ВЛ / Статьи

Порошенко прекратил дружбу, которой и не было

+2
20-09-2018, 00:00...
1 129

В ответ нам следует отказаться от иллюзий про «братский народ»

В понедельник, 17 сентября, президент Петр Порошенко подписал указ: Украина не станет продлевать договор и дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. «МИД Украины должен заявить РФ о желании Украины прекратить действие договора о дружбе с РФ в соответствии со ст. 40 настоящего договора», — сообщила пресс-служба главы украинского государства. 

Киев также должен проинформировать о своем решении ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные структуры. 

Напомним: так называемый «большой договор», пописанный главами России и Украины, вступил в силу 1 апреля 1999 года. Каждые десять лет он должен был автоматически продлеваться на следующие десять лет. Если, конечно, ни одна из сторон не выскажется против. Теперь решено: договор прекратит действовать с 1 апреля 2019 года. 

Надо сказать, баталии в Верховной раде по поводу денонсации этого соглашения начались сразу после событий в Крыму. И шли все четыре года. Тем не менее, Киев до последнего момента не шел на разрыв. И вот почему.

Согласно ст. 2 договора, стороны «уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ». В Киеве какое-то время всерьез опасались, что Москва воспримет денонсацию как непризнание ее госграниц. И это приведет к эскалации военных действий. 

Кроме того, «большой договор» был положен в основу многих исков Украины к РФ: в Международном уголовном суде, Международном суде ООН, Европейском суде по правам человека и Постоянной палате третейского суда. Денонсация, считали многие украинские аналитики, подорвет уже заявленные позиции «незалежной» в этих судебных разбирательствах. 

Но теперь такие доводы перестали быть ключевыми. На первый план вышел другой довод. Срок действия договора в 2018 году истек. И его продление снизило бы шансы на победу Порошенко на президентских выборах весной 2019 года. По опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии совместно с Центром Разумкова и центром «Социс», сейчас среди определившихся со своим кандидатом на грядущих выборах Порошенко занимает лишь второе место (7,1%). На первом — лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (11%). Не продлив Договор о дружбе, Порошенко подтвердил курс на дальнейшее ухудшение отношений с Москвой. И тем сразу повысил свой рейтинг. 

По мнению аналитиков, непродлением Договора о дружбе дело не ограничится. Киев продолжит движение в заданном направлении. Оно давно там сформировалось, и просто требует каждый раз углубления антироссийского курса. В том числе — разрыва с Россией по любым направлениям. 

Это значит: когда эффект от выхода из «большого договора» себя исчерпает, возникнет следующая антироссийская тема. Возможно, ею станет введение визового режима с РФ. Или даже дойдет до разрыва дипотношений между Москвой и Киевом. 

Так будет продолжаться, пока у власти в Киеве нынешняя команда. Она уже запустила механизм отторжения от РФ, который действует вполне инерционно. 

Что меняет для Москвы решение Киева? Чем Кремль ответит Порошенко? 

— Порошенко играет на повышение своего рейтинга. И дает понять, что отношения с Москвой будут и в дальнейшем ухудшаться, — отмечает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. — Не думаю, что Киев, разрывая Договор о дружбе, беспокоится за целостность своих границ. Тот же Порошенко не раз заявлял, что договор в этом плане ничего не гарантирует. По его словам, это показывает и ситуация с Крымом, и события в Донбассе. Эту точку зрения, замечу, большинство украинцев разделяет. 

Отсутствие договора едва ли породит новые споры о границах. Просто потому, что для Украины это путь в никуда. В НАТО и ЕС, напомню, не принимают страны, у которых неурегулированные территориальные споры. И этот момент, я считаю, для Киева куда важнее споров с Москвой, не имеющих реальной перспективы. 

Киев уже исходит из того, что прежние границы порушены. 16 сентября стало известно, что власти Украины намерены до конца 2018 года построить на Азовском море военно-морскую базу в ответ на «агрессивные действия России в регионе». Понятно, что ситуация вряд ли дойдет до силового противостояния. Но недовольство Киева действиями РФ в Черном и Азовском морях она вполне выражает.

«СП»: — Россия может получить дивиденды от решения Порошенко, оспорив украинские иски, в которых упоминается «большой договор»? 

— Киев ни в одной международной инстанции не жалуется на нарушение Москвой именно Договора о дружбе. Да и нет таких судов, которые бы занимались договорами о добрососедстве. 

Скажем, в ЕСПЧ украинская сторона пытается обвинить Россию в нарушении ряда статей Конвенции по правам человека: о запрете пыток, личной свободы, справедливого суда, уважения личной и семейной жизни, свободе выражения взглядов. Договор о дружбе при этом вторичен. 

В Международный уголовный суд (МУС) на Россию жаловаться вообще бесполезно. Москва отказалась от намерений войти в этот орган еще в 2016 году, не ратифицировав документ, который подписала в 2000 году. Такому решению предшествовал ежегодный доклад главного прокурора МУС Фату Бенсуды. В нем присоединение Крыма к России приравнивалось к оккупации. А ситуация на территории полуострова — к «международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией». 

Суд ООН в теории мог бы разбирать территориальный спор. Но только при непременном условии: если бы Россия согласилась принять участие в таком суде. Это, понятно, исключено. 

На деле, во всех украинских исках Договор о дружбе фигурирует глубоко на заднем плане. И если его действие прекратится, это никак ситуации не изменит. Все обращения Киева носят исключительно пропагандистский характер. И делаются в русле общей политики Украины на ухудшение отношений с Россией. 

В Киеве прекрасно понимают, что ничего из этих разбирательств не выйдет. Но не упускают случая заявить с международных трибун о «российской агрессии».

«СП»: — Чем в таком случае мы можем ответить Порошенко? 

— Пересмотром политики на украинском направлении. Мне, например, непонятно, почему российский бизнес продолжает инвестировать в Украину. Напомню, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, оборот внешней торговли между двумя странами в январе-мае 2018 года составил 5,838 млрд. долларов, показав рост на 28,7% в годовом выражении. 

Зачем мы это делаем? Киев регулярно заявляет, что Россия «враг» и «агрессор». Пытается выкопать ров на своей восточной границе, закладывает на Азове базу своих ВМС — а мы помогаем держать украинскую экономику на плаву?! 

Согласитесь — странная позиция. Украина, мне кажется, давно сделала ставку на кредиты Запада. И как раз разрыв экономического сотрудничества с РФ в получении этих кредитов помогает. Киев, разговаривая о деньгах с МВФ или ЕС, выдвигает «железный» аргумент: если не дадите новых кредитов, нам будет сложно устоять под диктатом Кремля. Западу на это нечего возразить. 

Получается, для нас сохранять экономические связи с «незалежной» не имеет никакого смысла. Тем не менее, мы это делаем. 

«СП»: — Как в такой ситуации следовало бы поступить Кремлю? 

— Я считаю, нам необходимо пойти на полный и жесткий разрыв с Украиной. Как это было с Грузией после войны 2008 года. Посмотрите: как только мы перестали навязывать грузинам свою дружбу — разорвали дипотношения и выстроили виртуальную «стену» — антироссийская риторика Тбилиси быстро сошла на нет. Более того, спустя время оказалось, что с Россией все-таки выгодно поддерживать отношения: развивать туризм и торговлю. 

С Украиной, я считаю, может получиться то же самое. Нам просто следует отказаться от иллюзии, что украинцы — это братский народ, который мы должны поддерживать, несмотря ни на что. Сегодня, скорее, это народ-оппонент. Пауза, я считаю, позволила бы перезагрузить отношения с Киевом, и стать выходом для Минского процесса, который очевидно зашел в тупик.

Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация