ВЛ / Статьи

Началось: С-300 берет Израиль на прицел

+13
24-09-2018, 18:44...
2 383

Генштаб этой страны: под угрозой обстрела даже крупнейший международный аэропорт Бен-Гурион

К полудню 24 сентября министр обороны России Сергей Шойгу выступил с сенсационным и крайне жестким заявлением. Он пояснил, каков в ближайшие дни будет ответ России на воздушную атаку Израиля 17 сентября, в ходе которой был непреднамеренно сбит российский самолет-разведчик Ил-20М. Судя по всему, это те самые меры, которые, как ранее обещал президент РФ Владимир Путин, «заметят все». 

Во-первых, по словам Шойгу первый зенитный ракетный комплекс С-300 будет передан сирийским вооруженным силам в течение двух недель. Этот ЗРК, сказал министр, способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей. Комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО. 

Как напомнил Шойгу, в 2013 году по просьбе израильской стороны, Россия приостановила поставку в Сирию таких комплексов. Хотя боевые машины уже были подготовлены к отправке. «Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», — подчеркнул министр. 

Второй пункт касается оснащения командных пунктов сирийских соединений и воинских частей противовоздушной обороны самыми автоматизированными системами управления, которые поставляются пока только в российские ВС. Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний. «Главное, будет гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО», — уточнил Шойгу.

Третья мера касается радиоэлектронного подавления спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории в прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря. 

Заметим: Израиль всегда был категорическим против размещения С-300 в Сирии. Вот как не так давно объяснял такую позицию бывший начальник генерального штаба израильской армии Шауль Мофаз: «Это продвинутая система ракет ПВО, нахождение которой в сирийских руках теоретически парализует все воздушное пространство севера Израиля. Такая ракета способна сбить любой самолет, летящий на расстоянии до 200 километров южнее нашей северной границы. А это значит, что любой гражданский самолет, взлетающий из аэропорта Бен-Гурион, может быть подбит этой системой. Речь идет об оружии, нарушающем баланс сил, ставящем Израиль в сложное положение. Запуск такой ракеты из Сирии в нашу сторону означает удар по израильскому суверенитету». 

Словом, экстренно разворачивая С-300 в Сирии, мы идем на серьезнейшее военно-политическое обострение с Израилем. 

Заметим, все последние дни с момента трагедии в небе над Латакией, ситуация динамично менялась. 23 сентября Минобороны РФ расставило точки над «i» в ситуации с Ил-20М. На специальном брифинге представитель ведомства генерал Игорь Конашенков полностью и окончательно возложил вину за инцидент на ВВС Израиля. Те, кто направил к целям на территории Сирии истребители F-16, по данным российских специалистов, заранее не предупредили наше командование о нанесении ударов. А пилоты F-16 сознательно «прикрылись» российским Ил-20М, «подставив» его под обстрел сирийских систем ПВО. 

В Минобороны Израиля претензии российских коллег не приняли, заявив, что F-16 не прятались за «Илом». В ведомстве напомнили, что 20 сентября в Москву прилетал командующий ВВС Израиля Амикам Норкин, который представил «подробный и профессиональный» анализ ситуации. Израильтяне настаивают, что вся ответственность лежит на сирийском режиме, а также — на Иране и шиитском движение «Хезболла». Чей военный объект, по версии Тель-Авива, и подвергся атаке. 

Со своей стороны, израильский министр обороны Авигдор Либерман заверил, что и впредь при любых обстоятельствах Тель-Авив не станет отказываться от новых ударов по Сирии. «Мы действовали, и будем действовать. Ничего не изменилось и не изменится», — сказал Либерман 23 сентября в эфире передачи радиостанции «КАН-Решет Бет».

По версии шведской газеты Dagens Nyheter, резкая российская реакция говорит о том, что Москва ждала подходящего случая, чтобы заставить Тель-Авив перейти к дипломатической обороне и начать придерживаться более строгих рамок в ходе своих операций. Проблема лишь в том, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поклялся не давать Ирану ни минуты покоя до тех пор, пока тот участвует в боевых действиях на территории Сирии. Через год в Израиле намечены выборы. И Нетаньяху совершенно не с руки портить имидж «несгибаемого защитника страны». 

Все это создает предпосылки для серьезного конфликта между Москвой и Тель-Авивом. Как теперь будет развиваться ситуация вокруг Сирии? 

— Россия пошла, наконец, на реальные меры по сдерживанию Израиля, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Действия Тель-Авива ведут к дальнейшей эскалации конфликта между Сирией и Израилем, и уже ставят под угрозу жизни российских военнослужащих. 

С-300 максимально ограничит возможности израильтян по нанесению новых ударов. Если мы намерены оставаться в Сирии, довести до конца операцию по уничтожению террористов, и добиться стабилизации сирийского государства — беспределу Израиля в Сирии надо положить конец. 

«СП»: — Израиль ранее обещал, что в случае поставки С-300 в Сирию уничтожит комплекс прямо в порту или на аэродроме, в момент разгрузки. Тель-Авив способен на такой шаг? 

— Я бы этого не исключал. Формально комплекс будет сирийским. А значит — израильтяне могут попытаться нанести по нему удары. К этому надо быть готовым. Там, куда мы доставим С-300 для сирийцев, должна быть заранее выстроена эшелонированная система ПВО. 

Считаю, имеет смысл завезти в Сирию несколько ложных комплексов С-300, на радарах противника имитирующих работу реального ЗРК. Эти комплексы, кроме того, должны постоянно менять позиции. Плюс — должны быть прикрыты системой ПВО ближнего радиуса действия. Либо зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирем С1», либо «Тором-М4».

«СП»: — Насколько серьезную угрозу создает С-300 для Израиля? 

— Риски для Тель-Авива в случае развертывания ЗРК в Сирии существенно возрастают. Комплекс можно разместить чуть в глубине страны, чтобы авиационные ракеты Израиля не могли его достать без захода в воздушное пространство самой Сирии. А как только самолеты ВВС Израиля будут заходить в это пространство, они будут обстреляны. 

И здесь Израилю придется свои ответные ходы хорошо взвесить. Стоит ли продолжать наносить удары по Сирии, где ему заблагорассудится? Или поумерить пыл, и искать политический выход из ситуации? 

«СП»: — Каким может быть этот выход? 

— Если Израиль беспокоит присутствие Ирана на сирийской территории — нужно разговаривать с Россией. Москва уже пошла израильтянам навстречу: как докладывал Конашенков, иранские формирования отвели от израильской границы. В частности — их дальнобойные системы залпового огня и артиллерию. Тем не менее, Израиль продолжает наносить бомбовые удары по сирийской территории. 

Теперь у Тель-Авива есть выбор: нарываться на неприятности, либо выстраивать диалог. И с нами, и даже с правительством Сирии. А что тут такого? Израиль — это государство без комплексов. Оно может с кем угодно вступить в переговоры. 

Скажем, Дамаск если добивается сокращения иранского военного присутствия — Тель-Авив взамен идет ему на уступки. Например, на признание режима Башара Асада. 

Израильской дипломатии сейчас, я считаю, нужно проявлять больше гибкости. Однополярный мир закончился, и Израилю пора расстаться с иллюзией, что под прикрытием США он может делать что угодно. Поскольку линия на лобовую конфронтацию становится для Тель-Авива контрпродуктивной. 

— Позиция Минобороны абсолютно законна с точки зрения международного права, — считает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Напомню, статья 51 устава ООН говорит о праве наций и государств на индивидуальную и коллективную оборону. Сирийская Арабская Республика как раз пригласила нас, чтобы осуществлять коллективную оборону сирийского воздушного, наземного и морского пространства. И мы согласились на это. 

К сожалению, в определенные моменты, под влиянием Тель-Авива и Вашингтона, Москва, по сути, размывала свои обязательства перед сирийцами. Должен заменить, что наши соглашения с США и Израилем о предотвращении инцидентов в небе Сирии на деле узаконивали вторжения чужих боевых самолетов в сирийское воздушное пространство. Мы наблюдаем, кроме того, еще и наземное присутствие в Сирии представителей армий некоторых западных стран. Это нарушает суверенитет Сирии. И до сей поры мы с этим, к сожалению, смирились. 

Но теперь, после трагедии с Ил-20М, заняли наконец четкую позицию: отныне Россия действительно защищает суверенитет САР и ее территориальную целостность. 

Надо понимать: поставка в Сирию комплекса С-300, автоматизированных системам управления и систем РЭБ — наше законное право, ничем не ограниченное в международных актах. Поэтому Израиль может сколько угодно шуметь, что это, мол, угрожает его безопасности. Ситуация простая: не совершайте акты агрессии, не вторгайтесь в воздушное пространство Сирии! И никто по вам стрелять не будет. Ни по Бен-Гуриону, ни по Тель-Авиву. 

Полагаю, средства РЭБ будут эксплуатировать российские военные специалисты, автоматизированные системы управления комплексами ПВО тоже будут за нами. А сами переданные Дамаску комплексы С-300 будут управляться сирийскими расчетами. В результате будет создана надежная зона безопасности в воздушном пространстве Сирии коллективного типа. И первые же израильские самолеты, которые появятся в этой зоне, должны уничтожаться. 

Израиль ведет себя как государство, неподконтрольное никаким международным нормам и правилам. Он уничтожает любые объекты на сирийской территории, которые якобы могут представлять угрозу израильской безопасности. Но это способно и другие страны подтолкнуть к действиям в той же логике. Если какие-то объекты на территории Израиля представляют угрозу его соседям, эти соседи могут их уничтожать. В том числе — Россия, которая действует в регионе. 

Такого сценария не нужно бояться. Именно попустительство и постоянные уступки Израилю привели к тому, что он бесцеремонно наносит удары. Не только по сирийским объектам, но и — путем провокации — по российским военным.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация