ВЛ / Статьи

Немцы пытаются бунтовать против антироссийских санкций

0
29-08-2018, 05:00...
589

Берлин требует пересмотра отношений с Вашингтоном

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас намерен представить новую внешнеполитическую стратегию по отношению с Вашингтоном. Об этом он рассказал на открытии конференции послов в Берлине. 

Для ее продвижения глава МИД планирует воспользоваться стартующим с 3 октября годом Германии в США. «Пришло время переоценить трансатлантическое партнерство: трезво, критично и, в том числе, самокритично», — заявил он. 

Глава немецкой дипломатии также считает, что Европа должна реагировать на санкционную политику Вашингтона в отношении России, Китая и другим важнейших экономических партнеров. 

«Вашингтон заставляет нас формулировать европейские ответы в связи с санкционной политикой. Это касается Европы и Германии, если США вдруг несогласованно и довольно неспецифично вводят санкции против России, Китая, Турции, а в будущем, возможно, и против других важнейших торговых партнеров. Мы должны на это реагировать», — заявил он.

Ранее о том, что «настало время переоценить партнерство с США Маас заявил в августе газете Handelsblatt. В своей статье глава МИД подчеркнул, что речь не идет об отказе от сотрудничества. «США и Европа отдалились друг от друга. Совпадение интересов и ценностей, формировавших наши отношения на протяжении двух поколений, исчезает». Он выразил мнение, что главная цель политики ФРГ — создание суверенной, сильной Европы. 

Кроме того, Маас отметил, что процесс нормализации отношений с Востоком начался еще до президентства Дональда Трампа, и высказался против стратегии, предполагающей ожидание смены власти в Соединенных Штатах. 

За основу новых взаимоотношений с Вашингтоном глава МИД предложил взять идею сбалансированного сотрудничества. При этом он отметил, что там, где США пересекают красную линию, нужно выставлять противовес. 

— Объективно время переоценки давно настало, — уверен старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— И попытка переоценки уже была. В самом начале XXI века, при правлении канцлера Герхарда Шрёдера, Германия проводила вполне независимую политику. Но потом был взят курс на сближение с США, и политика становилась всё менее независимой. Сейчас снова идёт попытка переосмысления, но преодолеть американских лоббистов в немецкой элите будет очень непросто. 

«СП»: — Что это вообще за внешнеполитическая стратегия в Германии? Кто ответственен за нее? Как ее принимают? Будет ли принято то, что предлагает Маас? 

— В европейских странах стратегия — документ, призванный обозначить приоритеты государства на ближайшие годы. Он является плодом компромисса партий, входящих в правящую коалицию. Маас — социал-демократ, и его наверняка поправят христианские демократы, среди которых удельный вес убеждённых «атлантистов» значительно больше. 

«СП»: — Маас считает, что процесс нормализации отношений с Востоком начался еще до президентства Дональда Трампа, и высказался против стратегии, предполагающей ожидание смены власти в Соединенных Штатах. Что он имеет в виду под нормализацией с Востоком? И как на это влияет то, кто является хозяином Белого дома? 

— Восток — понятие расплывчатое. Тут может иметься в виду, что Германия и ЕС выстраивали свой диалог с Ираном, не скатывались к торговой войне с Китаем. Но и с руководством России диалог поддерживался более интенсивный, нежели между Россией и США. 

Влияние личности американского президента есть. Обама был человеком, понятным европейцам. Они проходили примерно одни и те же трансатлантические «докторантуры». Трамп — человек, пришедший «со стороны», человек не из системы, и с ним «людям системы» тяжело. 


«СП»: — При этом Маас говорит, что Европа должна реагировать на санкционную политику Вашингтона в отношении России, Китая и другим важнейших экономических партнеров. Как реагировать? Какими могут быть «европейские ответы»? 

— Похоже, Германия старается найти свой подход. В случае с Китаем — не ввязываться в выяснение отношений. В случае с Россией — в целом действовать сообща с США, но не вредить себе и не впадать в полную зависимость от американских энергоносителей. 

«СП»: — За основу новых взаимоотношений с Вашингтоном Маас предложил взять идею сбалансированного сотрудничества. Такое в отношениях с США вообще возможно? 

— Американцы за последние 30 лет отвыкли от сбалансированного сотрудничества. Они привыкли, что европейцы им подчиняются. Для того, чтобы их переубедить, ЕС во главе с Германией должен показать свою независимость 20 раз подряд и выстоять под нажимом американцев. Только в этом случае отношения станут сбалансированными, и США перестанут видеть в Германии вассала. 

— В элитах Германии, насколько можно судить, изначально с опасением относились к перспективам президентства Трампа, — напоминает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Впрочем, поначалу эти опасения носили скорее идеологический характер — слишком уж «политически некорректным» был кандидат от республиканцев. В настоящее же время к политическому дискомфорту в отношении уже президента Трампа добавилась ещё и вполне обоснованная озабоченность его экономическим курсом, бьющим по интересам как Германии, так и Европы в целом. В этой связи можно сказать, что министр Маас выражает консенсусное мнение немецких элит. Другой вопрос, что каких-то конкретных предложений он пока не озвучивает. 

«СП»: — Маас считает, что уже давно пришло время переоценить трансатлантическое партнерство. Почему? Почему только сейчас это поняли? 

— И раньше случались ситуации, в которых политика США шла вразрез с интересами объединенной Европы, скажем, в случае с войной в Ираке. Но это тогда американцам простили. В конце концов, значительная часть Европы вместе с Америкой состоит в НАТО, а Ирак — страна далёкая и в любом случае малопривлекательная. Сегодняшние же действия США, связанные как с выходом из глобальной сделки по Ирану, с торговыми пошлинами на импортируемые сталь и алюминий, а также ограничения, бьющие по энергетической безопасности самой Европы (через препятствование проекту «Северный поток — 2»), имеют гораздо большее негативное воздействие на Старый свет. 

«СП»: — Маас ранее отметил, что США и Европа в течение многих лет отдаляются друг от друга, а общность интересов и ценностей постепенно сходит на нет. Почему? Всему виной Трамп, как считают многие в Европе? Или это началось раньше? 

— Для социал-демократов, к которым относится министр Маас, антииммигрантские и где-то исламофобские заявления президента Трампа, конечно, неприемлемы. Впрочем, для них неприемлемы и антииммигрантскиий сдвиг в общественном мнении собственных стран. В целом для западной политической культуры характерно связывание мировоззренческих ценностей и экономики, поэтому здесь Маас идёт в этом же русле: наши экономические противоречия идут в ногу с мировоззренческими — и наоборот. 

Если брать глобальный уровень и глобальные, если угодно, геополитические сдвиги, то можно предположить, что, если для Европы её снижающаяся роль в мировых процессах вполне комфортна, то для теряющих, хоть и не стремительно, лидерство США такая ситуация неприемлема. Отсюда разные способы реагирования на происходящее: от флегматичной у Европы до подростково-агрессивной у США. 

«СП»: — Маас говорит, что Европа должна реагировать на санкционную политику Вашингтона в отношении России, Китая и другим важнейших экономических партнеров. Какими могут быть «европейские ответы»? 

— Ответы, если они действительно готовы, министр Маас пока держит в секрете. Очевидно, что воевать, так сказать, на два фронта — против России, санкции с которой Евросоюз не планирует снимать, и собственного давнего союзника США Европа точно не сможет. Придётся идти на компромиссы с Вашингтоном в надежде на то, что преемник Трампа «придёт и молча всё исправит», то есть вернёт ситуацию на момент окончания президентства Обамы.

«СП»: — Придет ли Германия к реальному пересмотру отношений или речь идет о координации каких-то определенных моментов? 

— Германия является центральной страной в Евросоюзе, но сам по себе ЕС не является ни страной, ни государством. Когда Маас говорит о защите независимости Европы, то не совсем ясно, что он имеет в виду. Европейский союз — это конгломерат стран с зачастую различными интересами, а также с разными отношениями с Вашингтоном. Скажем, трудно себе представить, что такая «заточенная» на США страна, как Польша, поддержала бы какие-то действия Германии, которые могли бы быть восприняты как недружественные по отношению к Вашингтону. Да и сама Германия, что признаётся практически всеми, имеет ограниченный внешнеполитический суверенитет, причём ограничен он именно Америкой. В этой связи трудно предположить какие-то заметные действия Германии на «американском фронте».

Фото: DPA/ ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация