ВЛ / Статьи

НАТО запрещает Шойгу военные маневры

+3
4-09-2018, 00:00...
1 369

Готовиться к большой войне могут только подразделения альянса

Украинский «Апостроф» устами российского журналиста Павла Фельгенгауэра сообщил на днях о неопровержимых доказательствах того, что Россия готовится к мировой войне. Создается ощущение, что и автор статьи, и издание, её опубликовавшее, сильно заинтересованы, чтобы Россия ее развязала — надо же доказать ее агрессивную сущность. 

Публикацию завершают сведения о том, насколько за последние 500 лет расширилась Россия, пытающаяся внушить доверчивым народам, что ее военная политика имеет чисто оборонительный характер. При этом доверчивым народам почему-то не рассказывается об истории Америки, как Северной, так и Южной. 

Итак, главная улика подготовки Россией новой мировой войны — проведение с 11 по 15 сентября военных учений «Восток-2018», в которых примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, корабли Северного флота, самолеты дальней и военно-транспортной авиации. К учениям присоединятся подразделения армий Китая и Монголии. В маневрах, которые будут развернуты в Сибири и на Дальнем Востоке, примут участие 300 тыс. военнослужащих. 

Далее приводится статистика учений Вооруженных сил России, которые проводились в прежние годы. И доказывается, что в количественном отношении дело идет строго по нарастающей. Правда, статистика довольно странная, фельгенгауэровская. Минобороны РФ говорило о том, что три года назад в учении приняло участие столько-то военнослужащих, но, поскольку военное ведомство России всегда и по любому поводу врет, то будем считать, что реально их было на столько-то больше. Обман повторился и в следующем году, посему реальная цифра такова… А в следующем году на учениях на Кавказе будет не менее 400 тыс. человек, предрек Фельгенгауэр. Вот такая неопровержимая логика.

Надо сказать, что все крупные российские военные учения предваряются даже не предположениями, а «точными прогнозами» Запада относительно того, какую реальную угрозу они представляют для Европы. Прошлогодние учения «Запад-2017» проходили в сентябре на территории Беларуси. В них принимало участие 13 тыс. военнослужащих (Фельгенгауэр утверждает, что почти 300 тыс.). При этом все были уверены в том, что эта громадная сила перейдет границу и начнет оккупировать прибалтийские страны. Это для начала. Потому что «главный враг для России, конечно, — Америка, а также ее союзники и сателлиты вроде Украины», пишет знаток военной стратегии и тактики. Пишет, не замечая, что слово «сателлит» (совершенно, надо сказать, справедливое) должно сильно обидеть потомков «великих укров». Они же считают себя союзниками США, но никак не вассалами. 

Разумеется, в статье предрекается крах «агрессивным планам России»: «И Россия как всегда планирует войну со всем Земным шаром. Хотя, конечно, у Кремля есть союзники, например, Киргизия», — иронизирует автор. Однако тут он, как говорится, соврамши — в учениях принимает участие Китай, обладающий мощными вооруженными силами. И это участие в учениях носит отнюдь не поверхностный характер.

В конце августа Министерство обороны КНР опубликовало заявление, в котором говорится: «Целью этих учений является укрепление и развитие российско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства и взаимодействия, углубление практического дружественного сотрудничества между вооруженными силами двух стран». 

Разумеется, ни Россия, ни Китай, вопреки прогнозам «Апострофа», воевать с Земным шаром не собираются. И с Америкой тоже. И даже с Украиной, которая ведет себя словно шакал Табаки при тигре Шерхане из сказки Киплинга. Однако быть готовыми в случае, если такое желание вдруг появится у «мирового жандарма», теряющего в мире позиции, приходится. 

Необходимо сказать, что опасения «Апострофа» относительно того, что от «цивилизованного сообщества» учения будут наглухо закрыты завесой секретности, абсолютно беспочвенны. На учения приглашены все заинтересованные в наблюдении за их ходом официальные лица — и от НАТО, и от военных ведомств различных стран. Свое согласие приехать в Сибирь уже выразили военные атташе Венгрии, Германии, Греции, Великобритании… Несомненно, к 11 сентября соберется большая компания иностранных наблюдателей. 

В то же время учения войск НАТО в весенне-осенний период проходят чуть ли не беспрерывно. Причем их ежегодное количество постоянно возрастает. В этом году запланировано 106 совместных и 180 национальных маневров. Если просуммировать количество участвующих в них военнослужащих, то это уж точно перевалит за один-два миллиона. Интенсивность такого рода мероприятий у российских границ уже приблизилась к показателям холодной войны. Лишь в первом полугодии 2018 года в Польше, Латвии, Литве и Эстонии прошли 20 натовских учений различной интенсивности.

Все они выстроены по единому сценарию. Первая фаза — отражение нападения «российских войск». Вторая — переброска дополнительных сил. Третья — переход в наступление с внедрением на территорию «противника». Некоторые маневры устраиваются таким образом, чтобы наступающие войска НАТО вступали в контакт с населением захваченных территорий. Для чего привлекаются статисты, владеющие русским языком. Вполне понятно, что при этом имитируется российская военная и гражданская техника. 

Если «Восток-2018» проводится вдали от чьих бы то ни было границ (прежде всего прибалтов, украинцев и поляков, которым за каждым кустом мерещится злобный российский оккупант), то натовские учения «Анаконда» — не так и далеко от российской территории, в Польше. При этом в них участвовали 100 тыс. человек, 20 тыс. из которых поляки. По концентрации на единицу площади — это существенно плотнее, чем 300 тыс. человек, «размазанных» на громадных пространствах Сибири и Дальнего востока. В учениях были задействованы 5 тыс. боевой техники, 150 самолетов и 45 кораблей. 

Считается, что это был ответ НАТО на вышеупомянутые прошлогодние российско-белорусские учения. И по размаху ответ превзошел «Запад-2017» в 7 раз. Так кто же на кого, в конце концов, нападать собирается?

Фото: Zuma/ ТАС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация