ВЛ / Статьи

США опять пугают «русской бомбой» и готовят мир к войне

+4
21-10-2018, 01:00...
961

Американские военные больше всего опасаются России и Китая, а Путин готов попасть в рай

Люди всегда мечтали о мире, но готовились к войне, в которую потом непременно ввязывались. За вычетом сотни локальных войн и международных конфликтов, за последние 73 года глобальных сражений после 1945 года не случалось. Мечи перековали на орало (одноименная скульптура Евгения Вучетича установлена у здания ООН в Нью-Йорке) — призыв к всеобщему миру был услышан всеми, но не все его стали трактовать по библейским канонам. «Призрак войны» до сих пор бродит по всему миру. Есть сейчас такой «мальчиш-плохиш» в лице США, который готов за «банку варенья и пачку печенья», совершить любую подлость. Но, если верить в сказку Аркадия Гайдара, найдется на него и свой «мальчиш-кибальчиш». Новый конфликт между «мальчишами» неизбежен? 

«Непобедимая и легендарная» US Army, которая никогда не вела боевых действий на своей территории, за исключением Гражданской войны 1861−1865 гг. между Севером и Югом и истреблением индейцев, находится в состоянии предвоенной истерии. Тут вот издание Military Times, со ссылкой на анонимный опрос действующих солдат, протрубило сигнал «Тревоги» — американские военные ожидают, что в ближайшее время США примет участие в масштабной войне. Мнения разделились — половина из них ожидают военный конфликт в течение года, остальные считают его маловероятным. Интересная деталь — еще год назад в вероятность участия в боевых действий верило всего 5 процентов американских военнослужащих. Откуда такая паника в стройных рядах american soldiers?

Главной угрозой государственной безопасности США военные сочли кибертерроризм (89%). Далее в списке угроз — Россия (71%) и Китай (69%), разные виды террористов (48−57%), Северная Корея (46%), Иран (40%) и «белые националисты» (35%). 

Данные «опросника» с одной стороны тревожные, а с другой вполне предсказуемые. И то, что на первое место американские военные поставили именно киберугрозы в том числе. В одной из статей о терроризме, опубликованной в США года три-четыре назад, была такая фраза: «…Если и есть что-то, что ФБР ненавидит больше, чем Усаму бен Ладена, так это то, когда Усама бен Ладен начинает пользоваться интернетом…». Сейчас, как видится там, за океаном, именно российские хакеры повлияли на результаты президентских выборов в США. Китай, как выяснилось, шпионит за американцами, внедряя секретные чипы в Apple и Amazon, которые, собственно, и производит на своих фабриках. Но это лишь «компьютерные войны», к которым армия имеет опосредованное отношение. Получается, что солдаты больше переживают за надежность своих личных гаджетов, чем за национальные интересы США? А как же реальная, настоящая война, например, на «ядерных мечах»? 

Тема войны сейчас очень актуальна. Это как тлеющий уголек, к которому достаточно подбросить пару сухих поленьев и займется пламя. Кто готов воевать? Из основных «драчунов» это США, Россия и Китай. Три державы, которые держат лидерство по вооружениям и технологиям, соответственно готовы диктовать свои условия по миропорядку. Их интересы пересекаются на «перекрестках» мировой геополитики. Россия сейчас приобрела лидерство в перспективной Арктике и уверенно движется на Ближний Восток, который становится ключевой позицией по ряду многих причин, в том числе экономических. У Китая своя сфера влияния — это весь Азиатско-Тихоокеанкий регион. И Москва, и Пекин «подбирают ключи» к Южной Америке, не прочь подобраться и к старушке-Европе, но это уже не столь актуальная тема. В общем, планов громадье. 

США традиционно в сферу своих национальных интересов включает весь мир и развешивает звездно-полосатые флаги на любой территории, где удается замутить некую смуту. До недавнего времени этому никто не препятствовал — «дипломатия канонерок», как с применением сил военно-морского флота, так и сухопутных войск позволяла США держать в страхе многие страны. Но что-то пошло не так — после возросшей военной мощи России и Китая. Если объективно, то воевать с ними Штаты не намерены — можно получить «ответочку». Как тогда отстаивать «интересы»? Создавать образ врага. В том числе, и в лице России. 

В США уже вошло в привычку — во всех своих бедах, неудачах, стихийных бедствиях, политических просчетах, снижении добычи нефти, забастовках и даже «незаконности» избрания своего президента винить именно Россию. Цунами, морозы, смерчи — происки Москвы. Волнения афроамерикацев в ответ на полицейский беспредел тоже придуманы в Кремле. Военные неудачи бравых морпехов USArmy в Афганистане, Ираке, Сирии тоже спланированы в недрах российского Генштаба.

Позиция очень удобная. США, в лице своих политических и военных вожаков, многие десятилетия воспитывали в умах и сердцах сограждан образ врага. В этом «черном списке» присутствовали представители многих стран и национальностей. «Плохими парнями» представлялись в разные годы вьетнамцы, китайцы, арабы, сербы, японцы, ну и, конечно же, русские. Их наказывали разным образом — кого-то атомными бомбардировками, кого-то напалмом или крылатыми ракетами. Русских взяли не силой в прямом смысле слова, а идеологической диверсией. Казалось, что мировой порядок с американским душком установлен окончательно и бесповоротно. Но расслабленные американцы, которые засиделись в любимой позе закинутых на стол ног в ковбойских сапогах, зашатались и с удивлением осознали, что из всех «подмятых» стран есть сила, которая не сломалась, а наоборот, окрепла. Остается только пускаться во всякие грязные инсинуации, чтобы выставить Россию в качестве мишени. 

Вашингтон активно продвигает программу, которая направлена на наращивание ядерных сил в Европе, которые планируется применить без особых раздумий. США недавно провели самые масштабные учения стратегических ядерных сил, в ходе которых отрабатывали гибридный конфликт в Европе с разрастанием ядерной войны против США. Американские военные отрабатывали свои действия на случай возможного конфликта с «некой ядерной державой», не указывая при этом конкретного противника. При этом совершенно понятно, какая подразумевалась страна, которая частью своей территории находится в Европе и вызывает не проходящую головную боль у Пентагона. 

Ядерные маневры американцев в Европе не ограничиваются отработкой вариантов защиты европейских союзников по НАТО от нападения, Пентагон отрабатывает возможность применения всех возможных схем боевого применения. Военные игрища подкрепляются и пусками межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Trident- II и наземной в Калифорнии. Понятно, что по какой-то конкретной цели их не направляли, но ракеты были в воздухе и могли выбрать более осязаемую цель, а не океанский полигон. С учетом того, что в качестве пусть и учебного театра военных действий использовалась Европа, эти учения наводят на мысль, что США пугают этим именно Россию, а в более серьезном развитии событий — отрабатывают возможность применения ядерного оружия против нашей страны. 

— Ядерные боеприпасы США сейчас размещены на территории четырех европейских стран — Германии, Италии, Бельгии, Голландии, а также Турции, — говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. — И это большая головная боль для правительств этих стран, потому как они совершенно четко знают, что на картах Российского Генштаба эти объекты помечены жирным красным крестом, и они будут подвергнуты первому удару при опасности развязывания ядерного конфликта. Те же Франция и Великобритания, отказавшись от американских ядерных бомб, но не отрицая идею размещения ядерного оружия в Европе, чувствуют себя более спокойно — их «страшная русская бомба» если и накроет, то только во вторую очередь. На самом деле, вся и прежняя, и нынешняя американская военная активность в Европе очень напрягает как сам Евросоюз, так и отдельно взятые государства. Исключение составляют разве что «новобранцы» из числа подносчиков боеприпасов к американским орудиям — страны Балтии, Румыния, отчасти Болгария, Польша, Чехия. Они убеждены, что этот добровольно принятый статус обеспечит некую защищенность от внешней агрессии. Мне кажется, что некий мифический дядюшка Сэм, как джин, приходит по ночам к правителям этих стран и рассказывает страшные сказки, заставляя их фразой «русские идут» писаться в постель, а поутру, сгорая от стыда, проситься на прием к урологу, чтобы защитил их от таких напастей.

Ну, а если серьезно, то основная угроза для Европы это не Россия, а именно США, которые готовы спровоцировать ядерную войну где-то подальше от своих берегов, а затем, находясь над схваткой, в очередной раз прийти с миротворческой миссией на дымящиеся руины и раздать госдеповские печенюшки тем немногим, кто останется в живых после ядерного катаклизма. Вариант спорный, но если США его попытаются использовать, то обратного эффекта им не избежать — впервые за двести лет топор войны будет отрыт и на их территории. 

Слова из военной песни: «Мы — ракетные войска, нам любая цель близка», — это не просто бравурная мелодия и оптимизм. Это — реальная объективность, в которой современные средства российских вооружений способны достичь любой цели как в Европе, так и в самих США — там от Флориды до Вашингтона нет «запретных зон» для современных, а плюс еще перспективных баллистических ракет. Плюс своя система ПРО способна отследить и предотвратить любые средства поражения, оснащенные ядерными боеголовками, которые попытаются проникнуть на территорию России. И в этом плане весьма устаревшие средства доставки ядерных боеприпасов, дислоцированных в Европе, будут уничтожены еще на дальних подступах. Точно также как и пусковые установки во Флориде, американские атомные подводные лодки, которые несут дежурство в различных регионах Мирового океана. И ответный неотвратимый удар окажется более сокрушительным и неотвратимым. 

Все уже наверно процитировали слова Владимира Путина о том, что превентивный удар со стороны России исключен, и Москва проведет атаку только в случае агрессии. «Мы как мученики попадем в рай, а агрессор просто сдохнет, не успев раскаяться», -заявил президент, напомнив о неизбежности возмездия. Ну, как-то не особо легче от подобной перспективы. Ни нам, ни американцам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация