ВЛ / Статьи

«Макдоналдс» собираются судить

+1
3-09-2018, 06:24...
587

Сотни американцев жалуются на серьезное отравление в закусочных сети быстрого питания

О гиганте и лидере глобальной индустрии быстрого питания — McDonald’s — вновь пишут все ведущие СМИ Северной Америки. Вот только описывают они отнюдь не аппетитные новинки меню самой известной в мире сети закусочных, а разворачивающийся на протяжении мая—августа грандиозный «салатный» скандал, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Константин Василькевич. 

Суть его в следующем: по состоянию на 23 августа Центром по профилактике и контролю заболеваемости США официально подтверждено заражение 507 жителей 16 штатов США опасной инфекцией желудочно-кишечного тракта — циклоспорозом. 

Этот недуг провоцирует одноклеточный паразит циклоспора, проникающий в организм человека с пищей или водой. Первые признаки инфицирования проявляются в течение недели. У пострадавших наблюдаются упорная диарея, потеря аппетита, сильные желудочно-кишечные спазмы, тошнота, рвота, утомляемость. В ряде случаев пациенты жалуются на повышение температуры, головную боль, ломоту в суставах и прочие гриппозные симптомы. Длительность заболевания достигает месяца, симптомы могут исчезать и появляться вновь, а лечение проводится антибиотиками. 

Жертвы эпидемии отравления, бушующей в западных и центральных штатах, в качестве потенциального источника заразы дружно упоминали салаты из McDonald’s. И регуляторные органы с ними согласились: расследование еще ведется, но в число наиболее вероятных причин эпидемии включены салатные смеси из McDonald’s.

Справедливости ради следует отметить: руководство сети добровольно изъяло салаты из продажи в 3000 торговых точек, а также идентифицировало поставщика опасной продукции — компанию Fresh Express. Впрочем, мощный удар по имиджу корпорации уже нанесен, а вскоре гиганту фастфуда придется вступить и в затяжные юридические баталии. 

И если ку нас подача иска против транснациональной компании выглядит чем-то сродни сражений Дон Кихота с ветряными мельницами — откровенно наивной и чрезвычайно дорогостоящей затеей непрогнозируемой длительности с мизерной вероятностью на успех, — то в США потягаться в судах с гигантами способен даже «маленький американец». 

Уже в конце мая (на тот момент было известно лишь о нескольких десятках случаев заражения) десятки американских юристов моментально открыли сайты, ориентированные на потенциальных пострадавших. Они предлагают подготовить за клиента иск, подать его в суд и представлять интересы пострадавшего в суде — и все это бесплатно. К услугам жертв «салатного» скандала бесплатные юридические горячие линии, где опытные адвокаты готовы терпеливо разъяснять все сложности и перспективы борьбы в судах. Естественно, этих юристов сложно назвать альтруистами, поскольку свой гонорар они получат в случае победы клиента, а в этом они, судя по всему, не сомневаются. 

Первый иск был подан 13 июля жительницей штата Иллинойс Дженнифер Смит — по сути в прямом эфире популярного телеканала NBC. Теперь количество исков нарастает подобного снежному кому и исчисляется десятками.

Что именно требуют от McDonald’s пострадавшие, кроме наказания виновных? Пока это понять сложно, поскольку в исковых документах, уже поступивших в суды, фигурирует стандартная оговорка — «сумма претензий свыше $ 50 000 плюс прошлые, нынешние и будущие потенциальные убытки, а также компенсации». А это говорит о том, что суммы претензий могут достигать астрономических цифр. Более того, по словам экспертов, в ближайшее время следует ожидать и первого коллективного иска — скорее всего, речь будет идти о компенсации, исчисляемой многими миллионами долларов. 

Для примера: 8 мая 2018 г. двое клиентов McDonald’s из Флориды вступили с корпорацией в тяжбу, требуя от гиганта пищевой индустрии $ 5 млн долл. только за то, что им подали гамбургер с… сыром, а они его якобы не заказывали! Вдумайтесь — за скромную переплату в 30 и 90 центов истцы требуют $ 5 млн., обвиняя руководство сети во введении клиентов в заблуждение. По словам юристов, судебные перспективы даже столь абсурдного дела вполне реальны (правда, сумма компенсации может быть кардинально снижена). Что уж говорить о расплате за массовое отравление! 

Впрочем, «салатный» скандал еще далек от развязки, и мы обещаем внимательно отслеживать ход грядущих судебных разбирательств в США — как минимум в надежде на то, что собранная нами информация поможет добиться справедливости и нашим простым соотечественникам, если необходимость в этом возникнет и у них. 

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Фото: AP/ ТАСС 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация