ВЛ / Статьи

16 сентября 1745 года родился Михаил Кутузов

0
16-09-2018, 18:00...
977

Настоящий русский воин, легендарный полководец, начинавший свою военную карьеру под командованием Александра Суворова, сумевший противостоять мощности и таланту непобедимого Наполеона – все это Михаил Илларионович Кутузов, родившийся 273 года назад - 16 сентября. 

Отцовская забота и опека высших сил 

Будущий герой России появился на свет в обычной дворянской семье в Санкт-Петербурге. С детских лет Кутузов получал достойное воспитание, обучался грамоте, этикету, языкам и военному делу. Его отец имел определенные связи и уважение в высшем военном кругу, поэтому добился для своего сына стремительной службы. Несмотря на отцовское покровительство, Михаил Илларионович старался доказать своим товарищам по военной дворянской школе, что и он сам может быть настоящим защитником России. 

В 12 лет юный Кутузов уже был капралом, а в 16 уже стал молодым офицером. Именно тогда, в 1762 году Кутузов имел честь служить под командованием легендарного Суворова, будучи капитаном, командующим ротой пехотного Астраханского полка. Многие относились к нему, как к дворянскому мажору, но Кутузов доказывал своим поведением, дисциплиной и трудолюбием, что он в русской армии не случайный человек. 

Показать свое мастерство и навыки Михаил Илларионович сумел уже в 1768 году, приняв участие в русско-турецкой войне. Именно в ходе этой кампании Кутузов потерял свой глаз, получив два тяжелых ранения. Оба раза пуля прошла через висок, выйдя в первый раз у правого глаза, а второй раз и вовсе прошла позади глаз из виска в висок. Смерть должна была забрать Кутузова еще после первого такого ранения, но высшие силы приготовили для воина иной путь, позволив ему выжить и дослужиться до чина генерала-фельдмаршала. 

Главный враг Наполеона 

Кроме воинской карьеры Кутузов умудрился заслужить уважение и на политическом небосклоне. В перерывах между блестящими сражениями, Михаил Илларионович защищает международные интересы России, выступая в роли дипломата в Турции, Финляндии, Голландии, Литве. Возможно, его путь по карьерной лестнице остановился бы на ступени Петербургского военного губернатора, но война с Францией заставила Кутузова вновь выйти на военное поле, записав его имя навечно в историю России 

Стоит отметить, что идеи Кутузова могли бы остановить амбициозного Наполеона еще в 1805 году, но тогда русский император Александр I не послушал его аргументов и доверился молодым советникам, желающим продемонстрировать русскую силу французскому императору. Увы, помимо силы нужно было единство и военная мудрость, а ее русско-австрийскому союзу не хватило. В результате Аустерлиц стал трамплином для похода Наполеона на Россию. Тем временем полководец Кутузов защитил Россию от турецкого султана и даже заключил мир в Бухаресте на выгодных для русского императора условиях. 

Вершиной полководческого мастерства Михаила Илларионовича Кутузова стало противостояние Наполеону в 1812 году. Да, пришлось ради конечной цели даже пожертвовать Москвой, но разгром французов под Бородино оправдал такие крайние и непопулярные меры. Кутузов проявил твердость и мудрость, сумев объединить военное руководство русской армии, находящееся к тому времени в положении серьезного конфликта и фактического развала. Войска под командованием Кутузова сумели не только прогнать французскую армию из России, но и получили шанс добивать ее на территории Польши и Прусского государства. 

К сожалению, сам Кутузов не щадил себя на поле боя, терпя невзгоды и трудности наравне с простыми солдатами. Здоровье подвело фельдмаршала, он умер после непродолжительной болезни 28 апреля (16 апреля по старому стилю) 1813 года на территории Польши, так и не успев увидеть окончательной капитуляции французской армии Наполеона. Позже его тело доставили в Санкт-Петербург и похоронили в Казанском соборе. Несмотря на то, что сам Кутузов считал себя всего лишь случайностью для России, он был для нее не просто героем, а настоящим счастливым случаем и спасителем, сумев неоднократно уберечь от гибели на полях сражений и на мировой политической арене благодаря своему военному и дипломатическому таланту.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация