ВЛ / Статьи

Танк раздора Т-90: Россия становится злейшим врагом Индии

+1
4-09-2018, 01:00...
1 184

Поставка военной техники Пакистану рассорит Москву и Нью-Дели

Индийский Центр изучения проблем мира и конфликтов BESA Университета внутренней политики (штат Раджастхан) предостерег Россию от «смертельных объятий» с Пакистаном. Данное учреждение считается кузницей высших чинов Индии и зачастую отражает истинную политику государства, которую по тем или иным причинам нежелательно озвучивать публично. 

«Россия уже давно является стратегическим союзником Индии, поэтому в Нью-Дели обеспокоены развитием отношений Москвы с Исламабадом, — пишет BESA. — Особенно её нервируют российско-пакистанские связи в оборонной сфере, так как большая часть военной техники Индии имеет российское происхождение». 

Нью-Дели считает сближение Москвы и Исламабада ситуативным, но через BESA предупреждает: Москва, ставя сразу на двух оружейных клиентов, может оказаться у разбитого корыта. 

Вот еще одна её цитата: «Пакистан предоставляет собой потенциальный рынок для российского оружия. Это огромный стимул для Москвы. Но объем российской военной техники, поставляемой в Пакистан, все еще очень мал, так как у Исламабада нет финансовых возможностей для крупных закупок у Москвы. Но учитывая навязчивую антииндийскую парадигму в стратегической культуре Пакистана, можно ожидать, что военный истеблишмент Исламабада будет заниматься экономическим авантюризмом. Пакистан уже выразил желание приобрести у России танки Т-90 „Владимир" в рамках долгосрочной сделки».

Правда, однако, заключается в том, что Индия нынешнего премьер-министра Нарендра Моди сильно сблизилась с Америкой, причем, настолько, что за океаном заговорили о стратегическом союзе Нью-Дели и Вашингтона. 

С другой стороны, и здесь во главу угла поставлены ситуативные, а не долгосрочные интересы двух стран. Оба государства делают все возможное и невозможное, чтобы разрушить региональную китайскую стратегию «Нити жемчуга». Но достаточно ловкая позиция КНР и её лидера Си Цзиньпина, а также антиглобализм Дональда Трампа сильно мешают этим планам. 

Кроме того, партия власти «Бхаратия джаната парти» * возглавила когорту индийских «ястребов», которые мечтают о победоносной войне против Исламабада. А у того сейчас напряженные отношения с США, поскольку Штаты полностью перестали считаться с суверенитетом Пакистана, нанося бесцеремонные смертоносные удары БПЛА по его территории и убивая мирных жителей. Это, кстати, очень полезный урок тем, кто ищет дружбы с Вашингтоном, надеясь за его спиной решить свои проблемы с безопасностью. Условно говоря, американцы дадут доллар — возьмут десять. Пакистанцы сыты по горло такой «дружбой». 

В годы холодной войны Запада против СССР отношения между Вашингтоном и Исламабадом были на очень высоком уровне. Достаточно сказать, что пакистанские ВВС имели второй после ЦАХАЛ** парк истребителей F-16. Долгое время, именно эти самолеты охлаждали пыл индийских военных и политиков.

Однако сегодня пакистанцы вынуждены приобретать на запчасти подержанные F-16 в Турции, что де-факто лишает её армию реальной авиации. То, что Пакистан с инженерной помощью Китая начал производить свой собственный истребитель JF-17 Thunder 4-го поколения, ничего не меняет в раскладе сил. Речь идет о клоне F-16, которого впору называть «овечкой Долли»: летает мало, стреляет мимо, но падает часто. Кстати, ситуация с качеством самолета значительно улучшилась после покупки у России партии двигателей «Климов» РД-33. 

А Индия, кстати, обзавелась большим флотом эффективных российских истребителей Су-30МКИ, что обеспечило ей гарантированное преимущество в воздухе над Пакистаном. 

Случись сегодня война, разгром пакистанской армии был бы предрешен, несмотря на наличие атомного оружия. Иначе Исламабад никогда бы не обратил внимания на российские танки, системы ПВО и боевые самолеты. Пакистан критически нуждается в модернизации своих вооруженных сил, хотя, как верно отметил BESA, денег у страны крайне мало. Тем не менее, Исламабад дал понять, что вопрос с финансами для приобретения большой партии новейших российских танков Т-90 решен. 

Количество бронемашин не называется, но их должно быть столько, чтобы сформировался паритет с индийской армией, на вооружении которой находится 4000 Т-72 и Т-90. Если это так, то сейчас прорабатываются детали сделки, которая может стать крупнейшей за последние десять лет. 

По мнению пакистанских военных, купленные в США и КНР танки M1 Abrams и Type 90, а также украинский Т-80 УД, не соответствуют по своим возможностям российскому Т-90 и в случае сражения станут легкой добычей русской бронетехники. Исламабад (чтобы не злить Вашингтон) с удовольствием приобрел бы южнокорейский танк K2 «Черная Пантера», который называют конкурентом «Владимиру». Но машина из РК продается запредельно дорого. 

Особенно восхищает пакистанцев, что танк Т-90, несмотря на эффективное вооружение и непревзойденную защиту и броню, не прожорлив с топливом и доступен в плане технического обслуживания. Тогда как у американцев сервис и запчасти стоят очень дорого.

Министр обороны Пакистана Хуррам Дастгир Хан заявил: «Мы заинтересованы в танках Т-90, и это будет не одноразовая покупка, а долгосрочное обязательство». По его словам, интерес к «Владимиру» пришел вскоре после того, как его страна приобрела партию боевых вертолетов Ми-35. Он лично восхищен этими машинами. 

Кроме того, Хуррам Дастгир Хан обозначил и дальнейшие шаги по расширению оборонного сотрудничества с Москвой, в частности, министр заявил о планах по покупке истребителей Су-35 и систем ПВО С-300 и даже С-400. 

Начавшееся сближение, естественно, вызывает раздражение Индии. BESA выступила с плохо скрытой угрозой о полном прекращении военного сотрудничества с Россией: «Если Москва считает, что Нью-Дели должен предпринять шаги по устранению противоречий и дисбалансов в их двусторонних связях, она не может избежать собственной ответственности за выход из тупика. Рисковать индийскими интересами, поощряя безрассудно амбициозный военный истеблишмент Пакистана — не лучший путь вперед». 

В свою очередь, Москва аргументирует решение о расширения сотрудничества с Исламабадом, во-первых, вступлением Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества и, во-вторых, курсом Индии на снижение зависимости от российских вооружений, а также её шагами в сторону США. В конце концов, не без интриг Вашингтона Индия приостановила программу FGFA по совместной разработке специальной модели истребителя 5-го поколения Су-57, что стало тяжелым ударом для российских оборонных фирм. 

* «Бхаратия джаната парти» — Индийская народная партия, или по идеологии — партия индуистского национализма, которая является одной из двух ведущих общенациональных партий Индии. Лидер партии — Нарендра Моди, нынешний премьер-министр. 

** ЦАХАЛ — армия обороны Израиля.

Фото: Денис Абрамов/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация