ВЛ / Статьи

Стокгольмский синдром: Москве грозят убийством «Северного потока-2»

0
8-09-2018, 00:00...
827

Несмотря на выдачу разрешения, депутаты пообещали бороться против российского газопровода

Большинство шведских партий выступает против строительства газопровода «Северный поток-2» и намерены заблокировать этот проект с помощью Еврокомиссии. Об этом сообщает Sveriges Radio, которое пообщалось с представителями крупнейших партий страны. Самое интересное, что несмотря на это несколькими месяцами ранее власти Швеции официально выдали разрешение на прокладку газопровода в своих водах. 

Как было сказано в сообщении правительства страны, международное право дает возможность любому государству прокладывать трубопроводы через исключительную экономическую зону. Швеция — прибрежное государство, она не может препятствовать этому праву, поэтому выдала разрешение на прокладку трубопровода в своей исключительной экономической зоне. Однако депутаты, очевидно, остались недовольны таким решением. 

«Северный поток — 2″ — это плохое предложение как в плане энергополитики и экологии, так и в плане политики безопасности. Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект», — заявила уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам Евросоюза Карин Энстрём. 

Евродепутат от Христианско-демократической партии Швеции Ларс Адактуссон подчеркнул, что «Россия не уважает международное право», поэтому важно найти другие пути для обеспечения ЕС энергией и не зависеть от Москвы.

Председатель Партии зеленых в Совете по делам Евросоюза в парламенте Юнас Эрикссон отметил, что Швеция ранее столкнулась со сложностями в применении международного права против «Северного потока — 2», поэтому теперь рассчитывает на решение Еврокомиссии об изменении энергетического законодательства, которое позволит заблокировать проект. 

«Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать. Нужно найти для этого юридическое пространство или же издать новые законы. Ничего сложнее и не требуется. Проект „Северный поток — 2" будет заблокирован», — согласился член Совета по делам Европейского союза и депутат Левой партии Йенс Хольм. 

Напомним, что проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия, Швеция и Россия. Осталось получить согласие только от Дании. 

Теперь же подоспела новая угроза со стороны Швеции. Правда, не совсем понятно, почему шведские депутаты активизировались только сейчас, после выдачи разрешения, а не взяли пример с соседней Дании, которая до сих пор добро на прокладку не дала. А чтобы избавить себя от такой необходимости, датские парламентарии приняли закон, который позволяет выдавать разрешения на прокладку труб в их водах с оглядкой не только на экологические требования, но и на политические. Это, впрочем, особо не повлияет на «Северный поток-2». Как сообщали операторы проекта, уже разработан альтернативный маршрут, который позволяет обойти датские воды. 

Со Швецией все не так просто, но так как депутатам этой страны идея заблокировать выдачу разрешения на государственном уровне не пришла в голову, им остается надеяться на Еврокомиссию. 

Изменения, о которых упоминали парламентарии, касаются распространения норм Третьего энергопакета на все газопроводы на территории ЕС, идущие из/или в третьи страны. Сейчас внутреннее законодательство Евросоюза не касается морских участков газопровода. Пока что эти поправки обсуждаются на уровне рабочей группы в Совете ЕС и ее не были согласованы в Европарламенте.

Более того, как рассказали «СП» эксперты, само по себе распространение норм европейского энергетического законодательства не дает Брюсселю право заблокировать строительство «Северного потока-2». Эти нормы будут касаться лишь операционной деятельности газопровода, и при желании все ограничения можно будет обойти. 

7 августа директор одного из европейских партнеров «Газпрома» по проекту Uniper Кристоф Дельбрюк сообщил, что укладка первых труб в Германии началась в конце июля. А 5 сентября «Газпром» начал укладывать трубы в территориальных водах Финляндии. 

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что реальной угрозы со стороны Швеции для «Северного потока-2» нет, а громкие заявления объясняются предстоящими парламентскими выборами. 

— Это не новое явление. Шведские политики уже высказывались против «Северного потока-2», причем как в правительстве, так и в парламенте. Но это не привело к тому, чтобы они нарушили свое внутреннее законодательство и международные обязательства и не выдали это разрешение на строительство. В итоге все бумаги на прокладку участка газопровода в шведской исключительной экономической зоне были подписаны. Компания работает, чтобы начать строительство в соответствии с графиком. 

Ну а то, что политики высказываются против проекта… Они и раньше были против, так что это ничего не меняет. Думаю, нынешнее обострение их риторики связано только с тем, что в воскресенье там пройдут выборы, и они соревнуются, в том числе, в том, кто сильнее выступает против России, полагая, что другая позиция может ослабить их электоральные шансы. 

«СП»: — Почему шведы не пошли по примеру Дании, которая изменила внутреннее законодательство, чтобы не выдавать разрешение на строительство? 

— Датский парламент действительно принял этот законопроект, и теперь власти страны рассматривают заявку от Nord Stream 2 и думают над тем, применять ли эту поправку или не применять. На случай, если они ей воспользуются и запретят строительство в территориальных водах, уже есть заявка на прокладку газопровода в исключительной экономической зоне. И тут уже Дания должна выдать разрешение в соответствии со своими международными обязательствами. Вопрос не в том, чтобы не выдать разрешение вообще, а в том, по какому маршруту это сделать. И, возможно, в том, чтобы максимально потянуть время. 

«СП»: — То есть реально заблокировать строительство «Северного потока-2» Швеция не может? Почему тогда политики делают такие резкие заявления? 

— Это обычный популизм. Уже были попытки заблокировать строительство «Северного потока-2». В том числе Еврокомиссия инициировала рассмотрение поправок в директиву, которые бы распространили ее действие за пределами Евросоюза. Но, во-первых, они получили отрицательное заключение от юридической службы Еврокомиссии и Европейского Совета. Во-вторых, есть группа стран, которая не понимает, зачем нужны такие поправки. Точнее, они понимают, зачем они нужны тем, кто их добивается, но выступают против. Если Евросоюз претендует на звание правового эталона, принимать такое сомнительное законодательство только для того, чтобы препятствовать одному проекту и дискриминировать участника рынка, это мелко.

А кроме того, это противоречит интересам как этих стран, так и Евросоюза в целом. Это подорвало бы энергетическую безопасность и конкурентоспособность Европы, которой придется переплачивать за энергоносители. Это абсурд, когда европейские законодатели пытаются предпринять действия, которые противоречили бы развитию конкуренции. Но, к сожалению, в голове у некоторых именно такая каша. 

«СП»: — Но если все-таки Швеция каким-то образом отзовет разрешение, есть ли у «Газпрома» запасной вариант? 

— Швеция никак не может сделать этого. Вы поймите, они искали все возможные уловки и лазейки, чтобы не выдавать это разрешение, но у них ничего не получилось. Если бы был хоть малейший шанс в рамках правового поля запретить это строительство, они бы давно им воспользовались. 

Думаю, это предвыборный всплеск активности. Возможно, считают, что подготовленный антироссийской пропагандой электорат за них лучше проголосует. Может быть, ищут спонсоров за рубежом. Во всяком случае, реальной угрозы для газопровода я в этом не вижу. Это больше похоже на лай вслед каравана.

Фото: DPA/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация