Статьи разные 1

Предъявите документы! Как понять, что антигололедный материал опасен?

0
27-09-2018, 07:06...
345
Ни для кого не секрет, что средства для борьбы с гололедом востребованы не только у предприятий, специализирующихся на уборке городских территорий, но и у обычных людей: дачников, автомобилистов. Да и просто у тех, кто не удовлетворен действиями коммунальных служб и вынужден бороться со льдом своими силами - хотя бы точечно! Скажем, обрабатывая территорию у своего подъезда. 

К сожалению, желающих приобрести противогололедные реагенты подстерегает немало опасностей - в красивой упаковке может продаваться все, что угодно! Включая грязную соль с вредными примесями. 
 

 

 

 Чтобы обезопасить себя, нужно знать, какая документация должна быть у безопасных реагентов. 

Вот список: 

- паспорт безопасности; 
- экспертное заключение Роспотребнадзора на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям; 
- техническая документация на продукцию (СТО); 
- инструкция по применению; 
- положительное заключение ГЭЭ (государственной экологической экспертизы) федерального уровня. 

О последнем пункте поговорим более подробно. Есть такое понятие, как презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности (оно сформулировано в статье № 3 ФЗ «Об охране окружающей среды»). Это значит, что принимая решение о воздействии на окружающую среду (в том числе и об осуществлении зимней уборки теми или иными методами), ответственный орган должен обеспечить проведение оценки воздействия на окружающую среду. То есть муниципальные власти, закупая ПГМ (противогололедный материал), обязаны убедиться, что у компании-поставщика есть положительное заключение ГЭЭ. Именно оно гарантирует, что дорожный реагент безопасен. 

Когда проводится экологическая экспертиза, специалисты самым подробным образом изучают не только документы на продукцию, но и ее состав. ПГМ исследуется на соответствие экологическим нормам, а также санитарно-гигиеническим. 

Частное лицо при приобретении какого-либо реагента также может осведомиться о том, имеется ли у продукции положительное заключение ГЭЭ. Это залог безопасности средства! Муниципальные власти нередко «забывают» об этом пункте - намеренно или специально. Но в силах каждого из нас изменить ситуацию, проявить внимательность во время покупки составов для борьбы с гололедом. Ведь защита экологии города - задача каждого его жителя! 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация