ВЛ / В мире

Президент Филиппин - США: Да оставьте себе свои F-16

+3
25-08-2018, 07:48...
1 076
 
 

Президент Филиппин Родриго Дутерте высказался по поводу предложения США о приобретении самолётов F-16. Предложение о покупке пришло в Манилу из Вашингтона от главы Пентагона Джеймса Мэттиса. Также письмо с предложением приобрести F-16 у США было подписано госсекретарём Майком Помпео и секретарём коммерческого департамента Уилбером Россом. 

Дутерте фактически высмеял американское предложение, отметив, что предлагаемые F-16 абсолютно бесполезны для Филиппин. По словам филиппинского лидера, для страны актуально более лёгкая авиация, которая эффективна в борьбе с боевиками. Также Дутерте отметил, что помимо боевиков, включая террористов ИГИЛ (*запрещено в РФ), врагом Филиппин являются международные наркокартели, деятельность которых приводит к деградации филиппинского общества. Дутерте отмечает, что F-16 – явно не то, что позволило бы противостоять распространению в стране наркотической заразы.

Дутерте процитировал фрагмент письма: 

Мы (США) надеемся на партнёрство в оборонной торговле для нашей взаимной выгоды, в том числе через многоцелевую истребительную платформу Lockheed Martin F-16. 

Дутерте: 

Мы уже как-то ожидали от США поставки 23 тыс. единиц стрелкового оружия в рамках контракта. Но они нас фактически унизили. Закупку сорвали, так как американские законодатели удивительным образом выразили обеспокоенность тем, что я, Дутерте, борюсь с незаконным оборотом наркотиков. 

Напомним, что ранее Дутерте сообщил, что Россия поставит Маниле около 5 тысяч автоматов Калашникова безвозмездно - для борьбы с ИГИЛ*.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация