ВЛ / Статьи

Киев, спевшись с ИГИЛ, добрался до Смоленска

0
12-09-2018, 00:00...
592

Украина спонсирует террористов в России и руководит их деятельностью

Боевик «Исламского государства» *, планировавший убийство «одного из лидеров ополчения ДНР», задержан в Смоленской области. Об этом в понедельник сообщила ФСБ России. По данным следствия, покушение он готовил по заданию СБУ и руководителей «Правого сектора» **. 

Как передает «Интерфакс», задержан 30-летний уроженец Дагестана Магомедов Меджид Габибулаевич. Он признал, что украинские спецслужбы активно помогают террористам ИГ финансово, оказывают информационную поддержку и поставляют оружие для организации терактов в России. Кроме того, задержанный утверждает, что члены ИГИЛ активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения ДНР и ЛНР. 

По данным ФСБ, в начале 2018 года Магомедов прибыл на территорию Украины для решения вопросов с эмиссарами ИГИЛ о ресурсном обеспечении северокавказских бандитов, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и «Правого сектора». 

«В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов поучил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области». Для этого Магомедов прибыл в Смоленскую область, «предварительно получив от „кураторов" средства совершения преступления, изъятые им из схрона, заложенного на территории России, а также сведения в отношении места жительства и используемом транспорте объектов посягательства», — сообщает ЦОС ФСБ.

У Магомедова было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия. 

Взаимодействие украинских властей с международным терроризмом — на самом деле не новость. Достаточно упомянуть, что в Крыму, когда полуостров был в составе Украины, много лет совершенно легально действовал целый ряд исламистских группировок. В связях с ИГИЛ Украина также была замечена, о чем писали даже западные СМИ, в частности, боевики этой организации получали оружие из Украины. 

— Идеология «украинства» — это просто «ресентимент» в отношении России, — говорит эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. 

— Поэтому эта идеология прекрасно сочетается с любым антироссийским радикализмом. Киев поддержит и сатану, если он вторгнется в Россию. Все заявления о европейском выборе — это лишь дымовая завеса. Современная Украина создана для одного — вредить России. И в средствах она стесняться не собирается. Вернее, её хозяева не собираются. 

«СП»: — Какой в этой ситуации должна быть наша реакция? Ведь сотрудничество с террористами — это серьезное обвинение. Может, стоит активнее привлекать к этому факту внимание мировой общественности? 

— Не имеет смысла взывать к так называемой мировой общественности, которая закрывает глаза на любые художества Киева. Реакция может быть только одна — усиление работы по выявлению украинских диверсантов. 

— Сотрудничество СБУ и радикалов из ИГИЛ окончательно закрепляет за Украиной статус террористического государства, — считает политолог Иван Мезюхо. 

— После задержания сейнера «Норд» общественность говорила о том, что Украина превратилась в пиратское государство, сейчас же можно говорить о том, что соседнее государственное образование скатилось до статуса страны-террористки. Можно предположить, что это не единственный случай сотрудничества украинских силовиков с террористами. Я не верю, что это сотрудничество — единичный случай или совпадение. 

«СП»: — Почему именно россиянин? Его проще внедрить, чем украинца? 

— Если преступление планировалось совершить на территории России, то, вполне возможно, что именно по этой причине была сделана ставка на россиянина. 

«СП»: — Как вообще сочетается идеология украинских националистов, движимая этим государством, с исламским радикализмом? 

— Они являются ситуативными союзниками, которые бы в других условиях вели между собой непримиримую борьбу. Заигрывание Киева с террористами в последующем приведёт Украину к драматическим событиям. Похоже, что СБУ недооценивает все риски от такого сотрудничества. 

«СП»: — Речь идет о некоем командире ополчения, проживающем в России. То есть фактически — об «отставнике». СБУ больше заняться нечем? 

— Знаете, я бы не ёрничал на эту тему. Ситуация, действительно, тревожная. Нам крупно повезло, что в ФСБ России работают профессионалы, сумевшие предотвратить преступление. 

«СП»: — Означает ли это, что командиры ополчения даже в России не могут чувствовать себя в безопасности? 

— Я скажу даже больше: пока на востоке Украины идёт гражданская война, а у власти в Киеве находятся люди, заигрывающие с радикалами, никто в полной мере не может чувствовать себя в безопасности. Напомню, что ФСБ России ловила в Крыму украинских диверсантов, террористов и шпионов. 

«СП»: — Как России реагировать? Какой может быть практическая «ответка»? 

— Безусловно, нам необходимо всеми доступными способами рассказывать мировой общественности о сотрудничестве Украины с террористам. В условиях информационной войны это сделать будет непросто. Возможно, об этом необходимо говорить с трибуны ООН. России необходимо быть всегда на чеку, т.е., проводить мероприятия по обеспечению безопасности внутри страны. 

— Киевский режим является восточноевропейской версией ИГИЛ, поэтому нет ничего удивительного в сотрудничестве СБУ и ближневосточных террористических группировок, — полагает член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков. 

— Это одна и та же «ассоциация» — и по духу, и по методам. Сразу вспоминается известная фраза про то, что у терроризма нет национальности, религии или родины, он враг всему человечеству. Что касается несостоявшейся ликвидации экс-командира донбасских ополченцев, то СБУ, скорее всего, попыталась «обкатать» на нем способы и методы, при помощи которых можно было бы совершить на территории России другие теракты. Это же касается использования россиян для убийства лидеров ДНР — украинские спецслужбы ищут предателей, формируют «пятую колонну».

Связь между ИГИЛ, «Правым сектором» и СБУ — не случайна. Повторюсь — это одного поля ягоды, с одинаковыми методами и с одинаковым складом ума. Религиозные, этнические, культурные различия здесь значения не имеют. Террористический интернационал в действии, так сказать. Террористы ИГИЛ, которых громят войска Асада при помощи российской армии, рано или поздно будут повержены. И далеко не все из них горят желанием стать мирными обывателями. А у тех, у кого руки в крови по самые плечи — на это вообще нет никаких шансов. Гражданская война на Украине — чем не место для удовлетворения их привычки убивать? «Правый сектор» не имеет того опыта боевых действий, что сирийские боевики, солдаты СБУ не горят желанием сражаться против «сепаратистов», а головорезам из ИГИЛ — им все равно, в кого стрелять. 

Что касается факта финансирования украинскими спецслужбами террористов в России, то надо понимать, что финансовый поток идет совсем не из Киева. Кто у нас мастер по выращиванию целых армий террористов? Если пойти по берегу финансового потока, неизбежно придешь в Вашингтон. К слову, наверняка часть денежек теряется где-то на Крещатике! Ответ на эти попытки дестабилизировать ситуация в России может быть только один — четкая, на первый взгляд — незаметная, работа российских спецслужб. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена. 

**17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация