ВЛ / Статьи

Армию США готовят к войне с Россией и Китаем в 2019 году

+2
20-10-2018, 03:00...
1 057

Значительная часть американской элиты готова развязать ядерную бойню

Военнослужащие США готовятся к масштабной войне с Россией и Китаем и считают высокой вероятность начала конфликта уже в будущем году. Согласно данным опроса, проведенного изданием Military Times среди солдат и офицеров американской армии, 46% военных считают возможной масштабную войну уже в 2019 году. Для сравнения: год назад таких был 41%. При этом в сентябре 2017-го отказывались верить в перспективу начать войну две трети опрошенных, а сейчас только 50%. 

Одновременно выросло число тех, кто считает наиболее вероятными противниками Россию (71% против 53% годом ранее) и Китай (69% против 45%). Возможно, изменению настроений способствовала воинственная риторика американского руководства по отношению к Москве, введение новых санкций против России и начало торговой войны с Китаем. 

В то же время обращает на себя внимание то, что Северную Корею считают одним из главных противников Штатов только 46%, тогда как год назад таких было 72%. По всей вероятности, сработала пропагандистская тактика президента США Дональда Трампа - вначале обострить отношения с КНДР, а потом встретиться с Ким Чен Ыном и предстать в общественном сознании миротворцем.

Интересно, что несмотря на идущую уже при нескольких американских президентах пропагандистскую кампанию против Ирана, только 40% военнослужащих считают это государство серьезной угрозой. 

Впрочем, даже против Ирана и КНДР Соединенные Штаты не рисковали начинать войну, опасаясь, что у этих стран может быть несколько ядерных зарядов. Теперь же речь идет именно о масштабной войне со странами, которые по своей мощи если и уступают Соединенным Штатам, то точно в состоянии нанести в ответ непоправимый урон. 

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов предупреждает, что в мире становится всё меньше тех, кто боится большой войны: 

— Средний и рядовой состав американской армии не всегда отличается каким-то серьёзным образованием. На службу идут, прежде всего, по финансовым соображениям и из-за возможности потом поступить в колледж. Но опрос среди них говорит и о настроениях командования, ведь солдаты получают информацию в основном во время общения с командирами. Понятия, кто друг и враг Штатов, военные узнают от своего начальства. Военное руководство во всех странах ориентировано на то, чтобы информировать о потенциальных противниках. И ни для кого не секрет, что главными потенциальными противниками в США считают Россию и Китай. 

О скорых сроках начала большой войны военные говорят во многом потому, что начальство любит подстегивать подчиненных к более ревностному несению службы и лучшему овладению военной профессией. Конечно, во многом это проявление военной истерии. Но не будем забывать, что солдаты выполняют приказы, а не определяют государственную стратегию. Вокруг границ России размещаются новые объекты НАТО, а Китаю открыто демонстрируют силу в Южно-Китайском море. Так что ответы американских военных вполне логичны.

«СП»: — Количество тех, кто считает войну неизбежной, возросло. Это связано с изменением американского общества? 

— Примерно 20 лет назад было подмечено, что началось меняться отношение к ядерной войне. Старый подход, что применение ядерного оружия неизбежно приведет к катастрофе глобального масштаба и гибели всего человечества, в нынешнем массовом сознании уже не доминирует. Это касается как обычных американцев или европейцев, так и представителей элиты. 

Появление нового оружия, техническое превосходство дало уверенность военным и политикам Запада считать, что они могут применить оружие, которое приведет к тотальной гибели геополитических соперников, но ответного удара не будет. Это очень опасная тенденция. Многие думают, что в ядерной войне можно победить и победить с минимальными потерями. 

«СП»: — Ранее США предпочитали нападать на тех, кто не мог ответить. Сейчас американские военные готовы воевать с большими державами? 

— Ранее политика Соединенных Штатов была направлена на ослабление геополитических противников через другие страны. Поэтому бомбили Югославию, проявляли активность в Сирии или дискредитировали Иран. Но сейчас в Вашингтоне поняли, что такими мерами не смогут остановить в стремлении быть самостоятельными ни Пекин, ни Москву. А Россия и Китай в своем развитии подошли к тому, чтобы не дать США сохранить глобальную гегемонию. В таких условиях Вашингтону приходится переходить к более жестким мерам. За океаном уже открыто говорит о возможности удара по тем, кого считает геополитическими противниками.

«СП»: — Но до войны дело не должно дойти? 

— К сожалению, полной уверенности в этом нет. Люди на протяжении всей человеческой истории надеялись, что войны не будет. Кстати, 24 октября в Европе будет отмечаться 370-летие завершения Тридцатилетней войны. Тогда тоже казалось, что этой войны не будет, а в итоге была долгая война, которая велась совершенно бесчеловечными средствами. 

И сейчас мы не можем сказать, что усилия мировых лидеров по предотвращению войны также конструктивны, как это было сразу после Второй мировой. Есть ещё один момент — в странах Запада мы не наблюдаем широкого антивоенного движения. Миллионы человек не выходят на улицы и не требуют прекратить нагнетать обстановку на планете. Так что ситуация действительно очень тревожная. 

— США стремительно теряют влияние, во многом это связано с состоянием американского общества, и чтобы сохранить мировую гегемонию, американцам нужна встряска. Отсюда вся воинственная риторика американского руководства, — считает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. — В то же время нынешний президент США настроен еще достаточно здраво, он пытается сконцентрировать ресурсы для внутреннего развития, реализовать некий проект сосредоточения. Несмотря на любовь Трампа к эпатажным высказываниям, он не хочет военного противостояния ни с кем. А вот у большинства американского либерального истеблишмента сохраняются планы дальше распространять американскую модель по миру, причем любыми методами. Вот от них и исходит главная опасность.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация