ВЛ / Статьи

Латвия договорилась с Россией «дружить» против Литвы

+2
2-10-2018, 03:00...
952

В сфере энергетики Рига, наконец, прозрела и увидела Москву

Сенсационная новость: в Латвии будут строить терминал сжиженного природного газа. А в чем сенсация? В том, что в регионе уже есть терминал СПГ в Клайпеде, Литва пытается порвать любые связи с Газпромом, а вот латвийский терминал будет покупать в том числе российский газ! 

На фоне ненависти к России и информационной войны прибалтов, а особенно Литвы против сотрудничества с Москвой в энергетической сфере, новость кажется удивительной. 

Итак, терминал построят в Рижском порту в течение двух лет. В этом, как сообщают СМИ, заверил председатель правления фирмы-подрядчика Kundziņsalas dienvidu projekts («Южный проект Кундзиньсала», где Кундзиньсала — «Остров госпожи» — район и остров в Риге) Дмитрий Артюшин. 

Цель терминала — обеспечить сжиженным газом Латвию, Эстонию и даже Литву, куда голубое топливо будет поступать на регазификационные станции, то есть, говоря «бытовым» языком, превращаться из сжиженного газа в нормальное топливо для его передачи в трубопроводы и потребления. На Рижском терминале СПГ можно будет заправлять и суда, которые используют газ в качестве топлива. Оказывается, Евросоюз подталкивает страны — члены ЕС к использованию в судоходстве не мазута, а голубого топлива. Это еще один бонус Газпрому.

В реализации рижского проекта принимают участие и западные компании, включая французский Sofregas, который раньше назывался Gaz de France — он, кстати, участвовал в строительстве терминала сжиженного природного газа в Клайпеде. 

И вот «вишенка на торте»: сообщают, что совладелец Петербургского нефтяного терминала Михаил Скигин с партнерами планирует инвестировать от 80 млн. до 100 млн. долларов в строительство электростанций в Латвии, работающих на сжиженном природном газе, и сети газозаправочных станций для грузовиков, а СПГ намерен покупать в России у завода «Криогаз» из группы «Газпромбанка». И что любопытно: Министерство экономики Латвии, в отличие от литовского аналогичного ведомства, не чинит препятствий в стремлении получить СПГ из России, то есть не активничает в борьбе за так называемую энергонезависимость в газовой сфере себе же в ущерб, и даже позитивно оценило строительство терминала в Риге, который возводится только на частные средства. 

Рижский терминал будет не таким крупным, как Клайпедский, но и без него Латвия вопреки уговорам Литвы отказывалась покупать СПГ в Литве. Просто потому, что он получался дороже газпромовского топлива. А тут еще Рига решила и свой идеологически неправильный терминал построить — собирается покупать даже сжиженный газ, в том числе у Газпрома.

Причина такого поступка Латвии достаточно проста. Идеология идеологией, а газ газом, тем более, что газпромовский, да, дешевле, к тому же Литва несколько лет назад обманула Латвию. Вопреки переговорам стран Балтии и планам Евросоюза оплатить терминал СПГ в Эстонии или в Латвии, да хоть и в Литве, если столицы договорятся, Вильнюс сам подсуетился с подачи президента Дали Грибаускайте и попытался без договоренности с соседями поставить их перед фактом — построил свой терминал в Клайпеде, рассчитывая, что Еврокомиссия оплатит именно этот проект, а прибалтийские партнеры бросятся покупать газ в Литве. Не вышло. 

О коллизии было известно из разных утечек в СМИ, но окончательно разоблачил газовые интриги Литвы бывший глава МИД республики Антанас Валенис, который в 2008—2011 годах был послом в Латвии. Он написал книгу мемуаров «Политические качели», в которой рассказал и о той ситуации. 

В тот период между Латвией, Литвой и Эстонией шли переговоры о том, где построить терминал сжиженного газа, который Евросоюз признал бы региональным и финансировал бы. Еврокомиссия тогда ждала результата переговоров, по итогам которых и приняла бы решение о выделении средств. И вот, как рассказал в своей книге Валенис, Вильнюс пообещал Латвии помочь в переговорах с ЕС о финансировании строительства терминала СПГ под Ригой в ответ на поддержку литовского энергетического проекта. Бывший посол Литвы в Латвии рассказал, как во время визита в Вильнюс премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса в 2009 году «удалось договориться о том, что электроэнергетическая смычка в Швецию пойдет из Клайпеды, а мы в ответ поможем латышам получить от ЕС примерно 45 миллионов евро на укрепление электросетей западной части их страны и совместно на деньги Брюсселя мы будем строить региональный терминал СПГ под Ригой». Проект смычки NordBalt в Швецию, которая, кстати, постоянно выходит из строя, был реализован, однако Вильнюс, пишет Валенис, не поддержал строительство регионального терминала СПГ под Ригой. Зато сама Литва «вдруг» быстренько построила свой терминал в Клайпеде. 

Как утверждает Валенис, мощности Клайпедского терминала «заметно превышают потребности Литвы, и второй Балтийскому региону уже не нужен». Бывший посол понадеялся, что терминал в Клайпеде все равно в итоге станет региональным и окупится, «но нужно дождаться, чтобы латыши забыли, что мы им обещали и как мы их обманули». 

Не срослось. Отказ латышей, а также и обиженных эстонцев покупать газ в Клайпеде, строительство терминала СПГ в Риге говорят о том, что Латвия не только не забыла обман Вильнюса, но и приступила к реализации собственного проекта, которому даже финансирование со стороны Евросоюза не требуется — все осуществляется на частные инвестиции, в том числе российские.

Но самое страшное для Вильнюса — грузы СПГ пойдут в Ригу и из России, что пока совершенно невозможно представить на Клайпедском терминале, где, судя по рапортам Министерства энергетики Литвы, радостно встречают газовозы из Норвегии и особенно — из США. 

В результате, скорее всего, Клайпедский терминал никогда не окупится, тем более, что даже и эстонский Eesti Gaas вовсе не шарахается от российского СПГ, а покупает его все больше, а у него, в свою очередь — латвийские и польские компании. 

Шанс окупиться у литовского терминала все же есть, но лишь в том случае, если местная литовская элита, наконец, прозреет хотя бы в сфере энергетики… 

Любопытно, раскроет ли ей глаза латвийское «газовое предательство»?

Фото: Russian Look/ Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация