ВЛ / Статьи

Америке грозит большая беда

0
10-09-2018, 17:00...
589
 
 

Высокомерная и агрессивная внешняя политика Соединённых Штатов по отношению ко всем остальным странам уже стала притчей во языцах. Навязываемый "американский” образ жизни, культ общества потребления, диктат в политической и экономической сферах приводит к тому, что целый ряд государств желает выйти из долларовой системы взаиморасчетов и предпринимает к этому вполне реальные шаги. 

Первым таким государством стала Китайская Народная республика. На Шанхайской бирже уже ведутся торги нефти за юани. На первых порах трейдеры и аналитики не придавали такому нововведению большой роли. Считалось, что это временное явление. Однако несколько месяцев торгов за китайскую валюту показали, что у покупателей и продавцов есть определённый интерес к такому виду расчётов. Свидетельством тому может служить тот факт, что уже сегодня объём сделок в юанях составит 10%. В дальнейшем же эта цифра будет только увеличиваться. 

Ближний Восток тоже не остался в стороне от происходящих событий. К примеру, Иран и Ирак уже осуществляют двусторонние расчеты в своих собственных валютах. Правительство Турции тоже выказывает желание отказаться от доллара как от международной валюты. Президент Эрдоган уже предлагал России перейти на взаиморасчеты в рублях и лирах. 

В Российской Федерации также обсуждают подобный отказ. По мнению отечественных экономистов, американская валюта является рискованной для совершения сделок. Риски эти заключаются в первую очередь в хищнической политике США и в однобоком подходе американских политиков и корпораций в отношениях с партнёрами в других странах. Иными словами принцип, который исповедуют США можно сформулировать так: "Играй по нашим правилам, даже если это будет в ущерб тебе”. Кроме того, внешний государственный долг Вашингтона составляет уже настолько астрономическую сумму, что нет ничего странного в том, что лидеры других государств теряют интерес к сотрудничеству с таким должником. Самое интересное, что этот долг настолько велик, что возвращать его, скорее всего не будут, а по своей "доброй” традиции объявят аннулированным и станут применять меры воздействия к тем, кто будет не согласен с таким поворотом дел. 

В свете вышесказанного становится понятно, почему волеизъявления США становятся всё более и более неприемлемыми для других членов мирового сообщества. К слову сказать, отказ нескольких государств от доллара неизбежно приведёт к внутреннему экономическому кризису в Америке. Ведь деньги, которые должны были бы находиться вне государства, вернутся на внутренний рынок и могут вызвать инфляцию. К чему же приведут такие экономические тенденции, покажет уже ближайшее будущее.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация