ВЛ / Статьи

Российские танки и ракеты укрепляют восточные плацдармы

0
19-10-2018, 02:00...
718

Война в Сирии как маркетинговый ход

Вопреки нажиму США Индия закупает несколько российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» на общую сумму более 5 млрд. долларов. 

Чуть раньше Ирак заказал у России 73 танка серии «Т-90С/СК». Купил эти боевые машины и Вьетнам. На очереди — Египет. По данным алжирских медиа-ресурсов, между Москвой и Каиром достигнуто соглашение о лицензионной сборке «Т-90С/СК» общим числом не менее 400 на территории покупателя. Она начнется уже ближайшей весной. Программа рассчитана на 2019−2026 гг., планом предусмотрен выпуск 50 боевых единиц в год. 

Можно вспомнить также о начале продвижения в этом году на зарубежные рынки новейшего российского ЗРК «Викинг» (Бук-М3) — высокомобильного, многоканального комплекса среднего радиуса действия на основе известной во всем мире линейки ЗРК «Куб» — «Бук». По сравнению с предшественником, дальность стрельбы увеличена в новом практически в 1,5 раза — до 65 километров. Как и число одновременно обстреливаемых воздушных целей: до 6 каждой самоходной огневой установкой (СОУ). 

Не исключено, до конца года мы услышим ещё о какой-нибудь (а, может, и не одной) масштабной военно-технической сделке. И если по итогам 2017-го объем зарубежных поставок «Рособоронэкспорта» (подавляющая часть профильной экспортной продукции идет через него) составил более 15 млрд. долларов (по другим данным — более 16 млрд.), то в 2018 цифра эта может превысить 17−18 млрд.

Все это не может, конечно, не радовать. Что ни говори, а современное оснащение вооруженных сил — это гарантия безопасности для страны. Боевые действия в Сирии подтвердили, что военная техника у нас, действительно, одна из лучших в мире. Там, к слову, было апробировано 215 её видов. 

Это — с одной стороны. А с другой — так ли все хорошо, как нас уверяют военное командование и торговцы оружием? 

— Что касается современного российского вооружения, военной техники, она стоит того, чтобы ею заинтересовались в 62 странах мира — именно столько государств проявляют сейчас к ней внимание, — говорит Александр Руцкой, генерал-майор авиации в отставке, Герой Советского Союза — В особенности, к той технике, которая была проверена в бою. В Сирии. Это вам не международные салоны с их выставочными образцами. 

«СП»: — Наибольшей популярностью у зарубежных покупателей пользуются вооружения, в разработке которых Россия традиционно сильна — средства ПВО, артиллерийские системы, танки, боевая авиация. Что скажете, о наших истребителях и бомбардировщиках — действительно, соответствуют всем современным требованиям? 

— Могу сказать, что они соответствуют сейчас уровню 4-го поколения — это достаточно высокий класс. Благодаря совершенной системе распределения тяги, обладают повышенной маневренностью, уверенно чувствуют себя на любых участках, атаковать могут в принципе любые цели. Перспективы у этой авиатехники хорошие. Она точно не хуже, а по многим характеристикам даже лучше американской. Другое дело, что выйти на этот уровень мы должны были ещё лет 10 назад. 

«СП»: — А как же наши летные потери? Погибший 18 сентября Ил-20 стал восьмой машиной, сбитой там. 

— Это надо спрашивать не с конструкторов, а с командования ВКС. Его ошибки! В этом никаких сомнений ни у кого из военных нет. Что удивляться, если главком Военно-космических сил РФ — танкист, а не летчик. 

«СП»: — Может быть, кадровые проблемы? Они дают себя знать сейчас во многих сферах деятельности в стране. 

— О чем вы говорите! В современной отечественной авиации немало достойных людей. Было из кого выбирать. Но президент Путин предпочел назначить командовать воздушно-космическими силами почему-то сухопутного генерала. Уже год ломаю голову — почему?

«СП»: — Среди активных покупателей российского вооружения текущего десятилетия — Индия, Венесуэла, Арабские Эмираты, Алжир, Китай. На долю последнего приходится порядка 61% импорта из РФ. Больше только у Индии — 70%. Некоторые отечественные политологи считают, что Кремль делает большую ошибку, снабжая наших восточных соседей современными военными комплексами. Мало ли, мол, что… 

— Если исходить из этого постулата, то вообще никому ничего продавать не нужно. При современных технологиях никакого значения не имеет близость или отдаленность от наших границ потенциальной угрозы. К тому же, поверьте, выставляется на продажу далеко не все. 

К разговору подключается Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа. 

— Есть виды вооружения, которые нами не продаются, — развивает тему Александр Анатольевич. — Например, оперативно-тактические комплексы семейства «Искандер», уничтожающие системы ПВО и ПРО противника, а также важнейшие объекты, которые они прикрывают. Не продаются баллистические ракеты. Это наше секретное оружие. А, например, зенитно-ракетные комплексы «С-300» РФ передала Сирии бесплатно, так как они уже выведены из состава ВС РФ. На посту ЗРК новой, более современной серии — С-400. Чем она лучше предшественника? Дальностью стрельбы (на 400 км вместо 150), точностью. 

«СП»: — Аналог американского Patriot? 

— Patriot устроен иначе, и сравнение не совсем корректно. Да и концептуально они отличаются. Наш С-400 нацелен в большей степени на аэродинамические цели, «американец» — на крылатые и баллистические ракеты. 

«СП»: — Считается, что интерес к оружию российского производства резко возрос после того, как в Сирии войска Асада сбили множество американских «умных ракет» старыми, советских ещё времен, системами ПВО… 

— Так и есть. И советскими, и теми, что постепенно заменяются у нас более современными. Интересуют покупателей из разных стран не только системы ПВО С-300 и С-400, но и другие образцы вооружений. Хорошие экспортные перспективы, например, у кораблей проекта 22800, оснащенных ракетами «Калибр». Ими уже заинтересовались несколько Тихоокеанских стран — Вьетнам, Китай, Индия. 

«СП»: — Руководство «Рособоронэкспорта» заявляет, что «портфель заказов в компании на текущий момент сформирован и составляет около 45 миллиардов долларов». Цифра серьезная. Но реальная ли? 

— Большинство контрактов предполагают многолетнее сотрудничество. Так что речь идет, видимо, об итоговой сумме. 

«СП»: — Как считаете, за счет чего российское вооружение так резко «рвануло» в лидеры на мировом рынке? 

— За счет военной рекламы, прежде всего. Оружие, проверенное в бою, известно, продается лучше. А объемы присутствия в Сирии российской военной техники в разы больше американской. Плюс, конечно, соотношение цены и качества. В этом мы тоже даем фору США.

«СП»: — Сергей Шойгу в своем недавнем докладе об итогах военной операции РФ в Сирии обмолвился о недостатках и недоработках российского оружия, которые там проявились. Но не уточнил, каких именно… 

— Видимо, потому, что, во-первых, большинство недостатков были оперативно устранены. А, во-вторых, это все-таки внутреннее дело страны, не для общего, так сказать, обсуждения. Нужно иметь в виду, что практически у каждой системы в ходе боевых действий обнаруживаются те или иные недостатки, без этого почти не бывает. Техника сейчас все-таки очень сложная. Хотя в некоторых случаях проблемы возникают не из-за неё, а из-за плохой организации дела. Как в Военно-космических силах, в ВМФ РФ, где до сих пор не просматривается концепция развития. Есть попытки скопировать что-то чисто в организационном плане у США. В частности, пресловутая «оптимизация» военно-морских училищ, очередная реорганизация научных институтов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация