ВЛ / Статьи

Россия остановит доллар «золотым червонцем»

+1
27-08-2018, 03:00...
965
 
 

У Москвы, Тегерана и Анкары есть шанс уйти из-под санкций США

Россия, Иран и Турция могли бы создать «золотой блок»: заменить доллар на золото в качестве резервной валюты и установить фиксированный курс на обмен. Это позволило бы «тройке» минимизировать потери от санкций США. Такой план предложил в своей статье в Forbes политолог Стив Ханке. 

Золото — международная валюта, которая давно сохраняет свою покупательскую способность, отмечает аналитик. Кроме того, это не валюта, которую выпускает одна страна, так что у нее нет политического багажа. К тому же, в резервах у Ирана, Турции и России давно используется золото. 

Ханке предлагает Тегерану, Анкаре и Москве создать валютный совет, который занимался бы золотом. Подобные институты существовали в 70 странах, и в результате в этих странах сложилась более строгая налоговая дисциплина, цены были стабильнее, а уровни роста выше, пишет он в Forbes. Система такова, что валютный совет лишь выпускает деньги, которые свободно конвертируются в резервную валюту по установленному курсу. Резервная валюта — это иностранная валюта или товар, выбранный таковым, благодаря ожидаемой стабильности. В данном случае — золото. 

Чисто технически, валютный совет должен сохранять установленный обменный курс и хранить объем резервной валюты (золота), равный 100% денежной массы. Эта система пассивна и работает, как автомат: за всю историю такие системы не давали сбоев, утверждает Стив Ханке.

В частности, он ссылается на прецедент в России: в 1918 году на севере страны выпускался «британский рубль», привязанный к фунту стерлингов и конвертируемый по фиксированному курсу. Несмотря на гражданскую войну, «британский рубль» никогда не отходил от фиксированного курса, и в итоге даже вытеснил из оборота другие денежные единицы. 

Если Москва, Тегеран и Анкара установят у себя подобную систему, привязав ее к золоту, доллару не поздоровится, предрекает Ханке. 

Заметим, Банк России действительно наращивает запасы желтого металла ударными темпами. 22 августа Bloomberg со ссылкой на МВФ сообщил, что Центробанк увеличил закупки золота до максимума с начала года. Так, в июле Россия закупила чуть более 26 тонн золота. Таким образом, общий объем запасов составил 2 170 тонн, а его стоимость оценивается в $ 77,4 млрд. 

«Это очень мудрый ход со стороны Путина. Россия сейчас находится в состоянии финансовой войны. Они избавляются от американских долларов и приобретают золото. Это защищает их от санкций и заморозки долларовых активов», — приводит Bloomberg заявление Джима Ричардса, редактора издания Strategic Intelligence 

По сути, золотой запас — это «чрезвычайные» мировые деньги. Они могут использоваться, например, при обвале курса резервных валют — того же доллара. Или в случае распада мировой финансовой системы на ряд валютных блоков — для осуществления торговли между этими блоками. В 1930-е, когда произошел распад мира на отдельные валютные блоки, желтый металл в качестве универсального платежного средства был особенно востребован. 

Может ли повториться этот сценарий, насколько реален план Ханке по созданию «золотого блока»? 

— Если у правительства есть возможность манипулировать доверием масс, и эмитировать основанные на золоте деньги в достаточных объемах для обслуживания обращения, то в условиях, когда не будет вывоза этого золота за границу, такая система может работать, — считает доктор экономических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков. — Что касается предлагаемого Ханке 

«золотого блока», Турция и Иран не имеют больших золотых месторождений. Да и добыча золота в России — 250 тонн в год — тоже не слишком велика. 

С точки зрения эмитирования золотой валюты в виде монет или слитков, — либо каких-то других связанных с золотом инструментов, — в «блок» рационально включить еще и Узбекистан. Именно в Узбекистане, на месторождении Мурунтау в пустыне Кызыл-Кум, находится крупнейший в мире открытый карьер по добыче рудного золота. 

Кроме того, крупнейшие месторождения золота находятся в Канаде и ЮАР. Предполагать вхождение Канады в «золотой блок» сложно. А вот ЮАР входит в БРИКС, имеет связи с Россией, и также годится на роль участника «золотого блока». 

«СП»: — Что мог бы дать «золотой блок» российской экономике? 

— США своими санкциями постоянно устраивают нам волатильность рубля. Из-за этого люди сдают заработанную своим трудом рублевую массу, и покупают взамен зеленую резаную бумагу длинной 11,5 см. Доллары они складируют, финансируя тем самым экономику США. 

Если бы сограждане вместо этого покупали золотые деньги — даже если бы золото по реальной стоимости не соответствовало бы заявленной обменной, — такая скупка работала бы на создание золотого резерва.

«СП»: — Почему не предположить, что нашлись бы желающие вывезти это золото из страны? 

— Контроль за вывозом золота — трудный вопрос. Но современными методами и его можно решить. Напомню, когда СССР дал «добро» на эмиграцию евреев, многие из них скупали бриллианты и пытались скрытно вывезти драгоценные камни за рубеж. Но уезжающие не знали, что камни были помечены изотопами — и на этом попадались. 

То же самое можно сделать с золотыми монетами. 

Курс золотого червонца мог бы колебаться по отношению к бумажному рублю. И бумажные деньги можно было бы обменивать на золото только при значительных суммах — например, от 100 тысяч рублей. 

Замечу, что в рамках такой системы можно было бы эффективно бороться и со «складированием» населением золотых денег. Достаточно было бы банкам предоставить привилегированные условия держателям золотых счетов — просто потому, что эти счета защищены по номинальной стоимости. И люди понесли бы золото в банки. 

Да, золотая монета страшно непрактична. Она моментально истирается в обращении: золото — мягкий металл. Но сейчас мы могли бы сделать золотую монету с использованием современных технологий, и устранить эти минусы. Например, поместить золотую монету в никелевое кольцо, и залить тонким слоем кварцевого стекла, оставив технологические отверстия для лазерной проверки. 

«СП»: — Почему, если все так хорошо, этой системой не пользуется ни одна страна мира? 

— Такую систему не раз предлагали ввести страны Персидского залива, которые являются крупнейшими производителями нефти. Адептом золотого стандарта, в частности, был президент Ирака Саддам Хусейн. Чем это закончилось, мы знаем: американской военной агрессией в 2003 году, в результате которой Саддам был убит. 

Лидер Ливии Муаммар Каддафи отказался от ядерного оружия, и вроде бы претензий у Запада к нему не было. Но у Каддафи был план по созданию нового Африканского союза, который бы опирался на новую экономическую систему — он планировал ввести «золотой динар». Итог — в 2001-м Каддафи был убит поддерживаемыми НАТО повстанцами. 

Словом, идея возвращения золота в наличный оборот — это хорошая идея. И если бы она была реализована в 1990-м — именно это я в то время предлагал — не было бы бешеной инфляции «лихих 1990-х» со всеми ее разрушительными последствиями. 

— Стив Ханке предлагает в каком-то виде восстановить золотой стандарт, — отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Напомню, что этот стандарт складывался долго и болезненно в течение XIX века, Россия подключилась к золотому стандарту в 1897 году, когда в результате денежной реформы Сергея Витте был установлен свободный обмен кредитных билетов на золотые монеты. 

Должен заметить, золотой стандарт — штука довольно лукавая. Достаточно сказать, что этот проект был инициирован Ротшильдами. И чем выше был процент покрытия денежной эмиссии золотым запасом, тем сильнее затягивалась золотая удавка на шее финансовой системы страны. Ради чего, собственно, проект и затевался тогдашними владельцами денег.

Но вернемся к идее Стива Ханке. На мой взгляд, три страны — Россия, Иран и Турция — действительно могли бы заключить трехстороннее соглашение о расчетах и платежах. Но при этом никакой Америки открывать не надо. Мир уже переживал подобные ситуации, и к золотому стандарту не возвращался. 

Напомню, что в XX веке так тупо, как сегодня, никто не осуществлял международные расчеты. Мир широко пользовался таким инструментом, как клиринг. Клиринги — это встречные обязательства. По клиринговым соглашениям страны в определенные моменты времени фиксировали сальдо взаимных обязательств. И либо это сальдо погашалось какой-то валютой — валюта называлась клиринговой. Либо страна, у которой возникали обязательства по клиринговому соглашению, просто получала кредит — иногда беспроцентный. 

Советский Союз после Второй мировой активно пользовался клиринговыми соглашениями — прежде всего, со странами народной демократии. Но были клиринговые соглашения с Китаем, тем же Ираном. 

Сегодня, я считаю, власти в России находятся под гипнозом сиюминутных событий, и не желают вспоминать про наш собственный опыт. В данном случае можно было бы увязать клиринговые расчеты с золотом — сделать клиринговой валютой желтый металл. 

Другой вопрос, что политически Москве, Анкаре и Тегерану очень сложно договориться. Страны, которые оказались в сложном положении, всегда тянутся к тому, кто сильнее. Чтобы Россия могла найти партнеров по соглашениям о клиринговых расчетах, нам надо хотя бы немного почувствовать, что мы — суверенное государство, и не идти на поводу у Вашингтона. К сожалению, пока наша вялая политика затрудняет решение любых проблем.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация