ВЛ / В мире

Израиль экстренно укрепляет южную границу

0
5-10-2018, 06:43...
953

Израильские власти приступили к укреплению южной части израильской границы - с Сектором Газа. Как заявили в командовании, такая мера связана с растущей напряжённостью на границе и намерением Израиля пресекать все террористические атаки со стороны Газы. Под террористическими атаками, в частности, понимается переброска через пограничную линию горящих предметов, вызывающих пожары на приграничных территориях Израиля. 

Так, на официальной страничке израильских вооружённых сил в Твиттере говорится, что начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Гади Айзенкот и старшие должностные лица ЦАХАЛ решили провести широкомасштабное укрепление южного фланга с целью воспрепятствовать террору и проникновению из Газы. 

Из заявления: 
Ответственность за все действия с территории Газы несёт палестинское исламское движение ХАМАС. 

Напомним, что усиление и без того напряжённых отношений между израильтянами и палестинцами на границе с Газой началось в конце марта этого года. Это вылилось в новую волну протестов «Великого марша возвращения». В ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военными с марта месяца погибли почти полсотни человек. Большинство палестинцев погибли в результате применения Израилем боевой авиации, которая наносит удары по объектам, называемыми объектами ХАМАС. При этом "точечность" ударов вызывает явные сомнения, так как от ракет ВВС Израиля страдают и прилегающие здания и сооружения. За последние месяцы несколько раз был атакован порт Газы. При таком подходе Израилю, по всей видимости, ещё долго придётся жить фактически как осаждённой крепости, в которую власти превратили страну и явно не собираются решать проблему дипломатическим путём. 

Палестинцы, проживающие на территории сектора Газа, продолжают добиваться права вернуться в свои дома, которые сейчас находятся на контролируемой Израилем территории. Кроме того, палестинцы протестуют против решения США о признании Иерусалима столицей Израиля. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация