ВЛ / Статьи

F-35 Израиля нащупывают слабые места С-300

+6
1-10-2018, 01:00...
1 346

Какие типы самолетов могут преодолеть запретную зону русских ЗРС в Сирии

Израильские СМИ то хвалят, ту хулят наши ЗРC С-300, которые будут развернуты в Сирии в самое ближайшее время. Причем, Россия обратный ход уже не сделает, разве что если Тель-Авив покается, заплатит компенсацию и осудит виновников трагедии. Такое даже теоретически невозможно, поскольку равносильно политическому самоубийству Нетаньяху. 

В целом консолидированная позиция еврейских экспертов приобрела тревожное звучание, дескать, Россия развязывает «кровавые по локоть руки» шиитскому Ирану, который поставил задачу вернуть Сирии Голанские высоты. Если это случится, то Тель-Авив не остановится перед ударами по Тегерану всеми имеющими у него средствами. Надо полагать, что в ход могут пойти и атомные бомбы. 

Тель-Авив дает понять, что Москва открывает ящик Пандоры ключом в виде ЗРC С-300 «Фаворит». Правда, войска Асада получат не два полковых комплекса общей численностью до 24 пусковых установок (как говорилось ранее), а только треть от первоначальных обещаний. Но и этого количества будет достаточно для решения поставленных задач. ЗРС С-300 и впрямь стали оружием, способным влиять на большую политику. 

Если вывести за скобки политические аргументы еврейского премьер-министра, то поставка С-300 повысит безопасность русских летчиков, чьи самолеты базируются на базе Хмеймим. Эта система в отличие от имеющихся у войск Асада противоздушных средств — С-125, С-200 и «Панцирь-С1» — обнулит риски «дружественного огня». Следовательно, позволит сирийским зенитчикам встречать израильские истребители на дальних рубежах. Уменьшится и время реагирования на угрозы, поскольку отпадет необходимость уточнений и согласований между военными САР и РФ.

Даже «подслеповатые» С-125 и С-300, подключенные к компьютерной сети С-300, станут более эффективными на средних рубежах, если ВВС ЦАХАЛ все-таки смогут перехитрить ракеты «Фаворита». 

С другой стороны, С-300, что ни говори, является средством ПВО вчерашнего дня, тогда как еврейские летчики оснащены по последнему слову техники. В этой связи наивно считать инженеров израильского и американского ВПК глупее наших, а российское оружие самым лучшим. Поэтому под серьезным вопросом остается реальный исход дуэли зенитчиков Асада и пилотов ЦАХАЛ. Тем более что Тель-Авив сегодня располагают самолетами-невидимками F-35 «Молния II», мнение о котором во многом сформировано его критиками. 

Как поведет себя американский легкий стелс-истребитель 5-го поколения в борьбе с ракетами «земля-воздух» ЗРК «Фаворит», покажут только реальные бои. Не хотелось бы испытать разочарование, но готовиться следует к любому развитию событий. 

Впрочем, это ровно тот случай, когда что бы ни делалось, то к лучшему. Даже если представить, что F-35 сможет преодолеть зону поражения С-300, наши военные эксперты наконец-то получат информацию о реальной скрытности «американца» с тем, чтобы в дальнейшем улучшить сенсорные возможности радаров ЗРС. Вопрос только в том, пойдут ли на это в Пентагоне, дав добро израильтянам? 

Возможно, именно поэтому ВВС ЦАХАЛ в борьбе С-300 пока ставит исключительно на истребители F-15 и F-16. Видимо, чтобы не рассекретить реальные характеристики F-35. Скорей всего, между Тель-Авивом и Вашингтоном прошли серьезные консультации. 

Похоже, что реальные характеристики по скрытности F-35 занижаются специально. В частности, Моше Аренс, бывший министр обороны Израиля, а ныне авиационный ученый в ранге профессора, возможно, специально вводит в заблуждение общество и СМИ яростной критикой «Молнии». Слишком уж сами американцы ругают F-35, но одновременно тратят на него огромные деньги. Назвать их дураками, между тем, язык не поворачивается. Поэтому к информации, что «Молния» способна быть невидимой для радаров С-300 следует отнестись предельно внимательно.

Есть подозрение, что «Фаворит» подслеповат в отношении заокеанских стелс-самолетов. Это не значит, что С-300 вообще не увидит «Молнию» в чистом от помех небе, но вполне возможно, не засечет F-35 при работе РЭБ противника. 

Кстати, авторитетный израильский аналитик Дейв Маджумдар, составляющий оборонные обзоры для американского издания The National Interest, считает, что истребители 4-го поколения не преодолеют барьер, установленный С-300. А вот в отношении F-35 у него противоположное мнение. 

«Районы, защищенные этими системами, станут запретными зонами для большинства союзных самолетов, за исключением F-22 Raptor, B-2 Spirit и F-35, если, конечно, эти военные самолеты будут задействованы», — пишет эксперт The National Interest. По сути, он ставит под сомнение сам факт, что в бой пойдут невидимки. Впрочем, даже если ЦАХАЛ ударит «Молнией», то и тогда не определится победитель. По словам Маджумдара, мобильные пусковые установки С-300 живучи, поскольку способны в последний момент уйти из-под «умных бомб». 

Дело в том, что российские ракетные установки объедены компьютерной сетью, значит, велика вероятность, что атака израильских истребителей в любом случае не останется незамеченной. «Для самолетов F-15, F-16 и F/A-18 система С-300 — это хищник, к которому лучше не подлетать», — предупреждает Маджумдар летчиков ВВС ЦАХАЛ. С одной пусковой установкой еврейские летчики, безусловно, справятся, но со стаей — никогда. 

«В настоящее время только высококлассные самолеты-невидимки, такие как B-2 Spirit стоимостью 2,2 миллиарда долларов, которых в ВВС США ровно 20, F-22 Raptor, а также F-35 могут относительно безопасно работать в зоне, защищенной С-300», — уверен эксперт. 

Таким образом, американские «невидимки» хотя и несут серьезную угрозу С-300, но в целом невелики шансы, что F-22, B-2 Spirit и F-35 вообще будут брошены в бой и нанесут смертельное поражение «Фавориту». Поэтому ВВС ЦАХАЛ придется искать «слепые зоны» в выстраиваемой системе ПВО. Уже сегодня израильские летчики достаточно часто наносят удары с территории соседнего Ливана, где противовоздушная оборона Сирии намного слабее, чем на израильской границе.

В этой связи Дейв Маджумдар подчеркнул, что успех С-300 будет зависеть оттого, где именно в Сирии их установят, и кем они будут обслуживаться. Оказывается, у еврейских летчиков есть свои тайные «воздушные тропы», которыми они пользовались, например, во время бомбежек Хама и Алеппо. Тогда они будто прилетали как бы из ниоткуда. Кстати, пару раз иорданские и иракские средства ПВО прослеживали полеты самолетов ВВС США F-15E Strike Eagles, хотя те стояли на аэродромах. Очень похоже, что вместо них были израильские истребители. 

Такое возможно только в случае освоения израильскими инженерами технологии копирования кодов транспондеров иностранных самолетов. В конкретном случае — американских истребителей, которым было разрешено без уведомления пролетать через границу Иордании и Ирака. Поэтому, установив С-300, мало рассчитывать на мощь этих систем, необходимо еще понимать, что придется иметь дело с умным и коварным противником.

Фото: ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация