ВЛ / В России

В Крыму национализировали предприятия Порошенко и друзей Тимошенко

0
4-03-2015, 05:30...
1 008
 

В Крыму национализировали предприятия Порошенко и друзей Тимошенко

На внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя принят законопроект о национализации 35 предприятий, владельцами которых являются граждане Украины или лица, зарегистрированные в оффшорах. Среди объектов, подлежащих национализации - легендарный «Севморзавод». Одновременно под российский контроль уходят севастопольские заводы «Парус» и «Металлист», Молокозавод, Завод безалкогольных напитков, Хлебозавод, Хладокомбинат и Мясокомбинат, предприятие «Севастопольгаз».

«Инкерманский завод марочных вин» теряют видные еврейские бизнесмены из Днепропетровска. Та же процедура ожидает винодельческую фирму «Золотая Балка» и элитный балаклавский яхт-клуб «Золотой Символ». Это уходящая собственность ближайших соратников Юлии Тимошенко - бывших крымчан, майданного депутата-коменданта Андрея Сенченко и тимошенковской подруги Людмилы Денисовой.

Накануне таким образом были национализированы около 250 предприятий в Крыму. В список не внесены «Севастопольский рыбоконсервный завод» и «Балаклавское рудоуправление», которое контролировал олигарх Вадим Новинский. Как известно, несколько лет назад этот господин отказался от российского гражданства. Зато сейчас успел зарегистрировать свое предприятие по российским законам.

Однако главная сенсация – конечно, «Севморзавод». Больше двух веков он занимался кораблестроением и ремонтом судов Черноморского флота. В годы украинской незалежности был «проглочен» Петром Порошенко. Хитрая приватизация началась через так называемый Украинский инвестиционный фонд (UGF). Следом фонд Prime Assets Management, который управляет активами порошенковского концерна «Укрпроминвест», выкупил 60% акций у кипрской компании Malter Enterprises Limited.

Еще летом 2014 года севастопольский губернатор Сергей Меняйло заявлял, что «Севморзавод» после проверки порядка приватизации и оценки собственности станет российским предприятием, которое будет работать в интересах города и ВМФ России. Лучше поздно, чем никогда. Сейчас говорит, что «вопрос согласован с федеральной исполнительной властью».

Правительство Севастополя готово взять на себя финансовые обязательства перед сотрудниками этих предприятий. По оценке губернатора, их не более 500 человек. Очень показательная цифра – прежние украинские собственники практически угробили промышленное производство города-героя. Тот же «Севморзавод» придется буквально возрождать из небытия.

По мнению Сергея Меняйло, «решение было принято правильно, хотя оно могло быть более эффективным». Вот как критически вице-адмирал запаса прокомментировал законодательную основу предстоящей национализации:

- Есть законодательное поле, но, понимаете, почему мы должны доказывать свою правоту тем, кто это имущество получил незаконно? Почему мы не пошли по пути, чтобы они (ред. – украинские собственники) доказывали законность владения? Да, часть приватизировалась законно. Но мы знаем, что, если взять общую массу, то, наверное, из общей массы 10% или 20% шло по закону. Сегодня мы стоим в положении, что мы должны доказать, что мы правы. Это, к сожалению, очень сложно и длительно. Надо идти по принципу – а докажите вы своё право собственности. Если бы были приняты предложенные нами законы, мы бы вернули собственность, и уже не мы доказывали бы свою правоту.
 

Источник: http://antifashist.com/item/v-krymu-nacionalizirovali-predpriyatiya-poroshenko-i-druzej-timoshenko.html#ixzz3TIxDrumY 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация