ВЛ / Статьи

Литва — Китаю: Мы еще посмотрим, стоит ли с вами дело иметь

+1
4-09-2018, 03:00...
973

Звезды на флаге КНР пугают Вильнюс не меньше, чем двуглавый орел

Литва еще только собралась делить шкуру неубитого китайского дракона — компания транспорта, логистики, недвижимости и финансов China Merchants Group пока лишь говорит о возможных инвестициях в экономику балтийской республики, — а в Вильнюсе уже разразился скандал. Премьер Саулюс Сквернялис ждет не дождется инвестиций из Поднебесной, но влиятельная партия консерваторов против. Опасно! 

Еще бы не опасно! В Китае правит компартия. На флаге КНР - самые настоящие звезды, что местных правоведов вводит в ступор: звезда как коммунистическая символика в Литве запрещена, но китайский флаг не запретишь, и с Пекином литовские власти пытаются сотрудничать, надеются скормить китайцам молоко и сыры, от которых отказалась Россия, пока не очень успешно. Ну и что самое страшное — Владимир Путин дружит с Си Цзиньпинем. 

Не значит ли это, что китайский дракон своими когтями может расчистить местечко в Литве и русскому медведю? 

Вильнюс всячески чурается инвестиций из России. Сейм принял специальный закон, обязывающий предприятия отчитываться о зарубежных инвестициях правительству и департаменту госбезопасности (ДГБ), чтобы те оценили степень риска внедрения Кремля в экономическую и политическую систему страны. Ряд сделок отвергается на стадии обсуждения.

Тот же Сквернялис в начале года лишь заикнулся о прагматичных отношениях с Россией по примеру Германии и Финляндии и напомнил о таких вожделениях местного бизнеса, потерявшего миллионы на санкциях и ответном эмбарго (поставки мясных продуктов из Литвы в Россию вообще сведены к полному нулю и местные фермеры пытаются сбагрить мясо… в США), как его тут же одернули на высшем местном уровне. Премьер нагло предложил восстановить работу российско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, но президент Даля Грибаускайте строго возразила: «Важнейшие стратегические вопросы энергетики, транспорта или торговли решаются с привлечением веса ведомств ЕС. По этой причине сейчас нецелесообразно оживлять деятельность двухсторонней комиссии, а с точки зрения национальной безопасности безответственно». И добавила: «Было бы наивным представлять, что с этой страной возможны экономические отношения, отделенные от политики. Россия всегда использовала энергетику, торговлю и прочие инструменты в качестве мер политического давления и оказания влияния на другие страны». 

Гм. Но тот же «Газпром», от услуг которого Вильнюс пытается отказаться, и пока не выходит по рыночным причинам, поставлял и поставляет голубое топливо исключительно в соответствии с контрактами, подписанными обеими сторонами. А когда вице-спикер Сейма, социал-демократ Миндаугас Бастис попытался привести в Литву инвестиции «Росатома» — в электрическую, но не атомную сферу, его фактически выгнали из парламента и чуть не признали государственным преступником. Правда, пока шло разбирательство и планировался импичмент, в юридическом плане осталось одно обвинение, не имеющее отношения к «Росатому». Он не декларировал связь с местным бизнесменом русского происхождения, который до распада СССР был офицером КГБ. 

Бастис в итоге сам подал в отставку, но в общественном сознании остался врагом, пытавшимся привести инвестиции «Росатома». Еще был: департамент государственной безопасности Литвы представил тогда парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне документ, утверждающий, что «Росатом», планировал закрепиться в республике. Это общественности известно, а крах обвинений по связям с «Росатомом» — нет. Конституционный суд Литвы признал вину парламентария лишь в том, что он нарушил присягу, не сообщив о контактах с бывшим офицером КГБ. Но это формальная сторона вопроса. А реальная в том, что полез со своими «росатомовскими» идеями. 

В общем, деньги «Росатома» в Литву не пришли. А сейчас литовская госбезопасность предупреждает и об угрозе китайских инвестиций. 

Произошла утечка: депутат Сейма, известный литовский экономист Аушра Мальдейкене сообщила о том, что парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне получил такой документ из ДГБ. Но ни его председатель Витаутас Бакас, ни руководство департамента эту «компрометирующую» коммунистический Китай бумагу не комментируют. 

А что известно? China Merchants Group обсуждает грузовой путь из Белоруссии, где развивает китайско-белорусский индустриальный парк Great stone («Великий Камень») с особым правовым режимом для бизнеса, через Клайпедский порт. Создатели парка сообщают: на его территории в 112,5 кв. км, расположенной в 25 км от Минска, планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Фактически, возводится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом. Это по сути особая экономическая зона, создаваемая согласно межправительственному соглашению между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь. И прямой путь для экспорта продукции оттуда в Западную Европу — через Клайпеду. Глава порта Арвидас Вайткус сообщил о желании китайцев построить в Клайпеде новый контейнерный терминал. Но Литве в отличие об Белоруссии деньги не нужны. 

Точнее, так: литовский премьер еще в апреле прошлого года после встречи с председателем парламента Китая Чжан Дэцзяном, заявил о возможности «победить Латвию в привлечении китайских инвестиций». «Китай мог бы возить крупный объем своей продукции в Западную Европу через Клайпедский порт», — сказал он. Однако уже в начале этого начались шероховатости. Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, активно выступающий против инвестиций из России, особенно после того, как его обвинили в общении с послом РФ Александром Удальцовым, с одной стороны, сказал, что китайские инвестиции не создадут проблем для национальной безопасности, но с другой призвал проверить их на предмет национальной безопасности. 

Попало премьеру и от консерваторов. Бывший посол в США, один из главных русофобов Литвы, пока еще не зарегистрированный кандидат в президенты республики Жигимантас Павиленис утверждает: Китай хочет привлечь страны бывшего советского лагеря, подточить влияние Запада в балтийском регионе. А европарламентарий от Литвы, консерватор Лайма Андрикене выступила в социальной сети Facebook с обличением Сквернялиса: «Вы претендуете стать лоббистом, продвигающим китайские интересы в ЕС. Подумали ли вы обо всех последствиях, экономических, финансовых и политических? Не только для Литвы, но и для всего ЕС? Возникает вопрос: какие на самом деле реальные приоритеты и цели преследует наше правительство?».

Саулюс Сквернялис теперь словно оправдывается: «Пока точно нет угрозы, беспокойства, потому что каких-то особо крупных инвестиций нет, и нет инвестиций в наши стратегические проекты». «Мы оцениваем каждого потенциального инвестора, принят закон, — говорит он. — Что касается наших стратегических предприятий, то ко всем инвесторам применяется один и тот же принцип». 

Правда, литовское госагентство по стимулированию бизнеса Versli Lietuva уже подписало некий документ о сотрудничестве с китайским банком Bank of China Limited, а министр финансов Литвы Вилюс Шапока сообщил, что Вильнюс хочет не просто участвовать в китайских проектах. «Литва намерена стать воротами в Европу для китайских финансовых услуг — мы готовы взять на себя роль лидера». 

Как бы чиновникам не попало за такой интерес к китайским деньгам — как Бастису. Если сомнения литовской госбезопасности помножить на гнев литовских консерваторов, которые хотя и в оппозиции, но по сути управляют страной, так как навешивают на всех несогласных ярлыки предателей, то понятно: инвестиции China Merchants Group неугодны Литве почти так же, как и «Росатома». 

Хотя, возможно, это всего лишь «патриотическое» идеологическое прикрытие экономических интересов других групп, соперничающих с российским и китайским бизнесом. Но против «патриотических» лозунгов в экономике трудно найти аргументы. Сразу пригвоздят.

Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация