ВЛ / Статьи

Ближневосточный фронт 2.0: Россия вступает в новую войну

+1
19-10-2018, 00:00...
1 048

Москва пытается отвоевать у Запада еще одну зону влияния

Западные СМИ пугают обывателя рассказами о том, что российские войска вслед за Сирией появились еще в одной ближневосточной стране, охваченной гражданской войной, — Ливии. Мы уже писали об этом. Какие все же могут быть военно-политические интересы у Москвы? 

Долго ли продлится невмешательство? 

Уже семь лет в Ливии идет гражданская война, начавшаяся после свержения Муаммара Каддафи, безраздельно правившего страной более сорока лет. Жертвами этой войны стали не менее сорока тысяч человек (примерно на порядок меньше, чем в соседней Сирии, также воюющей с 2011 года). 

Как и в сирийский конфликт, в ливийские вовлечены многие стороны: самые влиятельные игроки на сегодняшний день — это Франция, Великобритания и Италия (они выступают за «замораживание» конфликта), а также Египет и ОАЭ (они рассматривают Ливию как плацдарм для наступления на политическим исламизм). 

О том, что Кремль также хочет играть с ливийской кампании все возрастающую роль, западные СМИ сообщали давно. На это указывало то, что фельдмаршал Халифа Хафтар, командующий Вооруженными силами Ливии, а также его специальный посланник Абдель Басита аль Бадри (ливийский посол в Саудовской Аравии) неоднократно бывали в Москве. Хафтар был даже приглашен на борт авианосца «Адмирал Кузнецов», где провел видеоконференцию с министром обороны России Сергеем Шойгу.

В июне 2016 года в Москва были напечатаны ливийские динары на сумму около $ 3 млрд долларов — затем они несколькими траншами были направлены в Центральный банк Ливии, подконтрольный опять-таки Хафтару. 

Любопытно, что в Москве принимали и поддерживаемого Западом премьер-министра Файеза ас-Серраджа (противника Хафтара) — но дипломатическими чиновниками более низкого уровня, нежели фельдмаршал. 

То в западных, то в арабских изданиях то и дело появлялась информация о том, что Россия различными способами пытается обойти эмбарго ООН на поставки вооружений в воюющую Ливию — оружие идет через Египет (который, в свою очередь, поддерживает фельдмаршала Хафтара). Российские военные специалисты также были замечены на ливийско-египетской границе — но в боевых действиях они участия не принимали, а занимались обслуживанием систем вооружения. Но долго ли продлится невмешательство? 

Профессор Рощин: Россия не будет брать Ливию под контроль 

О том, что сегодня происходит вокруг Ливии, «Свободная пресса» откровенно поговорила с нашим постоянным экспертом — старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН, профессором Михаилом Рощиным. 

«СП»: — Михаил Юрьевич, гражданская война в Ливии идет, как и в Сирии, с 2011 года. Что реально представляет собой это государство на сегодняшний день, какую часть территории контролируют террористы? 

— Если говорить реально, сегодня единой власти в Ливии нет. Исторически и в прошлом страна была разделена на Триполитанию (западную часть) и Киренаику, которую по-арабски называют Барка. Это разделение успешно было преодолено в период правления Муаммара Каддафи, но сейчас все вернулось на круги своя. 

В Триполи сегодня функционирует правительство умеренных исламистов, признанное западными странами и официально ООН, при этом его контроль ограничен лишь частью территории Триполитании.

В Киренаике наибольшим авторитетом пользуется глава вооруженных сил Ливии Халифа Хафтар, которого поддерживает ливийский парламент, заседающий в Тобруке, городе, расположенном на востоке Ливии. 

Ориентация России на ливийскую армию Хафтара — правильная. Этот человек — единственный в Ливии, который сегодня спасает там, что еще можно спасти. К сожалению, в последнее время появилась информация, что фельдмаршал Хафтар серьезно болен. 

«СП»: — Европейские власти во всей «ливийской» проблематике, похоже, волнует лишь один вопрос — это «экспорт» мигрантов в Европу. Насколько он сегодня зависит от боевиков «Исламского государства» *, которые с 2014 года контролирует портовый город Сирт (откуда в Европу и отправляется большая часть мигрантов)? 

— «Исламское государство» в настоящее время Сирт больше не контролирует — боевиков оттуда выбили еще в декабре 2016, а позже уже Халифа Хафтар добивал в Адждабии и Бенгази. 

Что касается мигрантов. Ливия сохраняет важное значение как транзитная зона для переезда африканских беженцев в страны Евросоюза. Я думаю, это связано с объективно удобным в этом смысле географическим положением страны и слабостью там властных органов. Евросоюз сегодня по сути не с кем в Ливии договариваться, кроме фельдмаршала Хафтара, а он, как я выше сказал, контролирует лишь восточную часть страны. 

«СП»: — Насколько успешными вам кажутся попытки России взять под контроль военную ситуацию в Ливии? 

— Я думаю, задача России не в том, чтобы взять под контроль Ливию (да и в обозримой перспективе это вряд ли достижимо), а чтобы помочь тем здоровым силам, которые стремятся восстановить эту многострадальную страну. 

Какие-то серьезные российские инициативы в Ливии были бы полезны, так как могли бы в конечном итоге привести к укреплению стабильности в этой стране. Но я бы рекомендовал в этом плане действовать осмотрительно и не торопиться, тем более, что работа по урегулированию положения в Сирии еще не завершена. 

«СП»: — Сегодня на Ближнем Востоке — множество вооруженных конфликтов: в Вазиристане (граница Пакистана с Афганистаном), Йемене, Ираке… Как вы полагаете, возможно ли участие российской армии или ЧВК в этих войнах? 

— Российские ЧВК могли бы в принципе принимать участие в разных операциях за рубежом, но в рамках их частной инициативы. Йемен является периферийной страной для Ближнего Востока и я не думаю, что России хоть в каком-то смысле было бы полезно и привлекательно вмешаться в гражданскую войну в Йемене. То, что я сказал про Йемен, в еще большей степени относится и к Вазаристану.

«СП»: — В Сирии Россия столкнулась с клубком противоречий, и в первую очередь, с противодействием со стороны натовской коалиции и Израиля. Возможно ли подобное в Ливии — вплоть до прямого военного противостояния России и Запада? И вообще, не кажется ли вам, что после послевоенного «раздела» Сирии (а все, похоже, к тому идет в связи с окончанием гражданской войны после операции в Идлибе) весь мир возьмется за передел Ливии? 

— Раздел страны на Триполитанию и Киренаику (Барку) уже фактически произошел, и дальше этот разрыв между Западом и Востоком Ливии будет только увеличиваться. А крупные страны (не только западные и Россия, но и, например, Египет) будут этим пользоваться для установления своих зон влияния. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 года.

Фото: Imago/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация