ВЛ / Статьи

Арктическое противостояние двух держав

0
26-08-2018, 17:00...
565
 
 


США вновь продолжают будоражить мировую политическую арену, доказывая своими поступками, что они не остановятся ни перед чем, чтобы утвердить себя державой № 1. На этот раз Штаты пытаются удержаться на Севере, балансируя на границах с русскими, которые готовы дать отпор, если что. 

Информация о своевольничестве американских вооруженных сил поступила из посольства России в Осло. На сегодняшний день существуют определенные законодательные ограничения, согласно которым на территории Норвегии запрещена дислокация иностранных военных сил. Но США чужие законы не преграда. Они не только увеличивают количество своих военных в Осло, постепенно приближаясь к границам России, но и устраивают тренировочные площадки в столице Норвегии. То есть ведут себя вполне дружественно, но с хозяйскими замашками. И местное население совсем не в восторге от этого. 

Правда недовольство граждан Норвегии пока не совпадает с политикой официальных властей северной страны. То ли сказывается холод, то ли правительство Норвегии еще не осознало насколько опасной и невыгодной может быть дружба с США, но пока местные власти вполне дружелюбно относятся к поведению Америки. Они решили показать, что они За мировую демократию и Против России. Именно поэтому часть Норвегии стала площадкой для военных сил США, несмотря на недовольство и самих норвежцев, и русских. 

Следует понимать, что попытка американцев заставить все государства своими военными базами – это тяга к утверждению собственного мирового господства. Но фактически американские военные силы не в состоянии реально противостоять вооруженным силам других стран, тем более России. Тем не менее, представители российского посольства в Осло, на всякий случай, предупредили, что могут в любой момент дать отпор всем, кто попробует нарушить границы. Политические игры – это одно, а реальные нарушения и серьезные проступки – другое. 

На данный момент «Северный флот» надежно защищает арктическое пространство, начиная от границ Мурманска до Анадыря. И любые поползновения желающих урезать северные границы России будут жестко пресечены. США это понимают, поэтому пока заняли выжидательную позицию, продолжая укрепляться в Норвегии. А местные власти упорно играют в опасные политические силы, позволяя Штатам создавать на своей территории военные базы и склады, хотя именно Норвегия выступила инициатором еще в 1949 году, приняв закон о запрете размещения на своей территории любых иностранных военных сил в мирное время. Получается, что сейчас либо правительство северного государства идет на прямое нарушение своего же закона, либо время становится совсем не мирным.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация