ВЛ / Статьи

Атака на Идлиб: Запад взбешен успехом России в Сирии

0
9-09-2018, 02:00...
783

Москву пытаются тормозить «делом Скрипалей»

Очередная пропагандистская атака на Россию, ради которой вспомнили «дело Скрипалей» полугодичной давности, продиктована только одним — желанием остановить наступление в сирийской провинции Идлибе. Именно здесь военно-политические успехи России наиболее очевидны, что не может не раздражать Запад. 

«Кровавая баня» на границе с Турцией 

Очередной виток «дела Скрипалей», которое вяло тянулось с марта, произошел накануне исторической встречи президентов трех стран — гарантов безопасности населения Сирии — Владимира Путина (Россия), Реджепа Эрдогана (Турция) и Хасана Рухани (Иран). 

На сегодняшнем саммите в Тегеране они должны обсудить планы мирного урегулирования в Сирии и, в том числе, дальнейшую судьбу провинции Идлиб. Три недели в этой северной провинции, которая граничит с Турцией и наводнена боевиками различных террористических организаций, царило затишье. Прервала его именно Россия, которая 4 сентября нанесла массированный ракетно-бомбовый удар: по официальной версии, его целью были склады террористов с хранящимися там беспилотниками. 

Именно такие штурмовые дроны, снаряженные бомбами, использовались, в частности, 6 января во время атаки на авиабазу Хмеймим и военно-морскую базу в Тартусе. Именно из-за подобных атак Идлиб на протяжении последнего года оставался головной болью даже не для сирийских властей, а для российского Минобороны.

31 декабря боевики с территории провинции Идлиб обстреляли из минометов военную базу Хмеймим. Затем — атака дронов на эту же авиабазу. Спустя месяц в небе над Идлибом был сбит российский штурмовик Су-24М — причем ранее не было известно, что у боевиков в этой провинции на вооружении имеются современные ПЗРК. Склад, в котором, по данным военной разведки, хранились ПЗРК, и был уничтожен корректируемой авиационной бомбой 4 сентября. 

Ну а пока Россия превентивными авиаударами сдерживает террористов, напрямую угрожающих базам Хмеймим и Тартус, официальный Дамаск готовится к полномасштабной военной операции в мятежной провинции. Она станет продолжением двух предыдущих военных операций, которые сирийские войска провели при поддержке российской авиации и шиитских ополченцев из Ирана, Ирака и Афганистана, — «Великий рассвет» (в ходе которой последовательно были освобождены от боевиков Пальмира, Ракка и Дейр-эз'Зоэр) и «Дамасская сталь» (освобождение Восточной Гуты). 

Добровольно сдавшиеся правительственным войскам боевики из этих районов и были вывезены по гуманитарным коридорам, которые организовала Россия, в провинцию Идлиб. Вместе с семьями, конечно. То есть если Дамаск начнет и здесь военную операцию, то террористам будет отступать уже некуда — значит, они будут сражаться до последнего. 

С другой стороны, сирийская армия наверняка будет сражаться как никогда прежде жестко. Потому в западных и арабских СМИ, описывающих предстоящую операцию, все чаще встречается словосочетание «кровавая баня». 

Что для них три миллиона судеб? 

Для Башара аль-Асада освобождение Идлиба — вопрос важнейший. Когда два года назад Россия только вступила в сирийскую войну, положение Дамаска было катастрофическим: армия разобщена, а у боевиков — огромное количество захваченной сирийской и иракской техники. А сейчас осталось вернуть контроль над единственной крупной провинцией — и вся Сирия снова будет под контролем Асада. 

Вряд ли его волнует судьба примерно 3 миллионов мирных жителей Идлиба, из которых почти половина — это лица, перемещенные из других уголков Сирии. Да, впрочем, и других мировых политиков их судьба тоже мало заботит, несмотря на все их громкие заявления. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган призывает остановить наступление в Идлибе, поскольку, мол, беженцы хлынут в Турцию. Поддержала Эрдогана в этом вопросе и Германия, министр иностранных дел которой Хайко Маас в среду посетил Турцию. 


На самом деле Эрдогану не нужны вплотную к его государственным границам войска Асада, к свержению которого официальная Анкара неоднократно призывала. Кроме того, Анкара поддерживает Свободную сирийскую армию, оплотом которой — после потерь в других частях Сирии — и остался Идлиб. Ну а пока Эрдоган призывает к миру, протурецкие повстанцы уже вовсю ведут подготовку к отражению атаки: взрывают мосты, роют траншеи и готовят новобранцев. 

Дональд Трамп тоже продемонстрировал, как он сильно озабочен судьбой приграничной провинции: дескать, коварный Асад даже готовит здесь химические атаки, чтобы побыстрее расправиться с мирным населением. На самом деле Трамп озабочен совсем иным: если Асад вернет контроль над всей территорией Сирии, то у США исчезнет предмет политического торга с Дамаском (и отчасти с Москвой). 

Мир все ближе к смене парадигмы 

Ничего удивительного, что массированная атака на Россию по поводу подзабытого уже «дела Скрипалей» началась именно сейчас, когда готовится решающая схватка за Сирию. А значит, и за будущее всего Ближнего Востока. 

Об этом прямо заявил на вчерашнем заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе британского премьер-министра Терезы Мэй и посвященного «делу Скрипалей», официальный представитель России Василий Небензя: «Выступление Терезы Мэй состоялось в преддверии, так сказать, нового политического сезона и вокруг активно обсуждающейся ситуации в Идлибе. И готовящейся там химической провокации боевиков совместно с „Белыми касками", о которой мы неоднократно предупреждали. Одновременно вблизи Сирии демонстративно наращивается военное присутствие ключевых западных стран». 

— Конечно, я внимательно следил за заседанием Совета безопасности, и оно было жарким! И это в тот момент, когда наши начали наступать в Идлибе. Геополитическая реальность постепенно и приближается к точке бифуркации, — говорит в беседе со «Свободной прессой» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Михаил Рощин.

«СП»: — Что вы имеете в виду под точкой бифуркации? 

— В термодинамике это смена установившегося режима работы системы. Союз России, Турции и Ирана явно укрепляется, что приводит ко все большему раздражению западные страны. Сирийский президент все ближе к восстановлению своего контроля над страной, а именно его устранения тем или иным способом добивались теперь уже можно сказать многие годы западные страны и консервативные монархии Аравийского полуострова. 

Россия сегодня стала наиболее эффективным и привлекательным посредником в переговорах на Ближнем Востоке. Именно наша страна сумела убедить Иран отодвинуть свои силы от сирийско-израильской границы на 100 км и тем самым укрепить безопасность этой границы и успокоить Израиль, правящие круги которого традиционно демонизируют Иран и его религиозно-политическое руководство. 

«СП»: — Разве нынешняя роль России на Ближнем Востоке — это не задел еще советской эпохи? 

— Нет, что вы, такого в период Советского Союза не было! Страна, конечно, была мощнее, но внешняя политика была чересчур топорной. Новейшая российская политика стала весьма изощренной и в состоянии гибко реагировать на изменения в регионе Ближнего Востока. Именно это стало, на мой взгляд, залогом укрепления наших новых тесных отношений с Турцией.

Фото: AP/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация