ВЛ / Статьи

Торговая война между США и Китаем обостряется

0
28-08-2018, 14:00...
652
 
 

Ни для кого не секрет, что между США И Китайской Народной республикой в последнее время идёт жесткое, экономическое противостояние. В последние несколько месяцев это начинает набирать всё большие обороты. Инициативу в этой войне проявили США, введя пошлины на ряд товаров, экспортируемых Китаем. Поднебесная не осталась в долгу и ответила своими экономическими мерами. 

Конечно же, такой уровень экономических отношений не выгоден ни для одной из сторон, но в большей степени от него всё же пострадают Соединённые Штаты. Поэтому эксперты с нетерпением ждали, чем закончатся переговоры китайской делегации с их американскими коллегами на встрече, которая прошла в Вашингтоне. 

Несмотря на положительные высказывания по результату встречи участников переговоров, диалог между странами не получился. Переговорщики не смогли прийти к соглашению ни по одному из вопросов обсуждения. Впрочем, учитывая тот факт, что США уже объявили о скором введении нового пакета сборов на продукцию производства Китая на сумму в двести миллиардов долларов такой итог встречи между китайскими и американскими экономистами был легко прогнозируем. 

Американская сторона в провале переговоров по традиции обвинила своего оппонента. Суть заявления сводится к тому, что китайская делегация и не собиралась искать пути выхода из сложившейся ситуации, поскольку правительство Китая рассчитывает на то, что на следующих выборах в конгресс США республиканцы – партия, от которой Дональд Трамп баллотировался на выборах президента, проиграет. Такое событие может привести к политической напряженности в Штатах. Естественно, что в таких условиях не до экономических переговоров. Странная логика. Однако, к таким, мягко говоря, необычным заявлениям уже можно было бы и привыкнуть. Ну да пусть они остаются на совести американских политиканов. 

Таким образом, встреча, которая была призвана найти точки соприкосновения, между государствами лишь усугубила экономический раскол. Китай отказался от предложений, сделанных Америкой, назвав в качестве причины недобросовестность таких предложений, учитывающих интересы лишь одной из сторон. Нетрудно догадаться какой именно. Так что торговое предложение американских финансистов, по мнению Китая, сводилось к принципу "делай так, как надо нам”. Неудивительно, что такие условия не устраивают страну с мощной экономикой занимающей второе место в мире по ВВП.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация