ВЛ / Статьи

Греция требует репараций от России

+1
17-09-2018, 01:00...
1 016

Речь идет о компенсации ущерба, «нанесенного СССР» во время Гражданской войны

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас собирается до конца текущего года посетить с государственным визитом Россию. В ходе планируемой встречи с президентом Владимиром Путиным он рассчитывает на «восстановление российско-греческих отношений». Этому заявлению лидера левой партии СИРИЗА можно было бы только порадоваться, если бы не одно обстоятельство. 

В тот момент, когда он делал свое заявление, другие греческие политики озвучили намерение инициировать законопроект о финансовых претензиях к Российской Федерации. Речь идет о компенсации «ущерба», якобы, «нанесенного СССР» во время Гражданской войны в Греции. 

Здесь необходимо одно пояснение. События, к которым относится эта инициатива, происходили в 1944—1949 годах. Тогда противостояние между левыми и правыми Греции вылилось в кровопролитный конфликт, в ходе которого погибло 158 000 греков. К этому надо добавить 1 миллион беженцев. Поскольку коммунисты время от времени поддерживали контакты с Москвой, теперь правопреемнице СССР и хотят предъявить претензии. Учитывая то, что левые тогда потерпели поражение, в наглой форме еще и заявляют: «заплатите репарации». 

Инициатива эта исходит от партии «Золотая заря» или «Золотой рассвет» («Хриси Авги»), которая в 2015 году была отнесена Министерством иностранных дел Российской Федерации к числу «организаций, исповедующих идеи неонацизма, расовой и национальной исключительности».

В программной «Декларации идеологических принципов» ультраправая политсила открыто задекларировала преданность национал-социализму и Гитлеру, как «продолжателям традиций Древней Греции». Там же впервые и были высказаны прямые исторические претензии к странам антигитлеровской коалиции, победившим во Второй мировой войне. С тех пор политики «Хриси Авги» практически беспрерывно твердили о «виновности СССР». Теперь же решили юридически оформить эти обвинения и претензии. 

На это можно было бы не обращать внимания, если бы «Золотая заря» не была третьей по влиятельности партией в греческом парламенте, обладающей «золотой акцией» при голосовании. А учитывая то, что ее рейтинг постоянно растет, на предстоящих через год парламентских выборах она может еще больше укрепить свои позиции. 

Собственно говоря, ради выборов все и делается. Дело в том, что согласно соцопросам Гэллапа, 43% греков до сих пор одобряют расправу над коммунистами во время Гражданской войны 1940-х годов. На голоса этой части избирателей «Хриси Авги» и рассчитывает. Неслучайно, претензии к Москве предлагается законодательно оформить к 29 августа 2019 года. В этот день ультра радикалы традиционно празднуют победу правых в Гражданской войне, а в следующем году эта дата будет иметь еще и особенное значение. В 2019-м исполнится 70 лет с момента расправы над коммунистами, и эта годовщина придется на самый пик избирательной кампании — ровно за четыре недели до голосования. 

Поэтому и стараются. Тем более что лидер СИРИЗА, по их замыслу, должен стать главным оппонентом. 

Впрочем, помимо этого есть еще одно обстоятельство, стимулирующее ультраправых к предъявлению претензий именно России. Дело в том, что взлет ранее маргинальной партии пришелся на том момент, когда западные (англо-американские и немецкие) кредиторы после кризиса 2008 года установили прямой контроль над Национальным Банком Греции и всей финансовой системой страны. С этого момента ультраправая партия стала получать серьезные финансовые вливания. Объяснить этот факт можно было только одним: деятельность «Золотой зари» привлекла внимание англо-саксонских кланов. 

Неслучайно за «Хриси Авги» стали единодушно голосовать сотрудники полиции и госслужащие. Их зарплаты оказались в зависимости от того, выделят ли западные кредиторы Греции очередные транши или нет. Поэтому несложно было догадаться, кто отдает им команду голосовать за «Золотую зарю», а не другую партию.

«Симпатиями» к «Хриси Авги» «прониклись» и некоторые иерархи Греческой Православной Церкви. Причем те, которые относились к юрисдикции Константинопольского патриарха. Известно, что материальное обеспечение его патриархии во многом зависело от приходов в США (часть Греции относится к юрисдикции Константинопольского патриархата, а часть — к местной Элладской церкви). 

При таких обстоятельствах, несложно догадаться, что, выдвигая претензии России, политики из «Золотой зари» еще и стараются в интересах своих финансовых доноров. Тем более что прекрасно знают: левая СИРИЗА столь же зависима от Вашингтона и Лондона, как и они сами, а значит, серьезно сопротивляться не будет. 

Правда, стараясь услужить своим патронам, рискуют оказать им медвежью услугу. Ведь достаточно хоть немного ознакомиться с историей греческой Гражданской войны, чтобы понять: истинными ее виновниками были англо-американцы. 

Это правительство Черчилля, а не Сталин настолько боялось распространения коммунизма, что, забыв о войне с Гитлером, направило в самый разгар Второй мировой войны войска в уже освобожденную от нацистов Грецию. Причем в освобожденную как раз коммунистическими, а не монархическими или другими формированиями. 

Это англичане начали массовые расправы над сторонниками греческой компартии, а не наоборот. Причем начали, несмотря на то, что коммунисты играли решающую роль в антигитлеровской коалиции. Несмотря на то, что этим отвлекали силы от борьбы с Гитлером и тем самым содействовали ему.

Наконец, это Великобритания и США, а не СССР направили в Грецию сотни своих «военных советников». Эти «советники» создали, вооружили и направили против коммунистов монархическую армию. При этом еще и руководили ее военными операциями. 

Англосаксы настолько не стеснялись своей поддержки ненацистов, что даже свою марионеточную партию, которая теперь хочет предъявить претензии России, назвали в честь одной из своих военных операций. Название «Золотая заря» совпадает с разработанным в 1948 году англо-американцами планом по массовой расправе с мирными греками, заподозренными в симпатиях к левым. Эта операция так и называлась — «Заря» («Харагви»). 

Но прежде чем предъявлять претензии, хотя бы подумали. Если начнете ворошить прошлое, то весь мир узнает, как США и Великобритания во время Второй мировой войны фактически помогали в Греции Гитлеру. Сколько вреда причинили этой стране. И, наконец, кто является автором современной версии нацизма.

Фото: AP Photo/ ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация