ВЛ / Статьи

Bloomberg: российские предприниматели возвращают свои активы в РФ

+7
25-09-2018, 04:00...
1 214
 
 

Вводимые Соединенными Штатами друг за другом пакеты экономических санкций вынуждают российских предпринимателей возвращать свои активы обратно в РФ, пишет агентство Bloomberg. 

Как отметил автор материала, администрация американского президента «успешно» помогает Владимиру Путину достичь цели, которая ускользает от него почти два десятка лет – заставить российских миллиардеров репатриировать свои активы. 

По данным агентства, спешка вывести свои деньги за зону досягаемости американского казначейства началась этой весной после введения санкций в отношении крупнейших российских компаний, в том числе предприятий Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Тогда в течение нескольких часов они потеряли несколько миллиардов долларов. Сегодня такого поворота событий опасаются остальные российские коммерсанты. 

«Быть русским токсично. И чем ты богаче, тем более токсичен», – приводит агентство слова бывшего высокопоставленного чиновника ЦБ, ныне председателя Московской биржи. 

По словам источников издания, большинство крупных российских экспортеров опустошили свои счета в США и Европе и переводят деньги в банки РФ, находящиеся в госсобственности, или местные отделения европейских кредиторов. 

Кроме того, экспортеры, традиционно работавшие в долларах, предпринимают шаги, которые сводят к минимуму использование американской валюты. Тот же «Норильский никель» в настоящее время удерживает в рублях около $1,5 млрд., говорится в статье. 

Сообщается также, что алмазная монополия Алроса уже реализует драгоценные камни азиатским потребителям за рубли, а однажды приняла рупии от индийского клиента. Другая крупная компания – металлургическая (название не указывается) – экспериментирует с продажами в юанях. 

Напомним, в апреле США ввели санкции в отношении 7 крупнейших российских бизнесменов, 17 госслужащих и глав госкорпораций и 12 частных компаний.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация