ВЛ / Статьи

Наш кукиш США: Россия переходит на юань

+1
7-10-2018, 00:00...
8 215

Чем на самом деле обернется госпрограмма «отказа от доллара»

Обещанный министром экономического развития план «отказа от доллара» уже привел к резкому росту курса этого самого доллара, а заодно и евро. Впрочем, в правительстве уже продумывают альтернативу западным валютам — в виде юаня. 

«План Орешкина» спасет от санкций? 

Министр экономического развития Максим Орешкин в среду заявил, что сразу три ведомства — Минэкономики, Минфин и Центробанк — приготовили предложения по снижению зависимости российской экономики от доллара. Впрочем, сенсацией это заявление не стало: так, еще в конце августа подобные заявления делали первый вице-премьер правительства, министр финансов Антон Силуанов и министр иностранных дел Сергей Лавров. 

По их словам, России необходимо обеспечить поэтапный переход во внешней торговле на национальную валютную основу. В первую очередь это касается стран, которые столкнулись с американскими санкциями и торговыми ограничениями, — то есть Китая, Ирана и Турции. 

«План Орешкина» стал ответной реакцией на агрессивную риторику и еще более агрессивные действия США, которые наносят удары по российской экономике. Сначала они фактически «отключили» от доллара российскую алюминиевую промышленность, а сейчас всерьез обсуждают идею «отрезать» от финансовой система Америки и крупнейшие госбанки нашей страны.

Кремль, разумеется, в такой ситуации и ищет альтернативы. Наиболее реальная среди них — это китайский юань. После последней волны антироссийских санкций Центробанк сократил авуары государственного долга США на $ 81 млрд, в то время как авуары китайского юаня выросли до 5% с 3%, приводит расчеты Bloomberg. 

Ориентацию на «восточный вектор» по сути подтвердил и Орешкин: он сообщил, что Россия во внешнеторговых операциях с Китаем все чаще использует национальные валюты. Конкретный объем поступающих в российскую экономику юаней министр пока не называет. Осторожничает. 

Хотя еще в июне Центробанк сообщал, что 9% платежей за экспортные поставки сырья и товаров из России в Китай осуществлялись в рублях, а российские компании оплатили 15% китайского импорта в юанях. И это при том, что всего три года назад эти цифры составляли 2% и 9% соответственно. 

Потенциал для роста — огромный. По данным Ростаможни, за январь-июль 2018 года из России в Китай экспортировали товаров на сумму, эквивалентную $ 20,8 миллиардов, в то время как импорт составил почти $ 25 миллиардов. 

Европа тоже проклинает доллар 

Китай — крупнейшая внешнеторговый партнер России (если не считать Евросоюза): по итогам прошлого года оборот достиг суммы, эквивалентной $ 87 млрд., в нынешнем году власти двух стран обещают выйти на психологически важную отметку в $ 100 миллиардов. А в среднесрочной перспективе (к 2024 году) — $ 200 миллиардов. А бивалютная (юань-рублевая) платежная система может снизить валютные риски во внешней торговле, связанные с резкими колебаниями валютных курсов.

В течение ближайших пяти лет прямые инвестиции Китая в российскую экономику планируют довести до $ 15 миллиардов. Но, видимо, уже в юанях… Тем более, что для развития торгово-экономического, инвестиционного и научного сотрудничества между двумя странами уже создан Российско-китайский инвестиционный фонд, в котором аккумулирована суммы, эквивалентная почти $ 10 миллиардам (в юанях и рублях соответственно). 

Уже сейчас некоторые страны — экспортеры нефти, торгующие с Китаем, под давлением Пекина начинают отказываться от контрактов на нефть, деноминированных в долларах. И китайские, и западные экономисты прогнозируют, что уже в самое ближайшее время экспортеры (такие как Иран или Пакистан) начнут конвертировать свои доходы, полученные в юанях, в китайские государственные долговые обязательства. 

Стоит заметить, что к политике дедолларизации тяготеют уже и в Европе. В частности, в августе министр финансов Франции Бруно Ле Майр заявил журналистам, что он хотел бы видеть в своей стране финансовые инструменты, которые «полностью независимы» от США, поскольку хочет «чтобы Европа была суверенным континентом, а не вассалом США». 

А следом и Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, назвал «абсурдной» ситуацию, когда европейские компании покупают европейские самолеты в американской валюте вместо родного евро. 

Процесс отказа до доллара небыстрый 

Относительно того, насколько близка и реалистична «юанизация» российской экономики, мнения опрошенных «Свободной прессой» экспертов разделились. 

Старший научный сотрудник Института экономической политики (ИЭП) Сергей Жаворонков: 

— Юань не является свободно неконвертируемой валютой, его доля в мировых расчетах пока ничтожна. Причем пока и сами китайцы предпочитают заключать внешнеторговые контракты в долларах. Для России, осуществляющей 70% расчетов в долларах, 15% в евро и 12,5% в рублях (в основном со странами СНГ) юань тоже не был никогда крупной расчетной единицей.

В случае расширения санкций против российских госбанков, делающих невозможными их операции через корреспондентские счета в США, очевидной альтернативой выглядит евро. А пока что российский Центробанк наращивает золотовалютные резервы, покупая в том числе и доллары, купив с начала года чуть менее $ 30 млрд. Так что простой вопрос российским властям: если доллар так плох, зачем они его покупают в таких количествах? 

Заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева: 

— Речь идет о том, чтобы перейти на расчеты в других ликвидных валютах. Но это не значит, что нужно выбрать какую-то одну. Страны будут рассчитываться в национальных валютах, если они являются ликвидными (например, с Китаем или с иными партнерами) в любой из альтернативных доллару валют — например, евро, фунтах, франках, рупиях и т. д. Перспективы такие есть, так как иные страны тоже не желают продолжать расчеты в долларах, однако это процесс, полагаю, не быстрый.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация