ВЛ / Статьи

1 октября 1927 года родился Олег Ефремов

0
1-10-2018, 14:30...
745
 
 


В советском кинематографе и театре сложно найти еще одного такого артиста и режиссера, как Олег Ефремов, который бы настолько ярко жил на сцене и в кадре, умел жестко и талантливо руководить театральной труппой и идти к своей цели, преодолевая преграды одну за другой. 

В этом году блестящему актеру, режиссеру, педагогу и просто хорошему человеку – Олегу Николаевичу Ефремову исполнился бы 91 год. Обычный мальчишка с Арбата, появившийся на свет 1 октября 1927 года, должен был стать кем-то особенным для советского культурного общества. Но тогда, в 30-х годах еще никто не знал об особой судьбе Ефремова. Его детство пришлось на военные годы, сумевшие закалить характер, вложить в него особое отношение к людям, к себе. Да, он был весьма целеустремленным и требовательным, но не только к окружающим, но и к самому себе. 

Современный артист 

В возрасте 18 лет Олег Ефремов окончательно понял, что хочет быть артистом. После огромного конкурса он сумел пробиться в Школу – студию МХАТ, где и проучился с 1945 по 1949 года. Стоит отметить, что уже тогда у него появилась основная цель в жизни. Будучи студентом, Ефремов мечтал возглавить МХАТ. Конечно, это была юношеская амбициозность, но мечте суждено было исполниться в относительно недалеком будущем. А пока, после окончания обучения, молодой Олег Ефремов поступает на работу в Центральный детский театр, где упорно работает, оттачивая свое мастерство. 

У Ефремова всегда было свое видение роли, образов, которые не всегда понимали режиссеры. Поэтому в 1956 году Олег Николаевич создает свой театр, в который приглашает молодых и именитых артистов. Так в советской культурной жизни появляется «Современник», в котором Ефремов служит до 1970 года. За это время артист и режиссер успевает обзавестись верными друзьями и единомышленниками, среди которых Олег Табаков, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев и многие другие артисты театра и кино. 

И все-таки МХАТ 

Наконец, в 1970 году, мечта Олега Ефремова осуществляется. Он уходит во МХАТ и становится его руководителем. Вместе с ним переходит и часть артистов «Современника», а сам театр получает нового худрука – Галину Волчек. Стоит отметить, что Ефремову было достаточно тяжело расставаться со своим детищем, но мечта о МХАТе должна была осуществиться любой ценой. Лидерские качества Ефремова позволили ему быть на посту худрука МХАТа до своей кончины. Здесь им были поставлены многочисленные спектакли, вызвавшие фурор не только в СССР, но и за рубежом. Кроме того, Ефремов становится замечательным педагогом Школы-студии, выпустив целую плеяду молодых артистов, блистающих до сих пор на театральной сцене и в кино. 

За свою творческую жизнь Олег Николаевич Ефремов успел сыграть множество ролей в театре и кино, под его режиссурой во МХАТе было поставлено почти 70 спектаклей, собирающих аншлаги по всей стране и заграницей. Его роли в «Три тополя на Плющихе», «Берегись автомобиля», «Айболит-66» и других картинах позволили ему стать настоящей легендой советского кинематографа. Он старался быть разнообразным, интересным, отдавая всего себя роли, образу, чувствуя, как надо играть, чтобы зритель поверил. 

Ефремов имел премии и государственные награды, став Народным артистом СССР, получив орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Но самая главная его награда – это признание народа, его любовь и восхищение талантом артиста. Олег Николаевич Ефремов скончался в мае 2000 года в Москве, но он навсегда остался в памяти друзей и родных, в блестящих ролях, театральных архивах. Таланты, подобные Олегу Ефремову, живут вечно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация