ВЛ / Статьи

Порошенко чудом выжил на войне с Россией

0
27-08-2018, 00:00...
1 067

Перлы от президента «незалежной» стали притчей во языцех. Что стоит за этим откровенным бредом?

Тут давеча президент Петр Порошенко опять оконфузился — на открытии военного парада в Киеве, посвященного дню независимости Украины, решил процитировать строки из «Марша украинских националистов». С 1932 года этот марш является гимном «Организации украинских националистов» (ОУН) и «Украинской повстанческой армии» (УПА) — обе признаны в России экстремистскими организациями *. И еще будучи советским пионером, мальчик Петя знал, что это «бяка», а «бандеровец» — плохое слово, но тут, в 52 года решил слова националистического марша все же выучить. То ли с литературой в школе было у него плохо, то ли усталость накопилась (поговаривают, что Петр Алексеевич крепко попивает), но точно процитировать гимн ему не удалось. В четырех строках он допустил ошибку: прочитал «кормив» вместо «зростив». Даже не сведущему в тонкостях украинского языка человеку понятна разница: «кормить» — «растить» («срастил» — дает Яндекс). 

Громадяне возмутились — этот марш сейчас учат в школах на Украине, причем с подачи самого президента, который, оказывается, сам-то слов не знает. Впрочем, подобные «ляпы» для Петра Порошенко делать не впервой — еще на заре своего президентства он перепутал Евангелие с советским кинофильмом про Александра Невского: «Любой агрессор на границе Украины должен вспомнить евангельскую мудрость: кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!». Если бы не поленился, заглянул бы в «святцы», прочитал Св. Евангилие от Матфея, глава 26: «Возврати меч твой в его место, ибо все взявшие меч, мечом погибнут…». 

Потом, видимо, решил задобрить население и выдал новый перл на своей странице в соцсети: «Слава Богу и спасибо каждому украинцу за то, что мы выстояли в годы испытания войной и экономическим кризисом, вызванным российской агрессией. И не просто выжили в лихолетье, но и нарастили крепкие мышцы».

История правления Петра Порошенко на Украине запомнится не только развязыванием войны на Донбассе — территории своей страны, окончательным развалом экономики, многочисленными западными кредитами, но и его «искрометным юмором». Вроде и посмеяться можно (Петросян точно отдыхает), но почему-то очень грустно становится, особенно в контексте его заявлений об угрозе со стороны России, которая, как он выразился, «как острый дамоклов меч свисает над головой на конском волосе». 

Большая часть выражений Порошенко в отношении России лишена логики. Вот, например: «Война приходит только в сопровождении смерти. Там, где смерть, не всюду война, а вот где война — смерть с ней в паре, в тандеме, есть такое модное слово в России». 

Лингвисты в шоке! Украинский президент даже пытается в своих высказываниях использовать ветхозаветную легенду о Давиде и Голиафе: «Разница с противником в ресурсах и потенциале не должна уменьшать нашу веру в победу. Не забывайте: Давид одолел гораздо более сильного Голиафа». Ну и недавний его вывод в эту тему: «К 2020 году украинская армия станет одной из самых сильных в Европе». Похоже, что даже в штаб-квартире НАТО в Брюсселе были ошарашены таким заявлением. 

Развивая тему «российской агрессии» Порошенко любит обращаться к древности, особенно к запорожцам, хотя этнических казаков среди них было не так уж и много. Не так давно он вдруг вспомнил о племенах, которые в летописях известны как «обры», подчеркивая при этом, что Путин хочет исчезновения украинцев подобно «летописным обрам». Обращение к обрам — либо проявление ну уж очень тонкой самоиронии, либо показатель самой обыкновенной безграмотности и глупости. Ведь, согласно летописным преданиям, обры были истреблены Богом за свою гордость. 

Признаем, что Украина сегодня — это государство нацистского типа. А для нацистских режимов характерна тяга к мифологизации и вере в чудо. Помните, один из главных идеологов фашистской Германии Генрих Гиммлер держал при СС такую контору «Аненербе»? А ещё нацисты просто-таки фанатически верили в астрологию. Парады планет, движение звёзд, Луна в Раке, вот это всё. Вот на Украине сейчас мы наблюдаем то же самое. В тексте аналитической записки, которую украинские политологи, близкие к Киево-Могилянской академии, готовили для администрации Порошенко, львиная доля анализа внешнеполитической ситуации строилась на цитатах из «Игры Престолов». В качестве аргументов авторы приводили мысли и высказывания Петро (Петира) Бейлиша и Тараса (Тириона) Ланнистера, а также Оксаны (Сансы) Старк по вопросам геополитики Вестероса и Эссоса. Вот откуда черпает мудрость президент Украины!

Тем не менее, либо он сам, либо его спичрайтеры упорно «гнут тему» противостояния с Россией и редкое выступление Порошенко обходится без подчеркивания факта нападения Москвы на Киев. Так сильно боится? 

— Если объективно, то Порошенко совсем не боится нападения России, эта фобия была у него лишь в первые месяцы президентства, потом он всё реально осознал, — говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. — Это объективный факт. Вероятно, что российские угрозы для озвучивания ему придумывает команда спичрайтеров, которые любое событие в мире подстраивают под «руку Москвы». Но Порошенко знает, что беда придет к нему отнюдь не с Востока. Это, во-первых. Во-вторых, Порошенко увидел снижение внимания со стороны Евросоюза и США. Рухнула украинская мечта, что «Украины цэ Европа», дали лишь никчемный безвиз. Порошенко уже никуда не зовут «поручкаться» в высший свет — батрак какой-то селянский, не более. Даже польский президент Анджей Дуда на парад в Киев, как заявлялось, не приехал. Уровень Порошенко — советник по вопросам безопасности президента США Джон Болтон. Смешно. 

Вот чего Порошенко реально боится, так это стремительного падения своего рейтинга внутри страны. А там процент доверия упал уже до 5 процентов. Это, простите, ниже уровня городской канализации. И основная угроза сейчас для Порошенко не со стороны сильных регионов, которые со своей мейстримной мыслью украинской элиты, уже представляют себя щирыми державниками во всей стране, и даже не стороны сепаратистов, которые способны парализовать Киев, а именно от упавшего доверия регионов. И для собственного спасения Порошенко цепляется за любые лозунги и призывы спасения нации. И делает при этом непростительные ошибки, в том числе со своими оговорками. 

Перлы и впрямь непозволительные для президента. Вспомним хотя бы часть из них, потому как на все просто места не хватит. Вот в ходе выступления ко Дню соборности Украины Порошенко заявил, что землю в Донбассе топчет… «сапог украинского оккупанта». «И радостный праздник День Соборности будет для украинцев с горьким привкусом до тех пор, пока сапог украинского оккупанта (помолчал)… российского оккупанта топчет нашу суверенную украинскую землю…», — оговорка по Фрейду? 

Еще в 2015 году во время выступления в честь годовщины создания Службы безопасности Украины (СБУ) Порошенко употребил слово «бандеры». Затем он исправился и использовал слово «бандиты»: «Циничные бандеры… бандиты в милитарной форме с оружием в руках грабили украинцев». Другую оговорку Порошенко допустил в ходе выступления по случаю Дня дипломатической службы Украины в декабре 1917 года. 

«Дорогие друзья! Никто, наверное, не знает о коварстве украинского режима лучше, чем мы, украинцы», — заявил тогда Порошенко и даже не стал, как в случае с бандерами, исправляться. 

Как-то выступая в парламенте, Порошенко, говоря о церковном расколе, заявил: 

«Мы рассчитываем на признание нашей автофекалии». Сам, видимо, не понял разницы между словом «автокефалия» (автономная независимость поместной церкви) и отходами жизнедеятельности человека. А во время визита в Мариуполь, который входит в зону АТО на юго-востоке Донбасса, президент вообще «жег глаголом сердца»: «Дорогие наши соотечественники! Украинская оккупация — это временно!». Оговорку тоже не заметил, чем порадовал многих жителей города и заставил заволноваться прибывших с ним украинских военных.

«Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 до 25000 — регулярных российских войск на оккупированной территории, — заявил Порошенко во время интервью каналу CBS News в прошлом году. Не увидев реакции, решил сгустить краски. — Плюс они имеют почти 50 000 войск так называемых „русских волонтеров", которые набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда». Причем, когда украинского президента спросили о численности ВСУ на Донбассе, с ответом он затруднился. 

— Украинский президент любит переодеваться в камуфляжную форму, — говорит политолог Александр Зимовский. — Неважно, едет ли он в зону АТО на Донбасс, либо встречает в аэропорту Киева американскую делегацию, демонстративно поправляя на поясе пистолет «Кольт» в кобуре. По мнению психологов, это такой образ «недоигравшего в войну мальчика», который, вероятно, рубится по ночам в компьютерные танчики и гордится своими победами «Тигров» над Т-34. Возможно, что и его заявления о возможности повесить украинский флаг над Донецком и Севастополем, а заодно и провести парадом свои танки по Красной площади в Москве, связаны с какими-то отклонениями психики или чрезмерными алкогольными возлияниями. 

При всём достаточно высоком статусе главы государства нельзя позволять себе такие бредовые заявления, как вероятность нападения на сопредельное государство из-за его «агрессивной политики». Тут, как говорится, «если хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Вот Порошенко и смешит. Причем не только «потенциального противника» — Россию, но и своих сограждан, а заодно и европейских «партнеров», которые явно не хотят подниматься в атаку за таким «командиром». 

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Фото: Zuma/ ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация