ВЛ / Статьи

Украина объявила России рельсовую войну

0
7-10-2018, 03:00...
748

Киев обвинил Москву в «краже» 30 тысяч железнодорожных вагонов

Страна Майдания — та, что возникла недавно на территории бывшей Украины — не перестает удивлять своей «незалежностью» от здравого смысла. Особенно в желании как-нибудь «чувствительно пнуть» Россию с безопасного расстояния. Каких только ярлыков «небратья» на нас не навешали, и в каких только преступлениях не пытались обвинять… Теперь вот, вместе с республиками Донбасса мы, оказывается, «отжали» у Украины более 30 тысяч железнодорожных вагонов. 

Эту детективную историю рассказала в Раде вице-спикер Ирина Геращенко. Та, что представляет Киев в гуманитарной подгруппе на переговорах по Донбассу в Минске и постоянно устраивает истерики. 

По словам Геращенко, «российская агрессия» привела к краже у «Укрзализныци» (украинский аналог РЖД) более 30 тысяч вагонов, которые остались на оккупированной территории". Она требует их вернуть. В особенности, те 85 вагонов, «совсем новеньких», которые были закуплены на кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), и за которые Украина еще якобы не расплатилась. 

Геращенко возмущена, что на российских и «сепарский», как она выразилась, сайтах уже «торгуют этим ворованным имуществом». И настаивает на возбуждении уголовных дел.

Но, во-первых, непонятно совершенно, с какого потолка она взяла эту цифру — 30 тысяч. Сама она пояснений не дает на этот счет. Между тем, это порядка пятисот подвижных составов, и как такое количество техники можно по-тихому умыкнуть, большой вопрос. 

К тому же, не далее, как этим летом украинский премьер-министр Владимир Гройсман, выступая в Верховной Раде, заявил, что госкомпании «Укрзализныця» столкнулась с проблемой дефицита вагонов и подвижного состава из-за коррупционных схем. Он назвал положение дел «катастрофичным». И выразил недоумение тем, «как можно компанию-миллиардера затащить в такую историю, вагонов нет, тяги нет?» 

Министр инфраструктуры Омелян тогда же признал, что убытки «Укрзализныци» от коррупции и неэффективного использования средств составляют 10−15 млрд. гривен в год. 

Картина, действительно, печальная. Но при чем здесь Россия и «российская агрессия»? 

— Вообще-то говоря, воровство как бы подразумевает некую выгоду от использования ворованного имущества, — комментирует ситуацию директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — О такой выгоде, наверное, можно было бы говорить, если бы Геращенко увидела, что вагоны «Укрзализныци» перевозят какой-нибудь железорудный концентрат, принадлежащий, условно, скажем, Алишеру Усманову. Или любому другому российскому олигарху, который воспользовался беззащитной ситуацией Украины и украл вагоны. Но, насколько я знаю, речь идет о том, что данные вагоны якобы были обнаружены ею на территории ДНР и ЛНР. 

Мне все это очень напоминает ситуацию весны 2014 года, когда киевский режим вдруг обнаружил, что в Крыму, якобы ему принадлежащем, живет еще два с половиной миллиона жителей, которые вообще не хотят жить с Киевом. И с тех пор мне рассказывают, что эти жители там оказались случайно, и что референдум устроили русские агенты, и т. д. В то же время, не забывая, что там находится некое украинское имущество, которое никакого якобы отношения к жителям Крыма не имеет. И как следствие, является сейчас основой споров в судах различной инстанции.

При этом тот же самый «Приватбанк», который сейчас судится с РФ по поводу утерянных кредитов, не возвращает вклады крымчанам, которые были его вкладчиками. Поскольку сейчас он стал государственным банком украинским, то об этих вкладах вообще все забыли. 

Так и здесь. О каком воровстве вагонов ДНР и ЛНР может идти речь, когда Украина фактически ввела банковскую блокаду, транспортную блокаду, экономическую блокаду республик и украла сбережения их жителей, украла денежные средства тех предприятий, которые находились на территории региона? Дело ведь не только в вагонах, а, точнее, вообще, не в них… 

«СП»: — Поясните. 

— Собственно, весной 2014 года на территории бывшей Украины возникло, так скажем, три государственности. Формально — две. Поскольку Крым все-таки стал частью РФ, а, соответственно, полностью ушел в иную юрисдикцию. Хотя Украина, понятное дело, этого не признает. 

Похожая ситуация была во времена раздела Советского Союза. Тогда Украина тоже заявила, что она хочет участвовать в золотовалютных резервах, в Алмазном и прочих фондах, но не хочет брать на себя долги СССР. 

Так и тут. Киев спокойно забирал налоги, брал даже военный сбор на «АТО» с предприятий, а, соответственно, и жителей ДНР, но при этом рассказывает теперь, что у Украины что-то украли. 

Тут уж, извините, если вы хотите воевать, то воюйте. Или, если вы хотите разбираться в судах, разбирайтесь в судах. Но тогда, будьте любезны, принимайте право территорий на самоопределение, а дальше уже действуйте в сложившихся обстоятельствах. 

Знаете, как делился общий фонд советских железных дорог между отдельными союзными республиками? 

«СП»: — Нет. И как же? 

— Тогда тоже сложилась достаточно интересная ситуация — на территории каждой республики оказались чьи-то вагоны, в том числе и специальные — цистерны, рефрижераторы и т. д. Поэтому процесс раздела имущества был комплексный и длительный. Я, например, еще помню, как в начале двухтысячных Украина различными способами пыталась предъявить претензии на контейнеры с маркировкой советских железных дорог. То есть, она считала их своими, вне зависимости от того, откуда они попали на территорию Украины, и просто конфисковывала. 

Таким образом, вопрос имущества, он не может быть рассмотрен отдельно от политических, социальных и гуманитарных моментов. 

А что касается цифры — 30 тысяч, то, скорей всего, просто чохом все посчитали, весь подвижный парк, который находился на территории ДНР и ЛНР в момент, скажем так, раздела. Там и специализированные вагоны, и вагоны, принадлежащие различным ГОКам, металлургическим комбинатам и т. д. Поскольку право собственности отнюдь не на все вагоны находится у государственной конторы «Укрзализныця». 

«СП»: — Оказывается, «контора» насквозь коррумпированная, если верить премьеру Гройсману. А мы теперь, что, должны решать их проблемы за свой счет? 

— Безусловно, это чудовищный монстр, который даже сравнивать с РЖД трудно. У Российских железных дорог своих проблем тоже хватает, но они давно ушли далеко вперед. Достаточно прийти на Киевский вокзал до прибытия фирменного поезда, чтобы убедиться в том, РЖД — это 21 век, а «Укрзализныця» — середина двадцатого. Как и все пассажирские вагоны, которые она эксплуатирует до сих пор. 

Приведу один пример. Когда господин Омелян заявил, что хочет прекратить сообщение с РФ, это был не политический жест, а была чистая экономика. Просто у Украины нет такого количества новых вагонов, чтобы обеспечить маршруты в Россию. 

Россия до сих пор идет на компромисс, пуская 30−40-летние украинские вагоны, еще с гравитационными туалетами (просто дырка в полу) на свою территорию. А через два года они будут уже запрещены по правилам РЖД. 

Кстати, поезда для маршрута, который они сейчас открыли на страны Прибалтики, собирали всем миром. Крюковский вагонный завод специально изготавливал партию из 20−25 вагонов, они-то и составили эти поезда. 

Вот уровень сегодняшний «Укрзализныци». Ни о каких тысячах и десятках тысяч вагонов речь не идет. Компания занимается собственным выживанием.

«СП»: — Как тогда расценить грозный тон Геращенко? 

— С моей точки зрения, в этот предвыборный год, мы увидим все. Будут рассказывать, что Россия виновата, что Россия Украину «обворовала», «обманула», «убила». То есть, тот накал русофобии и бреда, который мы еще услышим, просто не будет поддаваться никаким разумным меркам. Это будет совершенно мутный поток сознания, в котором зазвучат самые невообразимые заявления. 

Вроде того, что «Россия украла вагоны», и вопрос, где же «украденное имущество»? 

Да там же, на территории ДНР и ЛНР, и находится. И если бы Украина запустила политический процесс — с той же самой уже набившей оскомину федерализацией, — то в рамках вот такого нового, безусловно, государства ДНР и ЛНР участвовали бы в каких-то структурах — я надеюсь — реформированной «Укрзализныци» с тем, чтобы обеспечить единое железнодорожное сообщение. Это в интересах, разумеется, и республик и самой Украины, которая сейчас донецкий и луганский уголь покупает через территорию РФ в российских тоже вагонах. 

«СП»: — Но если Киев объявил им транспортную блокаду, как иначе? 

— Вот они и передают Киеву уголь через Российскую Федерацию. 

Эти вагоны, но не в том количестве, конечно, используются исключительно для перевозок угля в Россию, откуда он перегружается и в российских вагонах въезжает на Украину. Поэтому, если Украина оставит ДНР и ЛНР без средств перевозки, то она, как говорится, сама себя ударит по причинному месту.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация