ВЛ / Статьи

Украину вырубят под корень

+2
14-09-2018, 03:00...
638

Новый закон позволит свести леса «незалежной» на дрова для Западной Европы

6 сентября Верховная Рада Украины отменила мораторий на вывоз из страны необработанного леса, или в просторечии кругляка. Сделано это было под нажимом Евросоюза, который очень печется о состоянии природной среды обитания у себя, но жутко охоч до эксплуатации естественных богатств «второго и третьего мира», пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Дмитрий Королев. 

Впрочем, эксперты утверждают, что принятие нового закона, собственно, ничего и не изменит, потому что лес и ранее вывозили в обход запретов: например, под видом топливных дров, на которые мораторий не распространялся. В прошлом году при официально засвидетельствованном статистикой экспорте леса в 11 тыс. тонн реально — по данным ЕС — древесины вывезли около полумиллиона тонн. А выручка контрабандистов от данного бизнеса оценивается суммой в 1 млрд евро! 

Так что формально можно оправдать легализацию распродажи национальных богатств страны борьбой с коррупцией, тем более что по новому закону нелегальная рубка и вывоз леса будут весьма сурово караться, вплоть до тюремного заключения. Может, оно и хорошо, но дереву — в каждом из которых, согласно древнегреческой мифологии, обитает богиня-дриада, которая погибает вместе с гибелью дерева, — все равно, срубят его по закону или по какой-то «черной схеме». Все равно лес плачет! 

Самое интересное законодательное нововведение: установление квоты на внутреннее потребление необработанных лесоматериалов. Это выглядит так, что вывоз кругляка нам важнее, чем его переработка внутри страны — чем более высокий его передел, который мог бы принести дополнительную выручку национальным производителям и создать чуть более квалифицированные рабочие места в сфере деревообработки. Загадка в том, что квота эта — 25 млн. куб. метров — намного превышает нынешние объемы заготовки леса на Украине, так что можно только догадываться, для чего, для каких таких комбинаций-махинаций с лесом эта квота устанавливается.

Однако и без всяких квот отечественные производители страдают от нехватки древесного сырья — в то время как оно уходит за границу; по словам Екатерины Винник из Украинской ассоциации мебельщиков, «наши производители мебели не могут купить сырье. Приходится за ним „гоняться", покупать нелегально или же довольствоваться некачественным. В итоге и мебель получается не лучшая, что не позволяет развивать ее экспорт. При этом европейские коллеги не скрывают, что без проблем закупают хорошую украинскую древесину». Украина твердо встала на путь развития аграрно-сырьевой экономики — и ее к этому побуждают, ибо в такой роли она и нужна ее покровителям с Запада. 

Ограничения на вывоз леса отменены, поскольку — так говорит власть — они противоречили международным обязательствам Украины перед ВТО и Евросоюзом, и такого рода ограничения, вообще, противоречат принципам свободной торговли. 

Тема хищнического разбазаривания лесных богатств Украины неоднократно поднималась СМИ. Журналисты подчеркивали лицемерие правящих кругов ЕС. Так, например, в отношении Польши Брюссель выписал штраф за санитарную рубку леса в Беловежской пуще, тогда как на Украине промышленные лесозаготовки только поощряются. 

Хотя все мы на одной планете живем, и ущерб природе сказывается повсюду — от этого не отгородишься таможенными границами и визами. Словакия и Венгрия могут получать денежную выгоду от импорта украинской древесины, да вот только обе эти страны питаются реками, стекающими с Карпат, отчего сведение лесов в наших Карпатах неминуемо приведет к тяжелым экологическим последствиям и там. Впрочем, тот, кто сиюминутно зарабатывает денежку, о каких-то там весьма отдаленных экологических последствиях не задумывается. После нас хоть потоп!

Поразительно то, что Украина является экспортером древесины европейского значения, будучи обеспечена лесом едва ли не хуже всех в Европе. По состоянию на 2017 год лесов в стране было 10,4 млн. га, или 17% территории страны, причем за последние десять лет были вырублены 4,2 млн. га, а восстановлены только лишь 526 тыс. га. Правда, эти данные вызывают у меня некоторое недоумение. Нет, что лесов стало более чем на треть меньше, чем их было десять лет тому назад, — в это я охотно верю. Вопрос в том, что в 1983 г., согласно Украинской Советской Энциклопедии, лесами было занято всего 13,9% территории, общая площадь лесного фонда составляла 9,7 млн. га, в т. ч. покрытая лесом — 8,4 млн. га. 

Выходит, что за послесоветский период лесопокрытая площадь на Украине сначала каким-то чудом выросла почти вдвое, а уж потом начала катастрофически сокращаться. Не могу поверить, что в 1990-е — 2000-е гг. в стране шли грандиозные работы по лесопосадке и лесоразведению. Разве что в период упадка сельского хозяйства изрядная часть полей бурьяном и кустарником позарастала. И оттого-то возникает подозрение, что имели место приписки и многие леса прирастали лишь на бумаге — а на местности одни пеньки да буреломы. Можно предположить, что в приукрашивании статистики лесных ресурсов заинтересованы как раз те, кто лоббируют рубку и поставку леса за рубеж — мол, лесов у нас еще достаточно! 

В любом случае по удельной площади лесов Украина уступает Польше (что-то около 27%), Румынии (29%), Словакии (40%) и находится на одном уровне даже со степной Венгрией (17%). В Финляндии леса занимают ¾ страны, но финны свои зеленые богатства берегут, предпочитая закупать круглый лес в России. Мы же с радостью и охотой делимся лесом с европейскими «братьями»: нате, забирайте! 

Вдобавок к хищнической вырубке леса нашей страны еще и усыхают из-за нашествия вредителей вроде жука-короеда. По данным ИА ZIK, которое ссылается на Государственное агентство лесных ресурсов, площадь усохших лесов составляет 400 тыс. га — что существенно больше площади Люксембурга. С этой бедой нужно бороться, но возникают опасения, что под видом санитарной рубки больных лесов рубить начнут здоровые. Предложения передать леса в собственность эффективных частников, которые позаботятся о восстановлении вырубленных чащоб, оптимизма почему-то не вызывают. Для родной нашей природы что хищники-капиталисты, что коррупционеры-чиновники, что жуки-короеды — все они в равной степени враги! 

Припоминается горькая шутка о том, что на Украине самые лучшие столяры — это чиновники и депутаты. В смысле их умения пилить и строгать… 

И, к слову, о распиле всяческих бюджетов и кредитов. Снятие моратория на вывоз кругляка практически совпало с прибытием на Украину экспертов МВФ, при участии которых будет решаться вопрос о новом транше. Без этих денег — это власть имущие уже признали — туговато Украине придется. Жизненно требуется очередное кредитное вливание — никуда не денешься! И снятие моратория можно расценивать как сигнал: украинская власть готова идти на уступки «партнерам», в т. ч. и МВФ. 

Время для уступок, правда, крайне неблагоприятное: выборы на носу! Нынче избирателя нужно всячески ублажать, обещаниями и подачками его кормить, а не новые «непопулярные реформы» проводить, как того требует от Киева фонд.

Президент, премьер-министр и депутаты оказались перед непростой дилеммой, им придется проявлять чудеса изворотливости. Правда, у властей имеется огромное преимущество перед властями, ну, скажем, Аргентины. Там крах либеральной социально-экономической политики правого президента Маурисио Макри выразился в таком ухудшении финансового положения страны, что Буэнос-Айресу пришлось обратиться за помощью все к тому же МВФ. Размер помощи куда больше, чем в случае Украины, — цельных 50 млрд долл. — но и глубина проблем, видимо, тоже побольше. И там непопулярные реформы, включая реформу в сфере здравоохранения, по которой государственные расходы на нее будут сильно урезаны и многие медучреждения будут приватизированы, вывели на улицы десятки тысяч манифестантов. Лозунги их: «МВФ, вон из Аргентины!» и «Нет внешнему долгу!» 

Добьются ли чего-то участники протестов в Аргентине, посмотрим. И там, кстати, выборы тоже не за горами. В Белоруссии Лукашенко сам отказался от «помощи» МВФ — дескать, программа фонда может обернуться «шоком для населения». Однако для наших государственных мужей «шок для населения» — не аргумент. Народ за последнее время столько таких «шоков» пережил — и ничего, держится, на улицу не выходит, мы ж не какая-то там Аргентина, в самом деле! 

В этом преимущество Украины перед Аргентиной (с точки зрения властей). Земля богатая, народец пока не иссяк. Хватит еще и лесов на рубку в интересах европейских потребителей, и людского материала для экспериментов главы Минздрава пани Супрун. 

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Фото: Zuma/ ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация