ВЛ / Статьи

Россия — Западу: Приструните своих негодяев!

0
2-10-2018, 01:00...
611

В Москве не теряют надежды договориться с Киевом по вопросу миротворцев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с трибуны Генассамблеи ООН, призвал страны Запада вразумить украинские власти. 

Глава российской дипломатии убежден, что те, кто «опекает» киевские власти, должны вразумить своих «подопечных», заставить их прекратить блокаду Донбасса, а также дискриминацию национальных меньшинств на всей территории страны и начать диалог с Донецком и Луганском 

Лавров отметил, что одним из факторов затянувшегося внутриукраинского конфликта стал рост на Украине радикал-национализма и неофашизма, «где героями объявлены преступники, воевавшие под знаменами СС». 

Кроме того, министр подчеркнул, что Москва поддерживает деятельность миссии ОБСЕ в зоне конфликта на Юго-Востоке. 

«Мы поддерживаем деятельность миссии ОБСЕ на Украине, готовы придать ее наблюдателям ооновскую охрану. Однако вместо выполнения минских договоренностей, вместо диалога с Донецком и Луганском Киев тешит себя иллюзиями о введении в Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада и все чаще грозит силовыми сценариями», — заявил он.

Характерно, что пассаж российского министра о том, что Россия не против миротворцев ООН, но не так, как это видят в Киеве, вызвал некоторые разночтения в заголовках СМИ, вплоть до прямо противоположных — от «Лавров выступил против ввода миротворцев в Донбасс» до «Россия согласилась пустить в Донбасс силы ООН». 

Напомним, на Украине хотят разместить миротворческие войска ООН по всей территории Донбасса, включая границу с Россией, наделив их широким мандатом. Москва не возражает против контингента, но исключительно с целью вооруженной охраны миссии ОБСЕ и при условии, что размещен он будет только на линии разграничения сторон. 

Как на самом деле понимать нынешнее заявление главы российского МИДа? Изменилась ли позиция России? И насколько вообще продуктивен диалог по этой теме в условиях диаметрального расхождения позиций сторон? 

— Я внимательно прочел заявление Сергея Лаврова и не увидел в нем ничего такого, что позволяет интерпретировать его слова как согласие на ввод миротворцев ООН по украинскому сценарию, — отмечает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. 

— Напротив, сказано даже более категорично: Украине не позволят ввести в Донбасс оккупационные силы при поддержке западных стран. Я очень рад услышать столь прямолинейное высказывание из уст министра иностранных дел: вещи названы своими именами. В своих интервью я ранее также говорил, что украинский сценарий ввода якобы миротворцев — ничто иное, как международный оккупационный корпус. К тому же выводу склоняются и мои знакомые из Сербии, которые проводят прямые параллели с «миротворцами» НАТО в Республике Сербская Краина или Боснии и Герцеговине. Позиция России не изменилась ни на йоту. Сергей Лавров, повторюсь, в более категоричной форме, чем ранее отвергает украинские фантазии на тему миротворцев. А президент Владимир Путин предлагает ввод миротворческих сил для охраны миссии ОБСЕ на линии разграничения. То есть ровно то, что было предложено в самом начале.

«СП»: — Возможен ли какой-то компромисс при таких расхождениях по ключевым вопросам? Где размещать миссию и каков должен быть ее мандат? 

— Компромисс очень маловероятен. К тому же, следует учесть, что требования Украины будут возрастать и становиться всё более категоричными — на Украине предвыборный год и Порошенко обязан демонстрировать растущий уровень ультимативности в отношении «страны-агрессора». Это ещё более снижает вероятность нахождения компромисса. Обе стороны останутся при своем, я уверен. 

«СП»: — Миротворцы ООН действительно могут чем-то помочь? В Кремле в это верят или это попытка продемонстрировать свою готовность к компромиссам? 

— Миротворцы на линии разграничения могли бы фиксировать многочисленные случаи обстрелов территорий ДНР и ЛНР со стороны Украины. Но, чего скрывать, Россия также заинтересована в демонстрации своих миротворческих инициатив. Поэтому оба мотива присутствуют в действиях Кремля. 

«СП»: — Насколько могут быть объективны ООНовские миссии? Почему в Москве уверены, что миссия будет необъективна и фактически выполнит то, чего хочет Киев? 

Украина, когда ухватилась за предложение о вводе миротворцев ООН, изначально рассчитывала на то, чтобы провести это по образцу миссий в бывшей Югославии. Под видом миротворцев ООН ввести в Донбасс оккупационный корпус НАТО или хотя бы лояльных НАТО стран. Во втором случае ни о какой объективности речи быть не может. 

Россия говорит о странах-членах ОДКБ или странах БРИКС, а также об отдельных странах Латинской Америки и Азии. Но все эти варианты автоматически заблокирует Украина. 

«СП»: — Лавров также призвал страны Запада вразумить украинские власти. А в это он верит? Или тоже для «красного словца»? 

— Это сказано не для красного словца, а для демонстрации растущего раздражения Москвой позицией Киева и позицией западных стран по бывшей Украине. Лавров никогда не говорит ничего лишнего, и эти слова им сказаны не впустую. Идет постепенное накапливание негатива в отношении Украины. Затем количество перерастет в качество, и мы увидим совершенно иную российскую политику в отношении Украины. Пока же идет нечто вроде артиллерийской подготовки к грядущему политическому наступлению. 

— Конфликт длится уже пятый год, и практика показала, что никто не собирается вразумлять Киев, — говорит политолог Иван Лизан — Всех всё устраивает, кроме русских с Украины и России. Но Россия вместо того чтобы решать проблему, без конца и края выражает крайние степени озабоченности, что, мягко говоря, свидетельствует о крайней слабости России. 

«СП»: — Лавров заявил, что Москва поддерживает деятельность миссии ОБСЕ в Донбассе. В Кремле все еще верят, что от нее возможен какой-то толк? За все эти годы она чего-нибудь добилась? 

— Единственное её достижение, пожалуй, в том, что в центр Донецка ничего не прилетает. В остальном никакого толку нет, да и быть не может. ОБСЕ — это инструмент с крайне ограниченной функциональностью. Примерно, как и Минские соглашения.

«СП»: — Как все же понимать позицию России по миротворцам? Изменилась ли она? Против мы или не против? 

— Не изменилась. У Москвы и Киева с ЕС и США принципиально разные подходы. Россия желает остановить конфликт, провернуть фарш в мясорубке обратно и вернуть всё взад, как было до 2014 года, спровадив Донбасс в Украину, которая, по замыслам стратегов, должна после этого перестать быть такой русофобской. 

США и ЕС как патроны Киева желают, чтобы Киев оккупировал ЛДНР, провёл там чистку, нанёс России катастрофическое имиджевое поражение и чтобы ВСУ вышли вплотную к границам Ростовской области, что, в случае начала большой войны, позволит отрезать Дон, Кубань и Северный Кавказ от России. 

Собственно, если вспомнить Никиту Сергеевича Хрущёва, то единственное разногласие между Москвой и Киевом с США только по земельному вопросу, то есть, кто кого первым в землю зароет. Пока у США и Киева лопата больше.

Фото: Александр Кравченко/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация