ВЛ / Статьи

«Ответка» Москвы в Азовском море разорила Украину

+3
29-08-2018, 00:00...
1 626

В Киев поняли, что доигрались в морское пиратство, но останавливаться не хотят

Досмотры российскими пограничниками следующих в порты Бердянска и Мариуполя судов, начавшиеся после захвата украинской стороной российского рыболовецкого траулера «Норд», привели к потере едва ли не половины грузооборота украинских портов на Азовском море. 

Об этом в интервью телеканалу «112 Украина», отвечая на вопрос о текущей ситуации в Азовском море, рассказал лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. 

Он не согласился с предположением президента Украины, допустившего возможность российской атаки на Мариуполь и другие порты на азовском побережье, отметив, что переговоры о стабилизации ситуации в Азовском море ведутся. 

«И если говорить о причинах, то стоит вспомнить, что Азовское море — это внутреннее море двух государств. Это РФ и Украина. И по принципам и содержанию этих договоренностей проверка судов имеет место и может иметь место. И если вы помните, еще несколько недель назад в погранслужбе говорили: ну а что, РФ имеет право проверять. Она проверяет. Вопрос ведь не в этом. Вопрос в том, что надо вспомнить о задержании судна под названием «Норд», о моряках, которые не под стражей, но не могут выехать на территорию РФ.

Или вспомнить такой казус, который не поддается трезвой оценке: эти моряки могут покинуть Украину, но они могут это сделать по украинским паспортам, которые им дали в Украине. А в РФ говорят: да нет, они же граждане РФ, они должны въехать в РФ по российским паспортам. Очень серьезный спор, я хочу вам сказать. Идет дискуссия. Идет переговорный процесс, а пока он идет, я хочу назвать несколько цифр. Такие порты Украины, как Бердянск и Мариуполь, с 2014 по 2018 год потеряли грузооборот — с 12 до 7 млн тонн, вот об этом надо думать Украине", — отметил он. 

Следует заметить, что эта точка зрения противоречит украинскому официозу, согласно которому Россия чуть ли не ведет «войну» с Украиной в Азовском море. В Киеве законные действия российских пограничников, которые ни в чем не выходят за рамки их компетенции, считают актом «агрессии» и предлагают ответить на них едва ли не военными действиями или приглашением в Азовское море кораблей НАТО. 

Положение украинских портов на Азовском море действительно ухудшилось, это признают почти все украинские политики. Но только ли в «Норде» дело? 

— Дело не только в российской реакции на захват «Норда», — уверен политолог Иван Лизан. — Гражданская война и разрыв кооперационных связей с Россией не способствуют сохранению прежних объёмов товарооборота и перевалки грузов в портах. Насколько именно дело «Норда» сказалось на грузообороте в украинских портах сказать сложно — я не владею соответствующей статистикой. 

«СП»: — Действительно ли Украина понесла такие серьезные потери? Это не преувеличение? 

— Полагаю, цифры, приведенные Медведчуком, верны. По крайней мере, они логичны — причин для роста грузооборота в украинских портах Азовского моря нет — индустрия ЛДНР отрезана от моря. 

«СП»: — Понимали ли в Киеве, к чему это может привести когда захватывали «Норд»? Понимают ли сейчас? 

— Полагаю, что не понимали. А сейчас, если и понимают, то уже ничего сделать не могут — за что боролись, на то и напоролись. А отступать чиновникам некуда — на Украине больше любят патриотов-идиотов, чем реалиститов и прагматиков.

«СП»: — Когда и как может решиться ситуация с моряками «Норда»? Приведет ли это к смягчению российских проверок? 

— Сложно сказать, когда и как. Киеву в лице Порошенко, вероятно, сильно хочется получить Сенцова и использовать его для предвыборного пиара, потому, полагаю, моряков с «Норда» будут придерживать для подъёма ставок в грядущем обмене. Москва же пытается сделать издержки украинского бизнеса как можно больше, но это не работает — коллективной украинской бюрократии все равно, что желает украинская буржуазия. 

«СП»: — Оправданы ли меры Москвы? Могут ли они быть ещё более жёсткими? Что ещё Москва может сделать, если Киев будет наглеть? 

— Меры вполне оправданы, ужесточить их можно, но вряд ли это поможет. Ну поймают десяток горемык, а дальше что? Чиновникам на них плевать с лаврской колокольни. В рамках дипломатии Москва ничего не может сделать, к экономическим ударам Киев нечувствителен. Остаётся только сила, но ее Москва применять боится. 

— Украина понесла катастрофические потери от «Майдана» зимы 2013−14 года, — отмечает политолог Алексндр Дудчак. — Провалы в экономике и политике нынешней Украины — это производные того государственного переворота. А ситуация с портами Украины в Азовском море — лишь один частный случай в списке последствий той катастрофы. Сейчас для Украины любые потери — серьезные, потому что заменить имеющиеся/теряющиеся источники получения прибыли новыми, на новых рынках, практически нереально. 

«СП»: — Осознавали ли в Киеве последствия захвата «Норда»? 

— Нынешняя власть в Киеве не имеет привычки просчитывать на полтора хода вперед и уже привычно путает причину и следствие. Вероятно, потому что ее не смущают потери. Потеряли территории и население? Не беда, зато избавились от неблагонадежного электората. Потеряли промышленность? Зато вынужденно уезжающие украинцы перечисляют (пока еще) домой в разы больше валюты, чем дают прямые иностранные инвестиции и кредиты МВФ вместе взятые. В ответ на захват «Норда» получили головную боль в Азовском море для своих судов, портов и предприятий? Зато есть повод жаловаться, на РФ в международные инстанции и рассказывать народу о «враждебных действиях агрессора». Правда, не очень убедительно это получается. И не вспоминают — отчего же так произошло, в чем истинная причина очередного обострения двухсторонних отношений. 

«СП»: — Теперь понимают? Почему бы просто не отпустить моряков? 

— Нет, вот так просто взять и отпустить им будет сложно. Нужно будет представить это, как очередную перемогу киевской власти и личную заслугу Порошенко. Впереди выборы — надо пиариться. Ждем очередного перфоманса и инсталляций от администрации Порошенко — как именно они этот свой недуг в подвиг определят.

«СП»: — Вопрос с «Нордом» ведь рано или поздно будет решен. Вернёт ли это прежний статус-кво? Будут ли смягчены проверки со стороны России? 

— Рано или поздно Украина выздоровеет и восстановится, и не будет ни захватов судов, ни проверок. Но при этой власти в Киеве захваты могут гарантировано прекратиться, только если суда под российским флагом будут сопровождаться катерами и кораблями российских ВМС. Тем не менее, умышленно, в одностороннем порядке РФ обострять ситуацию не будет. 

«СП»: — Насколько ситуация с «противостоянием» в Азовском море выгодна киевским властям? Готовы ли они и дальше приносить интересы собственной экономики в жертву пропаганде «войны» с Россией? 

— Если бы тех, кто сейчас у власти в Киеве волновали проблемы экономики Украины, то они бы и майдан не начинали. Они хотели власти ради личного обогащения. Эту власть они получили благодаря США. Теперь, получив на какое-то время Украину на разграбление, они отрабатывают инвестированные в них капиталы и усилия. И это для них намного важнее, чем будущее Украины, как государства, как территории, на которой живет подконтрольный им народ.

Фото: ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация