ВЛ / Статьи

Ливийская грусть ГРУ: Россия ввязывается в новую арабскую войну

+3
12-10-2018, 00:00...
1 370

Англичане утверждают, что «несколько дюжин» спецназовцев высадилась в Северной Африке

Дыма без огня не бывает, если только это не дымовая шашка, предназначенная установить завесу и скрыть что-то происходящее, например, передвижение войск. Вот британский таблоид The Sun разродился сенсацией о переброске в восточную Ливию нескольких дюжин российских спецназовцев и сотрудников Главного управления Генштаба (ранее ГРУ). Со ссылкой на неназванные источники в правительстве Великобритании издание утверждает, что под прикрытием частной военной компании (ЧВК) Вагнера Россия также создала две военные базы в городах Тобрук и Бегази на северо-восточном побережье Ливии, а также, вероятно (!) направила в страну ракетные комплексы С-300 и «Калибр». 

Это — дым! Начнем с того, что «дюжина» — мера поштучного счета однородных предметов, равная 12. «Несколько» — небольшое количество, в русской речи, как правило, это 2−3. Получается, что в Ливии высадился мощный «десант» количеством не более 36 человек. Создание военной базы, наподобие тех, что находятся в Сирии — Тартус (морская), Хмеймим (ВКС), требует определенных затрат как по численному составу, так и по вооружению. Плюс их транспортировка, которая не может остаться незамеченной — «сирийский трафик» через Босфор рассекретили за неделю до официального сообщения Минобороны РФ. Зенитный ракетный комплекс С-300 и крылатые ракеты «Калибр», это не дрова, которые привез и свалил на землю — пользуйтесь. К ним должно прилагаться и соответствующее оборудование, объем которого многократно превышает сами комплексы. Плюс обученные специалисты, которые их обеспечивают и осуществляют, собственно, точные пуски, а для этого нужно иметь как минимум высшее военное профильное образование.

«Расследование» легло на стол премьера Терезы Мэй, которая так обожает «сотрудников ГРУ» из России. Реакция на появление в Ливии коллег «отравителей Скрипалей» её должно возбудить неимоверно, тем более, что цель тайной операции — направление потоков мигрантов из Африки в Европу, контроль за нефтепромыслами, поставки вооружений. Тут впору весь британский флот поднимать для противодействия, запрашивать поддержку огнем из НАТО и вводить «миротворческие контингенты» в Ливию. В общем, повод для паники был придуман как всегда кстати — британские депутаты призвали Мэй принять срочные меры для «противодействия российской угрозе» в Ливии. 

Добавим к дыму огня (ну как без него?). Россия действительно перебрасывает в северо-африканский регион свои подразделения — с 13 по 26 октября десантники из Новороссийской дивизии ВДВ примут участие в российско-египетском совместном учении «Защитники Дружбы-2018». Численность обозначена в не менее 200 военнослужащих (те самые несколько «дюжин»?). Возможно, а скорее предположительно, что в их числе будут и бойцы 45-й бригады специального назначения ВДВ, которую «курирует» ГРУ. По крайней мере, спецназовцы уже не раз бывали в Египте с «дружественными визитами» и, что тоже вероятно, «совершенно случайно» оказывались на территории соседней Ливии.

Тут нет ничего нового. Еще в марте 2017 года «СП» сообщала о том, что «Россия продолжает принимать комплексные дипломатические, военные и гуманитарные усилия для нормализации ситуации в Ливии». Обращалось внимание и на то, что командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар, которого называют «вторым Каддафи», неоднократно посещал Москву и общался со своими российскими коллегами и политиками. Тогда же появились сведения, что американская разведка заметила на ливийско-египетской границе спецназ «похожий на российский», но окончательно идентифицировать его не смогла. 

— Откуда у русских ливийская грусть? Это скорее вопрос к американцам и англичанам, которые ввели эту процветающую страну в состояние хаоса, — говорит военный историк Борис Джерелиевский. — Мы не принимали участие в так называемой «Арабской весне» в Ливии, которая привела к свержению Каддафи и к вооруженному противостоянию различных политических группировок. Сейчас Москва высказывает готовность обеспечить единство, суверенитет и территориальную целостность Ливии, ведет диалог с военными и политическими противниками, как с Халифом Хафтаром, так и с Фаизом Сараджем. И откровенно вмешиваться в этот конфликт, как видится, никто не собирается — это не сирийский вариант, где президент страны откровенно обратился за военной помощью. Но наивно полагать, что интереса к Ливии, восточной части арабского Магриба в Северной Африке, у России не существует. Напомню, что именно Советский Союз первым признал республиканский режим после прихода к власти Муаммара Каддафи, который впоследствии несколько раз посещал Москву с официальными визитами. Уже на нынешнем этапе отношений обсуждаются вопросы поставок российских вооружений в Ливию и подготовке ливийских военных, речь идет также о сотрудничестве в сфере экономики, строительстве железных дорог, разведки нефти. Все это потребует соответствующей безопасности, возможно, что и с элементом военного присутствия.

Российские, вернее советские, военные уже находились на территории Ливии с 1970 по 1992 год — в качестве советников и специалистов, более 11 тысяч человек. Не только помогали осваивать ливийским коллегам авиационную технику, средства ПВО, артиллерию, боевые корабли, но и участвовали в целом ряде вооруженных приграничных конфликтах. Одной из основных задач было предотвращение крупномасштабных боевых действий между Ливией и Египтом, предпосылка к которому была допущена лишь один раз в 1977 году. В то время Москва умудрилась продать Триполи огромное количество вооружений — порой самых современных, которые еще даже не поступили в собственную армию. 

Сейчас реалии несколько иные — присутствие российских военных в Ливии под международным запретом, хотя тот же Хафрат не против любой военной помощи России. Ввяжемся ли в новую арабскую войну? Скорее всего — да, но без введения каких-либо крупных воинских контингентов и дорогостоящих наземных вторжений или разрушительных действий. На уровне тех самых «нескольких дюжин» разведчиков-спецназовцев из ГРУ, которые заслужат награду за «отравления».

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация