ВЛ / Статьи

1 сентября 1939 года. Началась Вторая мировая война

0
1-09-2018, 22:00...
1 677
 


1 сентября 1939 года случилось событие, которое положило начало Второй Мировой войне. Речь идёт об операции "Консервы”. Гитлеровской Германии была необходима формальная причина для вторжения в Польшу, и таким поводом стало якобы нападение военнослужащих польской армии на пункты в пограничной полосе. Эта провокация была разработана Р. Гейдрихом и осуществлена сотрудниками СС под руководством А. Науйокса. 

Вечером назначенного дня группа диверсантов проникла на территорию радиостанции в местечке Глейвице, и передали в прямой эфир на всех радиочастотах антигерманское воззвание на польском языке. После чего в помещениях станции были оставлены трупы заключённых концентрационных лагерей в форме солдат польской армии. 

Примерно по такому же сценарию были осуществлены провокации в Пинчене (было предпринято нападение на местное лесничество), а также была подвержена уничтожению таможня в районе пограничного пункта Ратибор. 

Утром следующего дня А. Гитлер обратился по радио к гражданам Германии и объявил, что Поляки вероломно напали на немецкую территорию и теперь между Польшей и Германией начинаются военные действия. 

Результатом этой провокации стало несколько лет кошмара, получившего в истории имя Вторая Мировая война.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация