Статьи разные 1

Вермут - что это за напиток?

0
24-08-2018, 11:31...
607

Вермут представляет из себя напиток на основе вина, обогащенный различными пряностями, смолами и растениями. В основу вермута берутся розовые, белые или красные вина. А его особенностью является вкус: легкая горчинка в сочетании с со сладким вкусом и ароматом специй.
Одна из ключевых составляющий вермута - полынь (немец. wermut), отсюда и идёт название этого напитка.
Вермут - крепленое полынное вино, которое начали изготавливать еще 2 тысячи лет назад в Древней Греции. В то время его использовали в качестве лекарства и принимали соответствующими порциями. Придуман этот напиток был Гиппократом, который добавил в обычное вино несколько лечебных растений, имеющих приятный аромат. Его использовали как лекарство от плохого настроения и для улучшения пищеварения. Со временем напиток видоизменялся.

Вермут разделяется на 5 сортов:

  • сухой
  • белый
  • красный
  • розовый
  • горький

В зависимости от сорта различается крепость напитка. Самая низкая 16% у розового, белого и красного. У сухого 18%, а у горького самая высокая - 25%.

Вермут производится во многих странах. В России же его делают двух видов: десертный и крепкий. Десертный имеет крепость 16%,а крепкий - 18. Оба эти вида в российском производстве могут быть трех сортов розовый, красный и белый.

Если в магазине попадается бутылка вермута с крепостью менее чем 16% значит, перед вами подделка. Только в напитках, где содержание спирта 16 и выше, правильно раскрывается аромат и вкус специй и выжимки трав.

Вермут не принято пить во время застолья, чаще его подают на вечеринках или в виде аперитива. В качестве закусок подойдут ягоды и фрукты, либо же канапе и сыр.
Во Франции принято подавать вермут перед началом трапезы небольшими порциями.
Вермут можно разбавить соками, а можно смешать с более крепкими напитками, такими как виски или водка. Чаще всего этот напиток используют для создания различный коктейлей, либо же приготовления десертов.

Вермут имеет полезные свойства. Если употреблять его в небольших количествах, он будет благотворно влиять на процесс пищеварения и улучшит аппетит. Также вермут способен укрепить иммунитет организма и улучшить кровообращение.В вермуте находится много веществ, полезных для организма: витамины различных групп, фосфор, натрий, железо и кальций. Вредным напиток будет беременным женщинам и лицам, не достигшим совершеннолетия. А также тем, у кого воспалены какие-либо внутренние органы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация