ВЛ / Статьи

В Белом доме обсуждался план устранения Мадуро

0
10-09-2018, 06:42...
549
 
 

Администрация Трампа в течение 2017 года провела ряд секретных переговоров с мятежными венесуэльскими офицерами, в ходе которых обсуждала планы по свержению президента Николаса Мадуро, пишет газета The New York Times. 

Об этом изданию рассказал венесуэльский военнослужащий, участвовавший в переговорах с американцами. 

Газета отмечает, что для Вашингтона, имеющего богатый опыт в тайном вмешательстве в дела государств по всей Латинской Америке, создание канала связи с мятежниками – дело обычное. Многие в регионе продолжают критиковать США за поддержку предыдущих мятежей, заговоров и переворотов в таких странах, как Куба, Никарагуа, Бразилия и Чили. 

Между тем в Белом доме отказались отвечать на вопросы журналистов о переговорах с представителями мятежного офицерства. Там заявили, что участвуют в диалоге со всеми венесуэльцами, «демонстрирующими стремление к демократии, чтобы принести позитивные изменения в стране, которая так много пострадала при Мадуро». 

По данным газеты, тот высокопоставленный офицер, с которым администрация вела тайные переговоры, вряд был идеальной кандидатурой в руководители движения по восстановлению демократии: он находится в черном списке американского правительства, куда внесены коррумпированные чиновники в Венесуэле. 

Он и другие сотрудники аппарата безопасности (теперь уже бывшие) были обвинены Вашингтоном в целом ряде серьезных преступлений, включая пытки оппозиционеров, заключение в тюрьму сотен политических заключенных, применение оружия при разгоне мирных демонстраций, незаконный оборот наркотиков и сотрудничество с революционными Вооруженными Силами Колумбии (в США эта организация признана террористической), говорится в материале. 

В конечном итоге американские чиновники решили не помогать повстанцам, и планы госпереворота застопорились. 

Тем не менее, тайные встречи представителей американской администрации с мятежными офицерами, находящимися к тому же в санкционном списке, могут иметь политические последствия, заключает издание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация