ВЛ / Статьи

Иран осмелев с российскими С-300, грозит утопить Нетаньяху

+3
9-10-2018, 00:00...
1 005

Руководителю Израиля советуют научиться плавать, прежде чем пуститься в бега

Наши С-300 наделали много шуму еще до того, как оказались в Сирии. Неудивительно, ведь, это, пожалуй, чуть ли не первый случай, когда Россия предпочла собственные интересы интересам опекаемого Штатами Израиля. 

Раньше Тель-Авиву позволялось практически все. Он бомбил наших союзников — Сирийскую арабскую армию, Хезболлу, иранцев. Он способствовал вероломству Соединенных Штатов по первому же их требованию. Это наносило ущерб нам. Во-первых, страдала техника и живая сила наших союзников, благодаря которым и добывалось большинство побед на земле. Во-вторых, это наносило серьезный удар по репутации России. Поговаривают, что не так давно иранцы и вовсе были готовы отказаться от совместных операций. 

И вот этот ужасный случай со сбитым российским самолетом все изменил. С-300 уже в Сирии, а к Израилю проявили так давно напрашиваемое пренебрежение. Все довольны. Башар Асад уже полмесяца не видит летающих над его головой израильских истребителей, а они, как известно, даже умудрялись совершать маневры над президентским дворцом в Дамаске. Турки, ранее переживавшие по поводу напряженности в западной Сирии из-за действий ЦАХАЛа, немного успокоились и продолжают заниматься своими делами в Идлибе и северном Алеппо.

А вот Тегеран и вовсе почувствовал себя чуть ли не хозяином положения. Еще бы! Когда такое было, чтобы иранские солдаты, сопровождая технику или разгружая оружие, не глядели каждую минут в небо, ожидая очередной израильский налет? С 2012 года, когда Тель-Авив вмешался в сирийскую войну, его ВВС наносили удары по персам, поддерживавшим Асада с самого начала местного кризиса. Груз с плеч, так сказать. И теперь Ирану кажется, что он способен на нечто большее, чем мог раньше. Например, пригрозить Нетаньяху скорым крахом его карьеры и бегством из Израиля. 

Так, на днях заместитель командующего Корпусом стражей Исламской революции Хусейн Салами посоветовал Биньямину Нетаньяху «попрактиковаться в плавании». Нет, это не забота о здоровье пожилого человека, а часть угрозы. Иранский генерал говорит, что скоро Нетаньяху придется бежать из Израиля через Средиземное море, причем делать он это будет вплавь. По его мнению, сейчас в Сирии и на всем Ближнем Востоке сложилась такая ситуация, что Нетаньяху просто-напросто ничего не остается, кроме как убежать по морю. Видимо, таким образом иранский чиновник анонсировал крах еврейского государства.

Связано это заявление с несколькими вещами. Выше упоминались С-300. Да, для иранцев эти установки много значат. Конечно, РФ поставила их после того, как был сбит ее самолет, но нельзя забывать, что те израильские F-16, спровоцировавшие аварию, в тот день атаковали именно иранские цели. Так что Россия защищает не только себя и Асада, но и персов. 

Во-вторых, таким образом Салами ответил Нетаньяху на его речь в Генассамблее ООН. Израильский премьер в очередной раз выступил с критикой в адрес Тегерана и заявил, что иранцы продолжают развивать свою ядерную программу и даже продемонстрировал снимки каких-то объектов, будто бы имеющих отношение к обогащению урана или хранению радиоактивных материалов. 

Что ж, звучит грозно. Раньше Иран часто критиковал Тель-Авив по любым поводам. В ответ ему приходилось слышать то же самое. К этому вечному взаимному критиканству все уже давно привыкли. Но довольно давно от столько высокопоставленных иранских чинов не звучали слова о скором исчезновении «сионистского режима». Сейчас же Салами утверждает, что это фактически неизбежно. Действительно ли Иран настолько осмелел, что готов искупать господина Нетаньяху в Средиземном море? 

Российский политолог и востоковед Олег Гущин полагает, что не стоит слишком серьезно относиться к такого рода заявлениям. Иран, конечно, относительно прогрессивное государство, но идеология есть идеология. Никто не отменял установки еще первого аятоллы Рухоллы Хомейни (умер в 1989 году — авт.). А он, еще не будучи во власти, постановил, что Израиль должен быть разрушен. В то время, когда Исламская революция только улеглась, многие продолжали считать это своим долгом, но тогда-то в Тегеране чуть ли не на каждом столбе еще весели трупы. Сейчас все поменялось, и персы давно поняли, что для нормальной жизни им подобный курс совсем не нужен. Но республика все же исламская и поэтому авторитет аятоллы непоколебим, следовательно, формально его слово — по-прежнему закон. В реальной же политике уничтожать Израиль никто не собирается. Это для Ирана почти самоубийственно. Да и к тому же, для какого слушателя предназначались эти слова Хусейна Салами? Для внутренней аудитории. Он сказал это во время выступления перед публикой в Исфахане. Например, там он говорил также о том, что для ликвидации Израиля и вовсе хватит одной Хезболлы.

Однако нельзя не отметить, что ситуация теперь все же изменилась. Благодаря С-300 Иранцы теперь в большей безопасности, чем раньше. Раньше их бомбили, а они могли ответить лишь редкими и неэффективными обстрелами Голанских высот — просто на территории Сирии у Израиля нет постоянных баз или складов, как у Ирана. Теперь же персы даже не будут нуждаться в этих ответах, если, конечно, Тель-Авив не ударится во все тяжкие и наплюет на все предупреждения со стороны России. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация