Виталия Кличко. Только вот у Бергманиса не смешные оговорки, а анекдотичные неадекватные оценки ситуации в мире и вокруг своей страны. 

Стоит начать с такой фразы, которую цитируют портал rus.delfi.lv: «Чтобы глава Пентагона первым подходил к тебе, а не ты к нему, надо много поработать». 

О, сколько надо поработать, чтобы генерал Корпуса морской пехоты США по кличке Бешеный пес Джеймс Мэттис хотя бы заметил латвийского «коллегу» трудно себе представить. А уж чтобы подошел и быть может облобызал — вообще фантастика. Зато легко себе представить, как бывший силач из Латвии преданно заглядывает в глаза американскому генералу, надеясь поймать его одобрительный хозяйский взгляд. 

Еще одно «откровение». «Не секрет, что в документах РФ не было раньше прописано, что НАТО — наш враг, а теперь у них тоже обозначено, что это враг номер один для России», — сказал министр обороны Латвии. Гм, но и не секрет, что НАТО всегда было врагом СССР, а потом России, и по крайней мере в Москве в этом никогда не сомневались за исключением короткого периода в 90-е. А НАТО очень забавно притворялось и притворяется как бы другом России, приближаясь к ее границам и окружая нашу страну военными базами.

Бергманис обвиняет Россию: «Строится новая военная инфраструктура, увеличивается численность военнослужащих, проходят учения таких масштабов и сценариев, каких раньше не было. В том числе учения стратегических бомбардировщиков, которые могут нести ядерное оружие». А что, с распростертыми объятиями встречать танки «Абрамс», тыкающиеся стволами в наши границы? Это только Бабченко и иже с ним хотят приехать из Киева в Москву на «Абрамсе», забывая, что адекватные россияне ждут эти танки с ПТУРСами, Т-72, Т-90 и «Арматами». 

Кстати, в конце августа министр обороны Латвии сделал также анекдотичное заявление, напрямую касающееся миролюбия НАТО в целом и Риги в частности. Он заявил о покупке у США четырех вертолетов UH-60M «Черный ястреб» (Black Hawk) на 175 миллионов евро и сообщил, что это жизненно необходимо не только латвийской армии, но и обществу в целом. Пояснил: «Черные ястребы» будут использоваться и для выполнения гражданских функций.

Да, эти вертолеты действительно используются и для эвакуации раненых, достаточно посмотреть известный фильм «Черный ястреб» о сражении 3 октября 1993 спецназа США в столице Сомали Могадишо. Но где Могадишо, а где Вашингтон? 

Black Hawk также отметились в боях в Афганистане, в Ираке, а его предшественник, на смену которому и пришел «Черный ястреб», — UH-1 Iroquis — активно использовался во Вьетнаме. Где Вьетнам и где Америка? Что там делали вертолеты «Ирокез»? Вопросы риторические. 

Американцев выгнали из Вьетнама каленой метлой, на смену «Ирокезу» понадобился более совершенный вертолет. Заметим: UH-60 Black Hawk — многоцелевая машина. Вооружение у спасательного вертолета — пушки, ракеты, пулеметы. Покупка «Черного ястреба» как-то не очень похожа на помощь латвийскому обществу, а вот на подготовку к наступательным боям — да, похожа. 

Но вернемся к анекдотичному выступлению Бергманиса на радиостанции LR-4. «А как реагировать, если какие-то неожиданные действия с участием 3000 человек происходят возле наших границ, а нам об этом даже не сообщают?» — сказал он. Как, как? Смотреть, завидовать и собирать сведения. 

И тут же министр слил «крыс» или «крысу» в российских военных структурах. «В венской конвенции прописано, что если численность задействованных в учениях войск увеличивается, требуется приглашать больше наблюдателей, но Россия все время занижает это число», — сказал он. То есть либо министр лжет о том, что РФ занижает число участников учений, либо, если говорит правду, открыто подтверждает подозрения о шпионах НАТО, действующих на территории России. 

Сообщил, что Латвия — одна из стран, выполнившая взятое перед НАТО обязательство — довела оборонный бюджет до 2 ВВП, чего не сделала Германия. Ха, но военный бюджет Латвии в этом году — 576 млн евро, а Германии — 39 млрд евро, что составляет 1,3% ВВП. Ну да, несравнимые масштабы. В следующем году ФРГ доведет военные расходы до почти 44 млрд евро. А Бергманис, как настоящий мужчина-силач, меряется с Германией, скажем так, потенциалами… Но это к слову о желании министра обороны Латвии обратить на себя внимание «бешеного пса».

Ну и вишенка на торте. Бергманис заявил в эфире радиостанции, что Россия — «потенциальный агрессор». Как это «потенциальный»?! На Западе вовсю кричат, что Кремль ведет агрессивную информационную войну, войну в киберпространстве в то время как сам обобщенный Запад — вроде как мирные ласточки со своими «Минитменами», «Пэтриотами», «Черными ястребами» и проч. Ну наши «Тополи» и «Калибры» тоже «ласточки». Нет, не быть Бергманису министром обороны в новом правительстве, патриоты не простят такой ошибки… 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация