ВЛ / В мире

Тегеран: Теракт в Ахвазе носит явные следы вмешательства Израиля и США

0
23-09-2018, 07:59...
772

В Иране анализируют последствия крупного террористического акта, осуществлённого во время военного парада в промышленном центре на западе страны – городе Ахваз. Парад решили посвятить очередной годовщине, связанной с ирано-иракской войной 1980-1988 годов. 

В результате стрельбы погибли 28 человек, более 60 получили ранения (есть и тяжёлые). 

В связи с трагедией в Ахвазе в МИД Ирана были вызваны послы трёх государств. На ковре в главном внешнеполитическом ведомстве Ирана оказались диппредставители Британии, Дании и Нидерландов. Официальный представитель иранского ведомства Бахрам Касеми пояснил, почему послы и временные поверенные именно этих стран получили ноты. 

По словам Касеми, причиной является то, что на территории этих стран укрываются представители террористических группировок, причастных к терактам в мусульманских государствах. В Тегеране отмечают странную выборочность в деле европейской борьбы с терроризмом. Из заявления: 
Почему-то он признают террористов террористами только в том случае, если те совершают теракты на территории Европы. В остальных случаях на террористов, которые спокойно проживают на их территории, внимания не обращают. Британия ещё и предоставляет террористам высказываться в прямом эфире на телевидении, что неприемлемо. 

Возвращаясь к самому теракту в Ахвазе, необходимо отметить, что трое боевиков, вооружённых автоматами Калашникова, были ликвидированы в ходе спецоперации. Четвёртый террорист получил ранение и был доставлен в госпиталь, где через некоторое время скончался. 

Ответственность за теракт взяла группировка ASMLA – так называемое «арабское движение борьбы за свободу Ахваза». Она имеет связи с Эр-Риядом. Интересно то, что через несколько часов о своей ответственности за теракт объявило и ИГИЛ (*запрещено в РФ). 

Между тем, в ВС Ирана всю ответственность за подготовку террористов возложили на израильские и американские спецслужбы. В пресс-секретариате вооружённых сил Ирана отмечено, что есть сведения о прохождении подготовки террористами в двух странах Персидского залива. Одной из этих стран названа Саудовская Аравия. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация