ВЛ / Статьи

В Западной Сибири заканчивается нефть

+4
13-09-2018, 02:00...
2 024

Отрасли срочно необходимы инвестиции или налоговая реформа, чтобы избежать исчерпания запасов

За последние 10 лет добыча нефти в Западной Сибири сократилось на 10%. Об этом свидетельствуют данные компании Vygon Consulting, изложенные в обзоре «Добыча нефти в Западной Сибири: перезагрузка». По подсчетам аналитиков, если ничего не предпринимать, добыча «черного золота» ежегодно будет сокращаться на 2−3%, и к 2024 упадет на 17%. Это значит, что при текущих ценах на сырье российская экономика недополучит 28 млрд. долларов экспортных доходов, а бюджет — 1,5 трлн. рублей. 

Как пишут эксперты, из-за обводненности месторождений углеводороды составляют лишь 11% в той субстанции, что извлекается на поверхность в традиционных районах Западной Сибири. Это связано с геологическими особенностями и принятой еще с советских времен системой поддержания пластового давления путем закачивания воды. Как следствие, за 10 лет средняя производительность скважин упала на 36% — до 27,5 тонны в сутки. В прежние годы снижение добычи на действующих месторождениях удавалось частично компенсировать вводом новых, но сейчас незадействованных крупных месторождений в регионе почти не осталось. 

Большинство новых перспективных месторождений находятся в Восточной Сибири, но она, в отличие от Западной, требует больших вложений в инфраструктуру. Что касается крупных месторождений на арктическом и черноморском шельфе, без западных технологий, которые оказались под запретом из-за санкций, бурение пока не приносит желаемых результатов. Что касается методов интенсификации в добыче в Западной Сибири, они все равно не позволят поддерживать объемы на нынешнем уровне до 2024 года.

Конечно, говорить о том, что у России скоро закончится вся нефть, преждевременно. Однако проблема в том, что далеко не все месторождения разрабатываются. Еще в 2013 году генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров рассказал, что в активной разработке находятся меньше половины месторождений нефти Западной Сибири. По мнению ученого, это одна из причин ежегодного снижения объемов добычи нефти. 

Основная добыча «черного золота» в Западной Сибири ведется на зрелых и уже истощенных месторождениях. Но введение в разработку новых и перспективных месторождений затрудняет большая отдаленность от существующих центров добычи. Для их разработки требуются достаточно большие вложения в создание региональной сети коммуникаций и транспортной системы. 

По мнению Шпурова, проблему можно решить, если принять комплекс мер, начиная с включения новых инновационных мероприятий для трудно извлекаемых запасов и заканчивая созданием территориальных производственных кластеров вроде Уватского проекта на юге Тюменской области, который позволил в десять раз увеличить геологоразведочные работы. 

Однако прошло пять лет, а ситуация с добычей в Западной Сибири не только не улучшилась, но и демонстрирует дальнейшее ухудшение. Если раньше добыча падала на полтора процента, то теперь на 2−4% в год. Во многом виной тому падение цен на нефть 2014−2015 годов, из-за которого компании резко снизили инвестиции в отрасль, а также западные санкции, ограничивающие совместные проекты и закупки новых технологий. 

Тем не менее, сейчас нефтяные котировки подбираются к 80 долларам, и дальше медлить с изменениями в отрасли нельзя, потому что в противном случае добыча продолжит падать еще быстрее и бюджет, как следствие, будет недополучать сотни миллиардов. 

Эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев полагает, что в сложившихся условиях изменение налогообложения отрасли помогло бы стимулировать нефтедобытчиков активнее разведывать новые месторождения и применять современные технологии. 

Вероятно, и доклад аналитиков Vygon Consulting призван не просто напугать общественность или власть, а привлечь внимание к проблеме и убедить, что нефтяной отрасли нужны изменения в налоговой системе, которые стимулировали бы разработку новых проектов, причем не только крупных, но и средних, и труднодоступных месторождений. Среди возможных мер — внедрение налога на добавленный доход и льготная налоговая ставка на новые проекты.

— К проблеме, поднятой аналитиками Vygon Consulting, стоит отнестись серьезно, — говорит Алексей Калачев. — Хорошо освоенная и транспортно доступная Западная Сибирь все еще обеспечивает большую часть российской нефтедобычи, в отличие от менее доступных и более затратных месторождений Восточной Сибири и арктического шельфа. Но возможности отдачи месторождений не бесконечны. Интенсивная добыча, рост обводнения и снижение дебета скважин уже в скором времени могут привести к падению нефтедобычи в регионе. 

«СП»: — Можно ли как-то решить эту проблему? 

— Не все так фатально. Авторы исследования не зря оговариваются, что это произойдет «если ничего не предпринимать». В Западной Сибири сохраняется достаточно высокий уровень запасов. Просто каждый новый добытый баррель будет обходиться дороже, так как в перспективе будет требовать все больших капитальных затрат, более сложных и дорогих технологий. 

А это значит, что для сохранения рентабельности добычи необходимо как минимум пересмотреть систему налогообложения нефтяной отрасли, заложив стимулы для роста инвестиций — в наращивание бурения, в переработку обводненных запасов, в замещение импортных и разработку новых технологий. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков указывает, что еще один способ выхода из сложившейся ситуации — это технологический прорыв. 

— Для того чтобы решить вопрос с падением добычи, требуется разработать метод получения трудноизвлекаемой нефти, прежде всего, из Баженовской свиты. Это очень перспективное месторождение (по оценке Роснедр в 2012 году, породы могут содержать 180−360 млрд. баррелей извлекаемых запасов, — прим. ред.), и до ухудшения отношений с Западом на него возлагались большие надежды. Проблема в том, что ни у России, ни у западных компаний не было технологий, которые позволили бы работать на свите и извлекать сырье. 

«СП»: — И как же тогда добывать это сырье? 

— Расчет был на создание совместных предприятий с крупными иностранными компаниями. Предполагалось, что на основе западного опыта по добыче нетрадиционной нефти будет создана технология специально для России и условий Баженовской свиты. В этом проекте были заинтересованы такие нефтяные западные гиганты, как BP и Total. К сожалению, после введения санкций все эти планы были отложены в долгий ящик, и неизвестно, когда к ним можно будет вернуться. 

Поэтому сейчас российские компании активно работают над созданием таких технологий самостоятельно. Если эти усилия увенчаются успехом и добыча нефти на Баженовской свите станет не только технологически отлаженным, но и рентабельным процессом, это можно будет назвать настоящей революцией в отрасли. Из того, что происходило в последние годы, ее можно будет сравнить разве что со сланцевой революцией в США. В этом случае о падении добычи в Западной Сибири можно будет забыть надолго, вопрос в том, удастся ли разработать соответствующие технологи.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский тоже считает, что ситуация с нефтедобычей не так катастрофична, но проблема существует, и нужно в любом случае отвязывать экономику от нефти, чтобы не зависеть от исчерпания ресурсов. 

— Пугающие новости про иссякающие запасы нефти могут быть актуальны только для тех, кто не обладает информацией, откуда берутся данные про запасы и резервы. Обычно речь идет об уже разрабатываемых месторождениях. В так называемом резерве остаются месторождения, по которым еще не закончены исследования. 

Однако от этого вопрос не перестает быть актуальным: как российской экономике перестать быть сырьевым придатком, как снять экономику с сырьевой иглы? Невозможно начать модернизацию экономики без развития инфраструктуры и перераспределения доходов в более перспективные отрасли. Ничего этого, к сожалению, у нас пока нет, как нет и понимания, наступит ли этот момент вообще.

Фото: Владимир Зинин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация