ВЛ / Статьи

Петро примеряется к осаде Азова

+1
31-08-2018, 00:00...
880

Украине и хочется, и колется денонсировать договор с Россией

Киев все же намерен разорвать соглашение с Москвой о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом 28 августа заявил представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин. 

По его словам, уже состоялись «соответствующие совещания, мы выслушивали позиции ведомств и по вопросам договора 2003 года, и по соглашению 1993 года по рыболовству в Азове». «Основным условием противодействия России является усиление военной составляющей. Этот вопрос находится в центре внимания президента Украины и центральных уполномоченных органов власти», — подчеркнул Бабин. 

По данным «Коммерсанта», документы о необходимости денонсации готовит непосредственно представительство президента Украины в Крыму, так как «там понимают реальное положением на Азове». В итоге «будут приняты политические решения и найдены механизмы выполнения», уверен источник издания, близкий к правительству Украины.

Впрочем, днем ранее замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сделала прямо противоположное заявление. «О денонсации договора с Россией по Азовскому морю не может быть и речи, так как это даст возможность РФ заявить о территориальном споре. Мы используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос», — приводит ее слова в Twitter пресс-служба украинского МИД 

Мнения депутатов Верховной Рады в вопросе денонсации также разделились. Пропрезидентские силы выступают против денонсации, но за усиление украинского военного присутствия в Азов, оппозиционные — за полный разрыв договора. 

Напомним: морской конфликт в отношениях Москвы и Киева разгорается с марта. Тогда Госпогранслужба Украины задержала в Азовском море сейнер «Норд» под российским флагом, экипаж был арестован. В ответ с 30 апреля РФ ужесточила меры безопасности в Керченском проливе, включающие досмотр судов, следующих на Украину в порт Мариуполя. В итоге, как утверждают в Киеве, российская сторона задержала на 88 часов для досмотра 148 украинских судов. После этого на Украине заговорили о возможной морской блокаде со стороны России и путях ее преодоления. 

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны, начальнику Генерального штаба и командованию ВМС Украины «принять меры для прекращения российских провокаций». В свою очередь, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Украина будет наращивать военное присутствие на Азове. 

Как отмечают эксперты, договор 2003 года об использовании Азовского моря и Керченского пролива заключался в те времена, когда между Россией и Украиной были нормальные отношения. Обе страны думали тогда об углублении торгово-экономического сотрудничества, и у них были совсем другие подходы, в том числе, к использованию Азовского моря. 

Но в 2014-м Украина и Россия перешли от сотрудничества к конфронтации. А Керченский пролив, который прежде считался международным и разделял два государства, после событий 2014 года стал внутренним проливом РФ. И когда в 2015-м в Раду впервые внесли проект закона о денонсации договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива, это стало первым тревожным звоночком: Киев дал понять, что будет и дальше нагнетать напряженность вокруг Азова. 

Денонсирование договора грозит дальнейшей дестабилизацией российско-украинских отношений. Причем, надо понимать: хотя Киев чрезвычайно слаб на море, за спиной у него — западные партнеры. Это значит, обострение чревато новым витком в санкционной войне с Западом, что вряд ли входит в планы Кремля.

— Слова Елены Зеркаль — не ее личная выдумка, а позиция украинского МИД, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — И то, что внешнеполитическое ведомство не собирается расторгать договор по совместному использованию Азовского моря и Керченского пролива — не удивительно. По этому соглашению у Украины такие же права, что и у России. Если нет этого документа, Киев должен заключить с Москвой другой договор по Азовскому морю. И каковы шансы, что этот новый договор будет более выгодным для Украины?! 

Для меня ясно, что ничего позитивного из денонсации Киеву получить нельзя. Поэтому позиция украинского МИДа вполне логична. 

«СП»: — Киев может сыграть в Азовском море на обострение ситуации? Пойти на провокации, зная, что за его спиной Запад, и Москва десять раз подумает, прежде чем резко ответить? 

— В Азовском море за спиной Киева, я считаю, никто не стоит. Даже в Черном море американцы стоят не очень устойчиво. Турция сейчас занимает совершенно очевидную антиамериканскую позицию. И еще неизвестно, чем это кончится. Возможно, турки вообще перестанут пускать в Черное море корабли ВМС США. 

«СП»: — Насколько вопрос денонсации является эффективным оружием с точки зрения украинской оппозиции, которая эту идею поддерживает? 

— Для внутренней политики денонсация договора с РФ реальной значимости, я считаю, не имеет. Она значима для радикальных спикеров, которые ищут повод заявить о своей антироссийской позиции — и только. 

Например, для министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Он, напомню, недавно заявил, что «люди должны интегрироваться в ЕС», а в Россию «ездить нечего». Ранее Омелян сообщил, что Мининфраструктуры подало на рассмотрение правительства комплекс контрмер по противодействию России. В частности, что сообщение с Россией будет прервано, а туда будут ходить только медведи. При этом Омелян считает возможным отменить не только пассажирское сообщение с РФ, но и запретить украинцам садиться на поезда, которые следуют через территорию страны транзитом. 

Радикальная публика на такие идеи, в том числе на денонсацию соглашения с Россией, позитивно реагирует. И выдумывает дурацкие версии, что Киев подобными действиями привлекает западных партнеров, что денонсацией он создаст проблемы российскому торговому флоту в Азовском море. 

Но все это, на мой взгляд, никакого практического смысла не имеет. 

«СП»: — Почему вы в этом так уверены? 

— Там, где это зависит от Евросоюза, украинская сторона ничего не сможет сделать. Американцы трудно прогнозируемы, но со стороны Вашингтона к идее денонсации нет особого интереса.

«СП»: — Порошенко может пойти на разрыв соглашения с Москвой, чтобы поднять рейтинг с прицелом на президентские выборы? 

— Позиции Порошенко и без того сильны, поскольку именно он принимает на Украине все политические решения. Да, с учетом разного рода рисков и опасностей — но решение остается за ним. 

Конечно, позиции Порошенко потенциально — в течение ближайших нескольких месяцев — будет слабеть. Просто потому что он выглядит как «хромая утка». Но пока, что называется, Порошенко еще в седле. 

Да, у него совсем мало шансов выиграть президентские выборы, и переизбраться на второй срок. Социологические опросы показывают, что он может даже не пройти во второй тур. Именно поэтому многие на Украине сейчас начинают делать ставки на лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко, на других украинских политиков. 

Однако и в такой ситуации шансы, что Порошенко будет пытаться продлить свое пребывание в должности с помощью денонсации договора с Россией, выглядят просто мизерными.

Фото: Russian Look / Global Look Press





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация