ВЛ / Статьи

Меркель гнет трубу в обход Кремля

+2
25-08-2018, 03:00...
728

Германия хочет удушить «Газпром» туркменским газом

25 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Азербайджан. Цель поездки — расширение поставок каспийского газа в Европу. Как сообщает Reuters, стороны рассмотрят вопросы развития инфраструктуры Южного газового коридора (ЮГК), по которому сейчас азербайджанский газ направляется через Турцию в Европу. 

«Мы крайне заинтересованы в дальнейшем развитии Южного газового коридора. Это часть диверсификационной стратегии Евросоюза, чтобы обеспечить поставки газа в Европу из разных регионов, а не только из России», — передает Reuters слова высокопоставленного немецкого чиновника. 

Напомним: в мае этого года в Баку состоялось официальное открытие ЮГК. Если смотреть на карту, проект действительно выглядит масштабно. Из Азербайджана газ попадет в Грузию, затем в Турцию, Грецию, Албанию и, наконец, достигнет побережья Италии. Еще одна ветка пойдет из Греции в Болгарию. 

Позднее от газопровода могут сделать другие ответвления — в Боснию и Герцеговину, Хорватию и Черногорию. Даже президент Петр Порошенко поспешил заявить, что Украина хочет получать газ через TANAP.

Помимо TANAP в проект ЮГК входят также разработка второй очереди газового месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, расширение уже работающего трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP), который протянется через Грецию и Албанию, затем по дну Адриатического моря до Южной Италии. Планируется, что с 2020 года по Южному газовому коридору в Европу ежегодно будет транспортироваться 10 млрд. кубометров азербайджанского газа. 

Правда, в масштабах европейского рынка — около 500 млрд. кубометров в год -10 млрд. погоды не делают. Да и роста самого рынка тоже нельзя исключать. Но Меркель заинтересована, чтобы — как когда-то через «Северный поток», — через ЮГК пошел еще и туркменский, казахстанский и иранский газ. И такая возможность появилась совсем недавно. 

12 августа президенты пяти государств — России, Ирана, Казахстана, Туркмении и Азербайджана — наконец согласовали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Подписание документа стало возможно только после того, как РФ согласилась пренебречь своим правом вето на прокладку газопровода из Туркмении в Азербайджан. В обмен на то, что страны региона подтвердили запрет на дислокацию в нем иностранного военного присутствия — прежде всего, США. 

Это и открывает дверь для строительства Транскаспийского газопровода. Этот план всегда пользовался поддержкой США и Еврокомиссии, поскольку давал Европе реальную альтернативу российскому газу благодаря доступу к значительным туркменским ресурсам (четвертое место в мире по запасам газа). Главным препятствием для проекта считался неурегулированный статус Каспия, поскольку два государства региона — Россия и Иран — выступили против появления конкурента в виде туркменского газа на рынке Европы. С принятием конвенции это препятствие исчезло. 

Удастся ли Ангеле Меркель построить газопровод в обход России, который будет реальным конкурентом «Северному потоку-2»? 

— В 2020-м, когда по ЮГК в Южную Европу пойдут 10 млрд. кубометров азербайджанского газа, они будут замещать поставки ливийского газа, которые сильно сократились в последнее время, плюс поставки СПГ, — отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Российский газ приходит с севера, в том числе в северные промышленные районы Италии. И я не думаю, что эти поставки сильно пострадают.

Надо понимать: Азербайджан не сможет в дальнейшем наращивать объемы поставок, потому что у него нет больше крупных месторождений. Причем, весь фонд будущей добычи Баку заранее продал на экспорт. Именно поэтому, когда в Азербайджане стало расти внутреннее потребление, республика стала закупать газ у России. 

Словом, Азербайджан никого потеснить на европейском рынке не сможет, и в перспективе будет все больше и больше «голубого топлива» закупать у РФ. 

«СП»: — Меркель явно нацелилась на туркменский газ. Подрывает ли это позиции «Газпрома»? 

— В Туркмении, действительно, имеются значительные запасы газа. Но они глубоко залегают — около четырех километров. Поэтому добыча его будет стоить дорого. Плюс туркменский газ содержит сероводород. 

У «Газпрома», замечу, есть подобное месторождение в Астраханской области. Там запасы порядка 2,5 трлн. кубометров, что в теории позволяет добывать 100 млрд. кубометров газа в год. Но на деле добывается всего 12 млрд, и никто добычу наращивать не собирается: себестоимость астраханского газа очень высока. 

Да, астраханский газ ближе к рынкам, чем ямальский. Но из-за себестоимости все равно добычу невыгодно наращивать. 

Туркменский газ, по сравнению с астраханским, еще дальше от рынков. Поэтому даже если Транскаспийский газопровод построят, газ в нем будет очень дорогой. И всегда будет проигрывать по цене российскому. 

При этом нужно понимать: хотя президенты пяти стран подписали конвенцию о статусе Каспия, между северными странами — Россией, Казахстаном и Азербайджаном — давно были урегулированы границы на шельфе, много лет назад. А южные страны до сих пор не подписали соглашения друг с другом, как они поделят шельф. Им это еще предстоит сделать, и торг еще впереди. 

Заранее можно сказать, что главное недовольство будет проявлять Иран. Он также поставляет газ в Турцию, и ему не нужен конкурент в лице туркменского газа. Скорее всего, Тегеран и станет главными блокиратором проекта Транскаспийского газопровода. 

Поэтому я не считаю, что с развитием ЮГК все решено, и все будет великолепно и быстро. Ни великолепно, ни быстро, ни — что самое главное — дешево это не будет. А будет дорого и муторно. И чем дело закончится, никто сейчас сказать не может. 

«СП»: — США могут надавить на Иран с тем, чтобы он не блокировал строительство газопровода? 

— Сомневаюсь. Иран, наоборот, будет упираться до последнего, сохраняя свои позиции. Ему совершенно нет смысла «ложиться» еще и под Туркмению. Тем более, Тегеран судится с Ашхабадом. 

Туркмения раньше поставляла газ на север Ирана, а потом выдвинула претензии: мол, иранцы заплатили по низким ценам, а должны были платить, по мнению туркменов, по более высоким, и теперь должны вернуть кучу денег. Иран бросил покупать туркменский газ, построил свой газопровод с юга страны на север, но конфликт еще тлеет в судах.

В такой ситуации ожидать, что Иран будет что-то делать в пользу Туркмении, по меньшей мере наивно. 

«СП»: — Чего реально удастся достичь Меркель в ходе поездки в Азербайджан? 

— Меркель — политик, а не бизнесмен. Тем более, она не покупает газ, который пойдет в Италию. Ей нужно показать, что она заботится о безопасности всей Европы, а не только Германии. 

Думаю, Меркель сделает много важных политических заявлений. Но к бизнесу это не имеет никакого отношения. Потому что больше газа у Азербайджана не появится, даже если Меркель станет жить в республике. Поэтому заявления будут, и о них будут писать мировые СМИ. Но это никоим образом не изменит реальность.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация