ВЛ / Статьи

Эрдоган отправляет спецназ в Сирию для войны с Асадом

-1
3-10-2018, 04:00...
749
 
 

Мирное соглашение действует только для России

Идлиб — едва затянувшаяся рана Сирии. Она еще недавно кровоточила, но дипломаты из РФ, Турции и Ирана провели небольшую операцию с целью прекратить боль целой страны хотя бы на время. Они договорились отложить войну. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно об этом говорил — еще до операции сирийских правительственных и проправительственных сил в Даръа и Кунейтре. Но в то время его предложения всерьез не воспринимались — дамасские чиновники и военные уверяли, что сразу после юго-западной Сирии будет большая операция в Идлибе. Даже в тот день, когда Эрдоган уже прибыл в Сочи, комментариям на тему готовящейся операции не было конца. СМИ писали об этом, да и соцсети были заполнены соответствующими постами. 

Однако турки, видимо, все рассчитали и знали, что Москва гарантированно примет их план, разумеется, с коррективами, но все же. В итоге, мы имеем мир. Правда, за все время войны подобные соглашения достигались неоднократно. Чего, например, стоят так называемые «зоны деэскалации»? Они были эффективны совсем недолго, затем та или иная сторона переходила к полноценным боевым действиям. И если говорить честно, то Дамаск намного чаще других игнорировал условия договора. Гута, Даръа — эти территории входили в состав зон деэскалации. Так что, договор ничего не значит в условиях беспощадной арабской войны.

В случае с Идлибом можно, конечно, сослаться на влиятельность сторон, гарантировавших заморозку конфликта. Все-таки Россия и Турция в Сирии контролируют очень многое. Однако в прошлый раз гарантами выступали тоже они. В общем, война, скорее всего, будет. Только пока непонятно, кто ее начнет и когда. Есть определенные опасения, что Дамаск может не выдержать навязанного ему испытания миром. По слухам, военные Сирийской арабской армии очень недовольны таким подходом к проблеме Идлиба. Многим из них это грозит увольнением, а добровольческие проправительственные формирования и вовсе распадаются, как, например, это было с «Бригадами Баас». 

На этом фоне авторитет Башара Асада несколько пошатнулся. Все те же военные не могут понять, кто на самом деле является главнокомандующим — Путин, Эрдоган, Рухани или все же их президент. Злые языки говорят, что знаменитый генерал Хасан Сухейль, командовавший «Силами Тигра», даже попал в немилость из-за того, что протестовал против прямого указания из Москвы о необходимости расформирования подконтрольного ему спецназа. Однако тут есть серьезная преграда — ни Россия, ни Иран в настоящее время не намерены нарушать условия сочинского соглашения. Так что у Дамаска в настоящее время для наступления не хватает даже людей и техники. 

Однако в Анкаре, похоже, думают иначе, потому как сейчас турки активно готовятся к боевым действиям в Идлибе. Иначе просто никак не объяснить их действия. Практически сразу после переговоров Путина и Эрдогана распространилась информация, что в Идлиб отправлен турецкий спецназ. Вроде бы ничего удивительно — турки обязались договориться с оппозицией, но особо упрямых вояк, а таковые там имеются, пришлось бы наверняка уговаривать силой. Спецназ точно пригодился бы. Но потом вдруг стало известно, что изымаемая, согласно условиям договора, у оппозиции тяжелая техника заменяется более совершенной турецкой. Сейчас в Идлибе есть турецкие системы ПВО, танки и прочее оружие. Как-то это не похоже на миротворческую миссию. Зачем же Анкара все это делает? 

Сирийские СМИ пишут, что турки объясняют свои действия стремлением принудить Асада придерживаться условий договора — вдруг он решится на самодеятельность. Без турецкой помощи оппозиция может сильно пострадать. Рассматривается также и другой вариант — Эрдоган просто хочет укрепиться в Идлибе с целью в будущем его аннексировать, как это он сейчас делает с Африном. 

Турецкий эксперт Эндер Имрек считает, что имперские амбиции действительно присущи Эрдогану. Возможно, он намерен сделать Идлиб частью Сирии, но он не может не понимать, что это почти непосильная задача. 

— Африн достался ему (Эрдогану -авт.) после того, как оттуда были изгнаны Отряды народной самообороны и другие группировки, связанные с Рожавой (самопровозглашенное курдское государство на севере Сирии — авт.). Это была война, в которой одна из сторон одержала верх. При этом до начала «Оливковой ветви» (операция турецкой армии по зачистке Африна от Отрядов народной самообороны — авт.) Россия предлагала курдам отдать территории под контроль режима. И тогда представители Эрдогана заявляли, что для них такой вариант лучше. Но курды не могли на это согласиться. По большому счету, для них нет большой разницы — Асад или Эрдоган. И тот и другой стремятся сделать одно и то же — уничтожить Отряды народной самообороны и лишить влияния Демократический союз (фактически правящая в Рожаве политическая партия, контролирующая Отряды народной самообороны — авт.). Так что с Африном ситуация сильно отличается от того, что мы наблюдаем в Идлибе.

«СП»: — Эрдоган рассчитывает, что Африн отойдет Турции? 

— Африн действительно может стать частью Турции в будущем. Идлиб Эрдогану не приходилось завоевывать, и на самом деле полноценно ситуацию он там никогда не контролировал. Там находятся террористы, оппозиция и много кто еще, но главное в этом, что большинство из них — сирийцы. Они могут быть преступниками или героями, но они находятся в своей стране. И будущее Идлиба зависит от них — от сирийцев. По поводу танков и всего остального — скорее всего, Эрдоган просто укрепляет территорию до тех пор, пока не начнется стабилизация. Если Идлиб падет, то оппозиция потеряет всякое влияние, и ее шансы на серьезное участие в создании новой конституции будут ничтожными. Поэтому Эрдоган, вероятно, хочет сохранить за ней право голоса. ООН, Турция, Иран и Россия сейчас пытаются согласовать списки лиц от режима и оппозиции. Так что пока это фактически необходимо.

Фото: AP/ ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация